RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

727мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

138 комментариев к публикации

Выдохся или задышал? Как продвигается экологический проект Челябинска в условиях СВО и санкций

18 апреля 2023, 21:36
Экологический стандарт Текслера видет неворужённым взглядом и невооружённым нюхом после 20:00 с пятницы до 2:00 субботы и 19:00 с субботы до 2:00 воскресенья в районе ЧЭГРЭС если ветер на город со стороны ЧЭМК, то экологический стандарт вдыхает весь город с превышением ПДК в разы или десятки раз. Если при этом глаза не слезятся и вы не хватаете жадно воздух, значит вы коренной челябинец.
19 апреля 2023, 11:49
А в Биаррице, где поместье бывшей главнокомандующего, чистый морской воздух.
18 апреля 2023, 19:46
Особенно хорошо видно, что воздух грязный - на автомобилях, утром. Это всё с неба.
Гость
19 апреля 2023, 08:02
Это пыль со звезд из космоса. ;-)
19 апреля 2023, 00:10
Главным загрязнителем города является не ЧМК, а ЧЭМК, постоянно коптит на весь город. Особенно достаётся от него людям проживающим на ЧМЗ, ЧГРЭС, ул. Российская, Каслинская. У ЧМК роза ветров идёт в сторону ЧТЗ и редко в сторону города. А Вот Какой дурак построил ЧЭМК можно сказать в городской черте, никто об этом не говорит, мало того, рядом с заводом огромные горы шлакоотвалов, с которых постоянно ветром раздувает пыль по всему городу. Вот чем мы дышим, там вся таблица Менделеева. И все молчат!?
Гость
18 апреля 2023, 19:12
Какой экологический проект? Какой чистый воздух? Карликановский карьер и дробилка щебня такое по ночам вытворяют, что не сказке сказать, ни цензурными словами описать. И то, что Бастрыкин взял на контроль абсолютно ничего не меняет даже хуже стало. Тонны пыли каждую ночь оседают по всей округе. А министерство трех обезьян только и обещает приедем посмотрим и ЕСЛИ увидим то вот тогда возбудимся. Только их хваленые лаборатории работают с 8 до 17 а хитрые дельцы с 18 до 8 и оприезде их заранее предупреждают Вот такой чистый воздух.
Гость
18 апреля 2023, 20:08
Это тонны дымки оседают
Гость
18 апреля 2023, 19:03
Главный загрезнитель не ЧМК а ЧЭМК!
Гость
18 апреля 2023, 20:11
Ошибаетесь, объёмы производства ЧМК в разы больше ЧЭМК
Гость
18 апреля 2023, 23:13
Гость
18 апреля 2023, 23:13
Ошибаетесь, объёмы производства ЧМК в разы больше ЧЭМК
А вредность больше от производства феросплавов.
Гость
18 апреля 2023, 19:20
В 90х судя по графику выбросов было в 5раз больше но при этом почему то не воняло!
Гость
18 апреля 2023, 20:00
По санитарном нормам промышленные предприятие должны находиться 35 километров от города. Что у нас творится, прямо перед домом стоит промышленные предприятий.
Гость
18 апреля 2023, 20:16
ЧМК изначально строился в 20 км, но потом доброе руководство решило зачем людям далеко добираться, и построило Металлургический район, а потом решило зачем людям в сады далеко ездить - и сделало сады под забором ЧМК
Гость
18 апреля 2023, 20:32
Гость
18 апреля 2023, 20:32
ЧМК изначально строился в 20 км, но потом доброе руководство решило зачем людям далеко добираться, и построило Металлургический район, а потом решило зачем людям в сады далеко ездить - и сделало сады под забором ЧМК
Гость, да уж, печально
Гость
18 апреля 2023, 20:34
Гость
18 апреля 2023, 20:34
ЧМК изначально строился в 20 км, но потом доброе руководство решило зачем людям далеко добираться, и построило Металлургический район, а потом решило зачем людям в сады далеко ездить - и сделало сады под забором ЧМК
Гость, построенные дома при хрущевские годы для заводчан были временными. И поэтому в Москве хрущевские дома снесли. А, в регионах остались.
Гость
18 апреля 2023, 20:30
«Катастрофа ещё раз показала: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного - завод «Электроцинк» губит здоровье жителей Владикавказа. Мы каждый день хороним молодых мужчин и женщин, у нас болеют дети. Ради чего нам такое производство в городе? Повторю: вы лишаете нас будущего». Своё послание руководству УГМК Хадарцев закончил громкими словами: «Этого мы вам позволить не можем! Требуем закрыть завод! Перенесите его на Урал!». Почему бы Чэмк не перенести во Владикавказ!!!
Гость
18 апреля 2023, 20:34
ЧМЭК самый главный загрязнитель воздуха! Не зря же Текслер обнимался с Аристовым после выборов, а потом чуть ли не каждый день выбросы с завода начались, и про проверки на заводе чудесным образом узнавали, и включали фильтры.
Гость
18 апреля 2023, 18:39
Профнастил свеженцева тоже гадит. Почему нет на карте?
Гость
18 апреля 2023, 19:05
Он блатной, брат Колесникова.
Гость
18 апреля 2023, 20:08
Гость, артемий знает кого бояться, он только таксистов может оскорблять.
Гость
18 апреля 2023, 20:57
А как он гадит? Он же лист не выплавляет, а просто профилирует
Гость
18 апреля 2023, 19:53
Дед. Самый простой и надежный контроль -это установка датчиков на каждую трубу и сведение их показаний в один независимый(независимый!!!), диспечерский пункт в городе, а сами датчики и система их коммуникации должны быть опечатаны и недоступны контролируемым предприятиям). Это технически совсем просто по сравнению ,с тем ,что мы ,,бороздим просторы Вселенной,, , выпускаем автомобили ,,Нива,, и создали танк ,,Армата,,. А также не очень затратно. Или же мы так отстали, что и в этом зависим от Китая?
Гость
18 апреля 2023, 21:18
Самый надежный способ - если побольше людей будут собирать собственные датчики качества воздуха (затраты на сборку - 50-70 долларов) и подключать их к "Народному мониторингу" или аналогичным общедоступным сетям. А то сейчас у нас их единицы в Челябинске. Да и те в большинстве своем меряют только температуру, а не взвешенные частицы.
Гость
18 апреля 2023, 19:05
Почему на карте нет ДС Юность?
Гость
18 апреля 2023, 19:48
Гость, потому что писал артемий.
Гость
18 апреля 2023, 19:57
Гость, посмотрите кто автор статьи.
Гость
19 апреля 2023, 05:51
Гость
19 апреля 2023, 05:51
Гость, потому что писал артемий.
Потому что ты скоро рожаешь
Гость
18 апреля 2023, 19:08
Построить можно что угодно и красиво это показать на публику, к слову улавливающие фильтры в тч и электрические и сейчас имеются на большинстве загрязнителей (иначе эти объекты не приняла бы комиссия) вот только включать и обслуживать их дорого.
Гость
18 апреля 2023, 19:21
Прям в тему репортаж ибо как раз сейчас в Металлургическом р-не вонизма что окно не возможно открыть.
Гость
18 апреля 2023, 21:54
Там вообще жилфонда не должно было быть
Гость
18 апреля 2023, 23:06
Умиляет красиво нарисованный отчет. И какой в реальности некрасивый смог и тухлый запах!
Гость
18 апреля 2023, 19:53
Давно ещё читал статистику по загрязнению воздуха в Челябинске - 70% загрязнений - ЧМК, 15% - ЧЭМК, потом шла какая-то из ТЭЦ, Цинковый, остальные ТЭЦ, и дальше по уменьшению. На автомобильные выхлопы приходилось 2%. Хоть автомобилей и много, их выхлопы в разы менее токсичны, чем тот же ЧМК. Так что не нужно скромничать - не один из доминирующих, а самый главный загрязнитель с огромным отрывом
Гость
18 апреля 2023, 22:01
Это ошибочное мнение. На долю автомобильных выхлопов приходится до 40 %
Гость
18 апреля 2023, 22:11
Не совсем так. В средине 80-х, когда ЧМК плавил 8-9! млн тон в год его выбросы были около 300 000 тонн пыли в год. ЧЭМК выбрасывал 400 000 тонн очень ядовитой пыли в год.
Гость
19 апреля 2023, 22:34
Гость
19 апреля 2023, 22:34
Это ошибочное мнение. На долю автомобильных выхлопов приходится до 40 %
Подышите из выхлопной трубы машины и из трубы ЧМК, потом расскажете
Гость
18 апреля 2023, 19:54
Марина Гофман Преступно употреблять в одном предложении слова "экологический" и "Челябинск". Давайте посмотрим правде в глаза - на сегодня ЧЛБшное поселение - это самый грязный и неблагополучный город-миллионник РФ. Постоянные выбросы и "режим черного неба", новые предприятия типа ГОКа высасывают источники воды, постоянная пыль и бурая жижа на дорогах, удушливый смрад комбинатов. И конечно онкология, настигающая уже на четвертом десятке - показатели тоже высочайшие по стране и миру. Увы, это малопригодное для жизни место, я искренне сочувствую всем, кто вынужден здесь оставаться и не может переехать в более благополучные в экологическом, экономическом и социальном плане регионы.
Гость
18 апреля 2023, 20:14
И жить на пособия
Гость
18 апреля 2023, 19:25
не смешите ее,она и так смешная,очередное фиглярство
Гость
19 апреля 2023, 08:02
Сейчас главным загрязнителем города стал ЧЭМК а про него не видно не слышно ничего. Видимо его собственников нельзя беспокоить?
Гость
19 апреля 2023, 09:55
Больше всех гадит ЧЭМК весь город видит эту трубу с отвратительным дымом и никто ничего не делает
Гость
19 апреля 2023, 11:28
В центре вонять электрометаллургией стало чаще и сильнее, еще лет 5-8 назад такого не было.
18 апреля 2023, 20:25
Ээхххххх,,,,, раком бы всех этих раковых,,, и туда им этот "прогресс" с чистым воздухом
Гость
18 апреля 2023, 20:39
Есть бесплатные путёвки в санатории "Абарбанель" и "Шаар Менаше"
Гость
18 апреля 2023, 20:30
Самый главный загрязнитель - Коркинский разрез. Особенно когда ветер с юга, юго-востока. Но он ничей уже.
Гость
18 апреля 2023, 21:07
Во заливают-то, во брешут! Ишь ты! Самим не стыдно свистеть? Впрочем, деньги не пахнут, как известно. То ли дело воздух в Челябинске - ты видишь, чем дышишь!
Гость
18 апреля 2023, 22:27
Почему ВКонтакте закрыли комментарии?
Гость
18 апреля 2023, 23:45
Скажу больше, этот проект и не начинался никогда и никогда не продвинется. Деньги спишут на очистку, не более
Гость
19 апреля 2023, 08:19
Надо поступить как и прежде - поднять уровень ПДК, и все решится само собой.
Гость
19 апреля 2023, 08:40
С минплиты постоянно вонючий дым тянет
Гость
19 апреля 2023, 19:03
И опять боты всем довольны. Вот есть у вас день чтобы нанять людей для написания "воздух норм", а чтобы включить фильтры как это было при Юревиче у вас нет. Включите фильтры!
Гость
19 апреля 2023, 19:06
Весь день курьером мотаюсь и не сказал бы, что тяжело дышать у нас
Гость
18 апреля 2023, 18:25
Кто дал разрешение в СССР строить заводы в центре города?
Гость
18 апреля 2023, 18:43
В то время было за городом
Гость
18 апреля 2023, 19:21
Гость
18 апреля 2023, 19:21
В то время было за городом
ну вот и получается что это не завод в городе появился, а город к заводу "пришел". И кто виноват? Чинуши, которые всем подряд выдают разрешение на стройку?
Гость
18 апреля 2023, 19:40
Чекисты дали разрешение. А вы думаете, что депутаты что решают?
Гость
18 апреля 2023, 21:23
Как выплавить чугун без выбросов?
Гость
18 апреля 2023, 21:47
А зачем вам нужна выплавка чугуна у вас под боком? Вы разве получаете долю с его производства и продажи чтобы оправдывать выбросы?
Гость
18 апреля 2023, 21:57
Гость
18 апреля 2023, 21:57
А зачем вам нужна выплавка чугуна у вас под боком? Вы разве получаете долю с его производства и продажи чтобы оправдывать выбросы?
Ну в общем-то да, все получают. Почему уровень жизни в городах с развитой промышленностью выше?
Гость
18 апреля 2023, 22:04
Гость
18 апреля 2023, 22:04
Ну в общем-то да, все получают. Почему уровень жизни в городах с развитой промышленностью выше?
Почему же из нашего Челябинска с высоким за счет развитой промышленности уровнем жизни все норовят свалить если не в дремучие Москву с Питером, то хотя бы в соседний Екб? И почему недвижимость в этих отсталых поселках без промышленности стоит в разы дороже нашей?
Гость
19 апреля 2023, 00:37
В последние года прям заметно улучшение!
Гость
18 апреля 2023, 19:57
В понедельник воздух был чист
Гость
18 апреля 2023, 21:58
В деревне были?
Гость
19 апреля 2023, 08:18
А в субботу? Приехали из деревни в город, на Северок, вышли из машины - заводами воняет. Это нормально, по-вашему?
Гость
19 апреля 2023, 14:59
Хорошо бы проверить завод ТЕХНО! Данное предприятие отравляет садовые товарищества своими выбросами. Травятся не только садоводы, но и урожай! Котрый потом прекрасно раскупают жители на рынках.
Гость
19 апреля 2023, 22:38
Что жто за завод? Что выплавляет?
Гость
20 апреля 2023, 11:52
Вообще не туда завернули. Завод Техно не то что один из самых современных и экологичных у нас в регионе, а вообще по всей России. Производство безотходное с замкнутым циклом. Плюс в модернизацию вкладываются постоянно
Гость
19 апреля 2023, 00:35
Нет, ну на самом деле воздух чище стал, особенно в сравнении с нулевыми годами)
Гость
19 апреля 2023, 00:39
Ну не знаю, постоянно в городе нахожусь на улице, и не сказал бы, что как-то тяжело дышать
Гость
19 апреля 2023, 01:08
Ничего не знаю, воздух как воздух
Гость
19 апреля 2023, 01:12
Мне интересно, а где и чем дышат те люди, которые жалуются тут
Гость
18 апреля 2023, 20:30
Запретить отравлять воздух!!!
Гость
19 апреля 2023, 08:19
Запретить могут только возмущаться отравлением воздуха.
18 апреля 2023, 22:07
был на совещании сегодня в районе ветстанции ветер с отвалов несёт пыль дышать нечем везде грязь дороги в ямах цыгани на успенском видимо устроили наркопритон минут за 20 ть попались несколько раз да челябинск медленно превращается в свалку
Гость
18 апреля 2023, 20:23
7 дней в неделю нюхаем эти ароматы!
Гость
18 апреля 2023, 20:38
Только уменьшение выбросов на 12500 тонн в год. Это ЧМК обязуется вываливать на город на 1250 самосвалов меньше мусора. А сколько остаётся?
Гость
18 апреля 2023, 21:52
Всё только хуже. Мой ответ опроса. Выбросы заводов квотируют, они снизились. Полигон закрыли. А дышать порой нечем. На автомобильный транспорт не обращаем внимание. А, между тем, это тоже серьёзная проблема. Но...
Гость
18 апреля 2023, 22:20
Как сыпались тонны сажи на Челябинск так и сыплется, на всем слой пыли, воздух воняет чмк-шной вонью особенно если ветер северный или северо-восточный наш район в дымке что соседних домов не видно. Головная боль и тошнота от выбросов почти у всех знакомых и незнакомых людей. Фильтры не работают!
Гость
19 апреля 2023, 14:32
Город чяхнет а за последние 5 лет на комбинатах не одно новое очистное сооружение не запустили только обещают построить
Гость
19 апреля 2023, 14:30
Денег нет на очистные город терпи и дыши.
Гость
19 апреля 2023, 14:31
Странно опять для галочки взялись за экологию
Гость
19 апреля 2023, 16:04
Опять накрутили голосование.
Гость
19 апреля 2023, 19:05
А мы вот домик за городом купили и вообще красота) Одни плюсы