На Южном Урале зафиксировано беспрецедентное обмеление озер
5 июня 2023, 07:45
Гость
1 июля 2023, 13:14
Два года уже стали пересыхать у людей колодцы , все болота вокруг ГОКа высохли , превратились в овраги, озера все обмелели , вода реально уходит и дело тут не в жаре , раньше ещё засушливые годы были но такого не наблюдалось . Что то явно не так с водоносным слоями , а это беда .
Гость
15 июня 2023, 22:42
Южный Урал сел на мель из-за недостатка осадков и регулирования водных ресурсов
Гость
12 июня 2023, 17:11
Безрукова в губеры ! Собразительный дядька смог от суда уйти, при власти остался озера обмелил и еще лавэ поднял ! Гений!
По данным Федерального агентства водных ресурсов, из челябинских потребителей наибольший объем из реки (точнее, Шершневского водохранилища) забирает МУП ПОВВ — порядка 200 млн кубов в год. Из промышленных потребителей лидером является ЧМК с квотой до 50 млн кубов, за которым идет «Фортум»: его электростанции требуют в сумме порядка 43 млн кубов в год. Третьим промышленным потребителем является как раз Томинский ГОК, но данные приведены только за 2021 год — около 25 млн кубов. Для сравнения, ЧЭМК требует лишь 3,5 млн кубометров в год, цинковый завод — около 3 млн, ЧТЗ — 2,3 млн, чуриловский агрокомплекс — 0,7 млн кубов, а, например, сады «Петушок» — 0,076 млн кубометров в год.
Гость
9 июня 2023, 16:14
Ужас.
Гость
9 июня 2023, 00:23
ГОК построили вода ушла))) Об этом не только Я писал. Но многие не верили, а теперь Челяба без воды останется))) Ну что тролли и физ. лица, все идет по плану!!!
А что у нас Безруков опять в министерстве экологии начал работать? Очень интересно!
Гость
7 июня 2023, 08:47
Так спасибо томинскому гоеу и южуралзолоту, при добычи золота очень много используется воды, о чем и предупреждали учёные и активисты, но власть хочет только наживы , а после них хоть пустыня
Почему отклоняете комментарии? Или это не правда, что необразованность, глупость и жадность - привели к нынешней ситуации с температурой, водой... Выйдите в центр асфальтированного поля в солнцепек - долго смлжете простоять?
Долго читала, чтоб до сути дойти. Уничтожают деревья, кусты, травы - то, что защишает от раскаленного солнца. Земля нагревается и вода испаряется... Но так без оглядки писать, что Аргази вынесут откачку воды - глупость. Сами писали выше - обмеление вызовет нагрев воды и большее испарение, а тут что - этот закон не действует? Головотяпы. Неучи. Глупцы. Угробить такой город. Предки старались, чтоб дети жили в достатке... А дети, внуки - всё уничтожают из-за своей глупости, беспечности и жадности наживы.
Гость
6 июня 2023, 21:58
ГОК сбрасывает отработанную воду в Коркинский разрез. Не забываем, что огромное колличество воды в сутки перекачивается из озер уже нам известных, трубы огромные на берегу Увильдов есть, значит есть и на других озерах, просто это скрывают.
Гость
6 июня 2023, 21:53
Пока ГОК не закроют, вода так и будет покидать местные водоемы. Это геофизик непроплаченный говорит. В области скоро появится еще один огромный ГОК, дело времени. Пробы и расчеты еще три года назад брали....
Гость
6 июня 2023, 21:48
Странная вещь произошла, как только пролоббировали ГОК, стал резко падать уровень воды во всех водоемах. Появилась огромная труба с гигантской задвижкой на берегу озера Увильды. Никто не пишет об этой огромной трубе, пишут про долгобродку и прочую чушь, даже публикуют фото, каких то ржавых насосных, но по факту ничего. Вода в ГОК идет круглые сутки из гигантских труб, которые в высоту метров по пять примерно.......
Гость
6 июня 2023, 20:29
Обожаю мультики. ПТИЦА ГОВОРУН ОТЛИЧАЕТСЯ УМОМ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ (м.).
Орден южноуральского Говоруна - ежегодная региональная Премия Года? Не пора ли утверждать её /награждать.ею народным голосованием ? Сделайте Орден из Хвостов ГОКа. Больше 70 лет живу неравнодушно в Челябинске. Видел всякое и всяких. Многим всяким после 90-х верил. Оказались бяками . До развала СССР доверие к курсу партии власти на улучшение благосостояния рабочих, колхозников и интеллигенции было = 99.9 % + 00.01 % сомневающихся. Такого понятий/сословий как "бизмесмены", олигархи, "бурмистры" и др. господа при власти просто не было. Уверенность в завтрашнем дне была у большинства 100%. Ключи от квартир клали под коврики😂 И на Увильдах каждое лето проводили всей семьёй в "Лесной Сказке" на Увильдах (!) ( база отдыха рабочих цеха № 6 ЧТПЗ) или 24 дня на Черном море по профсоюзным путёвкам. Там же отдыхали и начальник 6 цеха, и его замы, и директор завода, и главный инженер завода и так далее. Потому что все мы были одной большой рабочей семьёй. И озера ( десятилетиями) были прекрасными, с прозрачной чистой водой. Воду из Увильдов ( и не только) можно было пить, зачерпнув её кружкой.
Гость
6 июня 2023, 18:26
В советское время все строили плотины и тд а сейчас никому ничего не нужно
Гость
6 июня 2023, 13:32
Вся вода на юге, Краснодарский край топит, дожди наверное с осени идут, изредка делая перерыв.
Все правильно - круговорот воды в природе. У нас она испаряется, а там возвращается. К нам бы еще что-то возвращалось, но земля раскалена и дождь не помогает :(
Гость
6 июня 2023, 11:57
ученные, но не чиновники до запуска Томинского ГОКа предупреждали, что воды хватать не будет, но кто будет слушать грамотных и образованных людей?
Гость
6 июня 2023, 08:14
Сказано что, из-за вырубки лесов пересыхают реки. Ну? И? В чём же дело? Получается перегрев из-за вырубки лесов. Вырубили.- Высадите обратно. Вопрос на поверхности.
Гость
6 июня 2023, 07:45
Горе-коментаторы! В тряпочку помолчите! Угнетаторы!!! Давайте снова Бастрыкину пожалуемся, пусть ещё дел на возбуждают на матушку-природу, а бедные следователи будут искать виноватых и постоянно получать за отсутствие результата пенделя!!!
Гость
5 июня 2023, 22:58
Очень сильно обмелело озеро Калды((( каждый год приезжаю в свои родные края, а берег всё дальше и дальше от привычного места и чтобы дойти до глубины надо пол часа идти
Гость
5 июня 2023, 22:27
похоже в редакции 74.ru затесался журналист-самоучка, а редактор ушел в прогул. Каждый вопрос начинать с А - это не культурно...
Гость
5 июня 2023, 22:13
Надо спросить у КУЙвашего 👉 что за дела, старина, где вода???
Гость
5 июня 2023, 22:03
Ага а гок ни причём
Гость
5 июня 2023, 21:58
Самое страшное, что чиновники работают с поговоркой: на мои век хватит, лижбы денег детям да себе набрать. Через пару лет кто на пенсию, кто к себе в Москву, Кипр, а ленивый Челябинск останется без воды, хорошо если воду пригонят из соседних регионов по цене в 3 раза выше и всего на час в сутки! Все мы знаем, что Алтушкинский друган все продал ему, а второй друган разрешил до водозабора на Челябинск отдать питьевую воду полоскать медную руду, никаких там оборотных водоснабжений. Вы все еще верите , что другие страны нам недруги и вредят нам??? Нет уничтожение своими же, а главное нет звания теперь "враг народа"
Гость
5 июня 2023, 21:22
Опять Безруков вещает??? Можно не продолжать.
Гость
5 июня 2023, 21:08
Это единоросты и чинушары, загадили водоёмы своими дачами, построенными в нарушение закона на ворованные деньги, как вариант, как вам такая гипотеза? В качестве примера Шершни, Шмякуш и Сворцов...
Гость
5 июня 2023, 20:50
Да были люди в наше время не то что нынешнее племя. В союзе все таки о многом думали, не то что нынешние .....
Гость
5 июня 2023, 20:26
у нас воды много даже качаем из байкала старшему брату за китайской стеной им же и разрешили рубить тайгу а где нет леса там нет и воды ...как то так
Гость
5 июня 2023, 20:03
министерство экологии разогнать все начиная с Лихачёва с непотопляемым (не тонет) любимым Виталиком. Вы все проблемы только ложью и увещеваниями "закрываете", толку 0, результат отрицательный!
Гость
5 июня 2023, 19:14
В шею надо гнать таких специалистов,
Гость
5 июня 2023, 19:00
Почему г Ок не обяжут построить оборотный цикл водоснабжения с водоочисткой? Это же типа зеленый проект получится и ещё + 100 млрд можно освоить. ☺
Гость
5 июня 2023, 20:21
Очередной гугл-знаток как устроить мир, там и так у них замкнутый цикл.
Гость
5 июня 2023, 18:55
За все отвечает Путин. Которому уже 70.
Гость
5 июня 2023, 18:52
>вся надежда на 24 год
Гость
5 июня 2023, 18:37
Обмеление происходит по всему миру и это явно не просто так.
Гость
5 июня 2023, 20:53
Ванга еще в начале прошлого века сказала вода уйдет...
Гость
5 июня 2023, 18:13
Спасибо большое тем кто разрешил добычу медного колчедана на томинском шоке.
В СССР его разработка считалась ничтожной по отношению к природе, её загрязнения, ну само собой откачка воды для данных работ. Есть статья советского времени, где учёными подробно расписано
Гость
5 июня 2023, 20:14
Чушь! Дело не в загрязнении. В то время не было технологий способных рентабельно добывать медь из столь бедных пород.
Гость
5 июня 2023, 17:48
планомерная многолетняя работа по уничтожению лесов дает свои результаты.
Гость
5 июня 2023, 17:46
А что хотели снега нет толком,а летом дождя 5 минут польёт и всё)
Гость
5 июня 2023, 16:42
Пока не будет выборности в стране , порядка не видать.
Назначенцам лижбы хапнуть по более .
Гость
5 июня 2023, 16:39
Главное распилить бабло ,а там и трава не расти.
Ведь все люди понимают,что чинуши здесь жить не будут.
Свалят либо в Москвабад или Питер, а кто и за бугор.
Гость
5 июня 2023, 16:00
Моя теория такая! в 1800х годах на землю рухнула комета в Тибете, земля потеряла часть атмосферы, полюса сместились, наступил потоп. от смешения атмосферы волны оказывались в космическом вакууме и моментально застывали. потом следующие волны покрыли льды грязью. и образовалась вечная мерзлота Сибири. сейчас ледники там тают, континент становится легче и поднимается от центра земли и воды уходят в глубь земли. это только начало.
Молодец. Все верно. Мы после каметы Биелы встаем на свою траекторию. Только тут тормоза одни с лапшой на ушах и об альтернативной истории они ни когда не слышали и не услышат. Но критически мыслящая интеллигенция все же есть, это радует
Гость
5 июня 2023, 15:08
Томинского ГОКа, который забирает некоторое количество воды, в принципе некритичное для Челябинска, но критичное для попуска (стока воды из водохранилища. — Прим. ред.) в реку
Как любят замазывать реальные проблемы!
Гость
5 июня 2023, 16:00
Vic_
Ты откуда высчитал "некритичность", арифметику освоил, да?
Гость
5 июня 2023, 14:20
Поехали все в Москву жить и центральную Россию, а тут оставим гостям из средней азии, они привыкшие к засухе.
Гость
5 июня 2023, 14:15
Эти озёра - Кисегач, Увильды, Чебаркуль питаются в основном из подземных ключевых источников, на которые "присосалась" Люкс вода".... Деятельность это конторы проверяется, особенно скважины и их количество? 😎
Гость
5 июня 2023, 14:24
У люкс воды там нет скважин, хватит врать !
Гость
6 июня 2023, 12:19
Гость
5 июня 2023, 14:24
У люкс воды там нет скважин, хватит врать !
зарегистрированных может и нет, а не зарегистрированных, а? Кто проверял трубы по лесам тянущиеся, которые люди находят?😎
зарегистрированных может и нет, а не зарегистрированных, а? Кто проверял трубы по лесам тянущиеся, которые люди находят?😎
Город Чебаркуль тоже бутылированную воду производит.
Гость
5 июня 2023, 14:12
Параллельно существующему водоводу для ГОКа роют ещё одну траншею с входом в реку Биргильду перед впадением её в Миасс у Бутаков. Говорят, что в этом месте сделают большой котлован в русле и будут качать воду для ГОКа ещё и оттуда. У что-то понимающих нет желания вникнуть в проблему?
Гость
5 июня 2023, 20:16
Ой, что деется! Вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи!
Говорят, шпионы воду отравили
самогоном.
Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.
Гость
5 июня 2023, 13:53
Понятно, что из-за аномальной жары. Но будет ещё хуже, когда довыкачают и так обмелевшие водоёмы в соседнюю область - в Екатеринбург, о чём недавно радостно рапортовали местные воротилы.
Гость
5 июня 2023, 13:51
ТО, что город будет без воды, знали ещё более 15 лет назад, когда начали застраивать Шершни, а потом и ГОК подтянулся. Постепенно появились автоматы с водой в городе. Очевидно, что всё было спланировано давно. Вода от ГОКа и других предприятий отравленная, очистить ее невозможно, полуочищенная попадает в МуП ПоВВ. Про Кыштым вообще лучше не говорить, там вода явно не только с органикой, с 1957 года ещё не очистилась. Если отдельные граждане могут позволить себе купить воду привозную, то социальные объекты, садики и школы явно не готовы к этому. С экологией беда, глобальных мер нет, только думают откуда бы ещё взять, вместо того чтобы как минимум сохранить то, что есть. Челябинск уже кричит SOS, но никто не слышит.
Гость
5 июня 2023, 20:00
все в кучу свалил, в итоге вместо поста по делу получилась полная чушь (
Гость
5 июня 2023, 13:48
Ну раз люди с упырями с томинского ГОК справится не могут, за дело берется матушка природа.
Жаль только, что с упырями вместе пострадают и обычные люди.
Достижения
Свой среди своих