RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Челябинск против выбросов «А из нашего окна серость сизая видна»: Челябинск накрыли дымка и запах гари

«А из нашего окна серость сизая видна»: Челябинск накрыли дымка и запах гари

Смотрим, что показывают онлайн-системы мониторинга

Синоптики прогнозируют, что НМУ сохранятся в Челябинске до вечера понедельника

Утром в субботу, 16 сентября, Челябинск накрыло сизой дымкой. Особенно сильной она оказалась в районах, которые соседствуют с рекой Миасс или озерами. Всё можно было бы списать на обычный туман, однако горожане отмечают, что дымку сопровождает химический запах.

— На Тополинке сильный запах гари, — сообщила Анастасия. — В соседских чатах говорят, что это туман. Ароматные туманы у нас, однако, раньше не замечала.

Вот такая картина на Тополинке сегодня утром
Очень похоже на туман, но откуда запах?

— «Академ». Запах химии и пыли, — пожаловалась Юлия.

— А из нашего окна серость сизая видна, а из вашего окошка? — перефразировал известное детское стихотворение Александр. — Снято в районе бассейна «Строитель». На балконе запах гари, на улице также запах гари ощущается.

Металлургический район дымка не обошла стороной
В центре города воздух тоже не прозрачный
А над горизонтом — сизая полоса

Онлайн-система мониторинга воздуха показывает превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в двух района. Так в Металлургическом районе до 2,1 ПДК вырос сероводород, а в Ленинском районе — до 1,6 ПДК диоксид азота.

А наш читатель показал, как ситуация выглядит в динамике.

— Данные с сервиса Breezometer о качестве воздуха в динамике в Челябинске 15 сентября 2023 года, — прокомментировал Александр свой ролик.

74.RU направил запрос на комментарий по ситуации в Министерство экологии Челябинской области. Ответ будет опубликован после получения.

По данным Челябинского гидрометцентра, НМУ первой степени опасности (слабый ветер неблагоприятного направления, ночью инверсия), сохранятся в городе до 19:00 часов 18 сентября. Отслеживать эту информацию можно здесь.

Напомним, 15 сентября во время смога в Челябинске зафиксировали превышение уровня сероводорода в полтора раза. По данным системы экомониторинга, загрязнение воздуха наблюдается в двух районах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления