Экология подробности

В Минэкологии прокомментировали перекачку воды из Челябинской области в Екатеринбург

Решение о пополнении водоемов в соседнем регионе принимали на федеральном уровне

Свердловскую область напитают водой из Нязепетровского водохранилища

Перекачка воды из Нязепетровского водохранилища в Свердловскую область не повлияет на водоснабжение южноуральцев. Об этом сообщили 74.RU в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области во вторник, 30 мая.

— Нязепетровское водохранилище является объектом федерального значения и изначально создавалось как дополнительный источник водоснабжения для Екатеринбурга, — напомнили в Минэкологии региона. — Так как это искусственный водоем, уровень воды находится на постоянном контроле и регулируется в соответствии с правилами использования водохранилищ. Решения о необходимости перекачки воды принимаются специалистами Нижнеобского бассейнового водного управления. На водоснабжение Челябинской области это никак не повлияет.

Нязепетровское водохранилище создано на реке Уфа в 1976 году (начало строительства дамбы относится к 1969 году). Дамба находится в пределах Нязепетровска. Площадь зеркала — 24,2 км², длина около 10 км, максимальная ширина — 700 м. Средняя глубина достигает 7,8 м, максимальная — 20 м. Из водохранилища по специальному водоводу пополняются воды реки Чусовой, таким образом осуществляется водоснабжение города Екатеринбурга.

Напомним, ранее южноуральцев обеспокоило состояние озера Кисегач, обмеление Аргазинского водохранилища, падение уровня воды в Увильдах.

В апреле тревогу забили жители пригорода Челябинска, потому что обмелело Шершневское водохранилище, и в загородных микрорайонах начались отключения воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления