Экология подробности «Попадание остатков топлива исключено»: в мэрии прокомментировали появление масляного пятна на реке Миасс

«Попадание остатков топлива исключено»: в мэрии прокомментировали появление масляного пятна на реке Миасс

Власти пообещали модернизацию очистных сооружений по всему городу

В мэрии отрицают, что с Ленинградского моста дождь мог смыть остатки топлива в реку Миасс

Масляное пятно на реке Миасс не могло появиться из-за смыва топлива с Ленинградского моста. Об этом в среду, 7 июня, заявили в администрации Челябинска.

— Ленинградский мост запроектирован и построен в соответствии с требованиями Свода правил 35.13330 «Мосты и трубы». На мосту выполнен организованный сбор воды и дренаж. То есть вода из водоотводных воронок и дренажных трубок собирается в специальный лоток, расположенный под пролётным строением, и по нему перемещается в водоотводы на опорах, — объяснили в пресс-службе мэрии. — На подходах к мосту выполнены дождеприемные колодцы с перепусками в центральный ливневой коллектор. Попадание дождевых и талых вод и, как следствие, остатков топлива с дороги в реку Миасс исключено.

В администрации добавили, что сейчас специалисты разрабатывают схему водоотведения и ливневого стока по всему городу, а также проект модернизации очистных сооружений. Власти считают, что это положительно повлияет на улучшение экологической обстановки в Челябинске. Срок выполнения работ — август 2023 года.

Меж тем в СК начали проверку по сообщениям из соцсетей о загрязнении реки твёрдыми бытовыми отходами.

Следственный комитет заинтересовал снимок, на котором видно мусор на поверхности воды

— В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи обязанности входит надзор за чистотой данного водного объекта, — прокомментировали в региональном управлении Следственного комитета.

Напомним, большое масляное пятно на реке Миасс возле Ленинградского моста жители Челябинска заметили в среду, 7 июня. Загрязнение сняли на видео, редакция 74.RU показала эти кадры представителям Министерства экологии региона. В ведомстве объяснили, что это остатки топлива, смытые дождем с дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления