RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

748мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология проблема «Завод совсем сошел с катушек»: горожане сняли густой рыжий дым в небе над Челябинском

«Завод совсем сошел с катушек»: горожане сняли густой рыжий дым в небе над Челябинском

На «Мечеле» заявили о нештатной ситуации

Дым видно было в разных точках Металлургического района

Жители Металлургического района Челябинска заметили, как от ЧМК поднимается в небо густой рыжий дым. Очевидцы сняли ЧП на видео. На предприятии объяснили 74.RU, что произошло.

Жители ЧМЗ поделились фото и видео в социальных сетях.

— Сегодня завод ЧМК совсем сошел с катушек, выброс первый наблюдала в 8:54, следующий — в 11:02, никаких вопросов, только возмущение, — написала в группе «Подслушано ЧМЗ» во «ВКонтакте» автор нескольких фото.

Судя по кадрам, источник выброса находился на территории ЧМК — рядом с одним из цехов стояли рабочие завода в спецовке с логотипом «Мечела».

Жители района утверждают, что видели выбросы дважды
На предприятии говорят, что произошла нештатная ситуация

В компании «Мечел» объяснили, что это за дым и назвали его причины.

— 22 августа произошла нештатная ситуация на одной из домен ЧМК: при выпуске чугуна случился «обрыв» летки, при этом наблюдался кратковременный выход взвеси запыленного воздуха, — сообщили 74.RU в пресс-службе ПАО «ЧМК». — Выпуск сразу был закрыт. Оранжевый цвет дыма обусловлен наличием оксида железа, взвешенные частицы осели на территории предприятия. В данный момент технологический процесс восстановлен, проводится служебное расследование.

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» образовано в 1993 году. По данным сервиса «Контур. Фокус», по результатам 2022 года выручка завода составила 176,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 8,9 миллиарда рублей. Гендиректор — Алексей Николаевич Толстиков.

Обновлено. Поступил комментарий от Минэкологии области:

— Согласно единой системе мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинской области, в том числе показаниям постов, находящихся в зоне влияния источников выбросов предприятий группы компаний «Мечел», в данный момент превышений нет. Для взятия дополнительных проб воздуха на место выехала передвижная лаборатория Центра экологического мониторинга Челябинской области.

По информации Челябинского Гидрометцентра, в течение 21–22 августа на территории Челябинского городского округа наблюдался и наблюдается сейчас ветер преимущественно северо-западного направления (1–5 м/с). Таким образом, ветровой перенос примесей от источников промплощадки «Мечел» на зону жилой застройки Металлургического района маловероятен. Оценка экологического вреда, нанесенного окружающей среде в пределах предприятия, уточняется руководством компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления