RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экология проблема Вместо экоферм — крупнейшая свалка в регионе. Зачем олигархи строят мусорный мегаполигон

Вместо экоферм — крупнейшая свалка в регионе. Зачем олигархи строят мусорный мегаполигон

Предприятие возведут у границы Челябинской и Свердловской областей

Район удачно расположен между двумя мегаполисами, поэтому уединен, но относительно доступен. За деревьями видны очень приличные особнячки: люди ехали подальше от города, шума и мусора. Скоро шум и мусор приедут к ним

А места тут классные, куда ни пойдешь — везде тихие деревеньки, озёра, экофермы, рощи смешанного леса, небедные дома и страусы (в клетках). Место на стыке Челябинской и Свердловской областей кажется уединенным и даже слегка глухим, и так же, наверное, рассуждали авторы проекта по созданию здесь масштабного мусорного полигона. Они придумали остроумный ход: поскольку Сысертский и Каслинский районы в последние годы активно ставили на экотуризм, то и объект назвали не мусорным полигоном, а экокластером. Чувствуете запах свежести? Остроты придает тот факт, что за проектом стоят два «пришлых» (как их здесь называют) олигарха Артем Биков и Алексей Бобров, известные челябинцам благодаря компании УСТЭК. Их основные активы связаны с энергетическим и «мусорным» бизнесами.

Село Никольское — одно из поселений, попадающих в зону влияния эпического мусорного полигона, который планируют строить по соседству

Насколько велик будущий полигон? Под него резервируют площадь в 622 гектара, из которых сам полигон с сопутствующей инфраструктурой займет 154 гектара, включающих пять мусорных «карт» по 25 гектаров (одномоментно будет заполняться один из таких участков). Для сравнения, вызвавший много шума полетаевский полигон имеет площадь складирования порядка 28 гектаров, а пресловутая челябинская городская свалка — около 75 гектаров.

Река Боевка и горы на фоне

Зачем Уралу еще один полигон

Предыстория очень похожа на ситуацию с челябинской городской свалкой, только в реалиях Екатеринбурга. Основной полигон «Северный» в районе Верхней Пышмы дорабатывает последние годы своей 40-летней истории, и властям срочно нужна альтернатива. Ее поиском занимаются уже много лет, но кандидаты по разным причинам отсеиваются. В 2019 году жители восстали против идеи строить полигон около Берёзовского на северо-востоке от Екатеринбурга, в 2021 году отбились от полигона под Шабровским на юге. Нынешнюю площадку, по заявлению властей, отобрали из 26 вариантов. Причем положение отнюдь не близкое: если до нынешнего полигона от ЕКАД — 20 км, то до нового места — более 70.

Участок с кадастровым номером 66:25:4306002:38 находится прямо у границ двух уральских областей, Свердловской и Челябинской. От трассы М-5 сюда ведет асфальтовая дорога, и по плану грузовики будут заезжать именно через территорию Южного Урала. Дорога минует Щербаковку и выходит к Андреевке, которая примет на себя основной удар: от нее до границ полигона — чуть более нормативного километра. В зону влияния попадают также Никольское, Верхняя Боевка, Новоипатово, а еще протекающие тут же реки Боевка и Щербаковка. Вообще окрестности Сысерти называют Уральской Рублёвкой, поскольку в этом районе много элитного жилья, правда, основной его массив всё же дальше от полигона, примерно в 20–25 км.

Вокруг много экоферм

О планах по строительству мусорного полигона жители узнали из разнообразных утечек летом 2023 года, а осенью начались протесты, в том числе стычки с мэром Сысерти Дмитрием Нисковским и пикеты под лозунгом «Путин, помоги!». Активность разнородная: есть и примесь политических партий, и экоактивистов, но сильна позиция местных жителей и бизнеса, поскольку почти все процветающие предприятия здесь замешаны на экологической подоплеке: сыроварни, фруктовые сады, экотропы... Тот же Каслинский район Челябинской области очень любят эскаписты, например, здесь расположено родовое поселение «Большая медведица» и село Булзи с его удивительной церковью.

На одну из акций жители вышли с крестами с названиями местных сёл и дат жизни. Щелкун, например, основан в 1690 году, то есть он старше Екатеринбурга и Челябинска

Не является синонимом свалки

Впрочем, у властей Свердловской области своя правда. Проблема любого мусорного полигона, особенно после событий в Шиесе, в их черном имидже. Кто-то всё равно будет недоволен. Площадок, удаленных от источников воды, населенных пунктов, охраняемых природных территорий, ЛЭП и так далее, не так много, как кажется. И полигоны всегда соседствуют с чьими-то ареалами, вопрос лишь в том, кто примет удар.

Венера, продавщица в магазине возле молочной фермы. Я купил здесь очень приличного сыра. Венера рассказывает, что обычно на ферме людно: приезжают экскурсии с детьми, много туристов. Сохранится ли поток, если рядом будет мусорный полигон? Венера не знает

У жителей окрестных поселений, например, мне встретилась такая логика: «А зачем у нас? Стройте в Нижнем Тагиле, ему терять нечего». Меня как челябинца это несколько задело: нам тоже периодически спихивают сомнительные проекты под флагом «их там хрен убьешь». По сути, это не логика экологического сознания, это обывательский тезис «пусть страдают другие». Впрочем, жители неизменно подчеркивают, что именно их окрестности отличаются чистотой и перспективностью в смысле туризма и сельского хозяйства, тогда как промзоны менее чувствительны к таким вещам.

Менталитет — глубинный

Власти убеждают жителей Андреевки и окрестных сёл, что в следующем году запустят еще два подобных кластера в Краснотурьинске и как раз в Нижнем Тагиле, позже — в Красноуфимске и Камышлове. И мусорный полигон не является синонимом свалки, поскольку предполагает сортировку и переработку большей части мусора. Менеджер компании «Экологические системы» (оператор будущего полигона) Алиса Кулагина рассказала, что объем отходов будет уменьшаться в 14 раз, то есть под захоронение попадет порядка 7% привезенного мусора. Для понимания, вот как происходит сортировка мусора на полетаевском полигоне.

Вот так выглядит сортировка мусора на Тюменском мусоросортировочном заводе (построен в 2018 году). Завод входит в ту же структуру, что и будущий полигон

Чтобы не беспокоить жителей, для мусоровозов построят пятикилометровую дорогу в обход сёл. И, конечно, традиционно звучит тезис об экономическом подъеме региона и превращении Щелкуна в опорный пункт. Инвестиции — 13,8 миллиарда, тысяча рабочих мест, развитие сельхозтерриторий...

Авторы проекта настаивают, что сортировка мусора делается прежде всего в интересах самого бизнеса, потому что ценное сырье можно продать, а захоранивать лишний объем попросту невыгодно

Директор ООО «Корпорация СТС» (одна из управляющих структур полигона) Николай Казаков в ответ на запрос сайта 74.RU уточнил, что мощность мусоросортировочного комплекса составит 700 тысяч тонн в год, что примерно вдвое больше, чем у полетаевского полигона, обслуживающего Челябинск. Относительно объемов мусора, которые генерирует Свердловская область, это примерно половина. При этом Сысертский комплекс рассчитан исключительно на мусор из Екатеринбурга и его окрестностей.

Территория мусоросортировочного комплекса в Тюмени

В компании подчеркивают, что разлагаемые отходы будут отсортировываться, то есть на захоронение пойдут только достаточно инертные компоненты, например, строительный мусор, керамика, бетон и так далее. Полигон способен принять до 660 тысяч тонн в год, мощность участка компостирования (для переработки органики) — 255 тысяч тонн в год, а еще будет участок по подготовке альтернативного топлива на 210 тысяч тонн в год.

Строящийся мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле, который входит в ту же структуру

В «Корпорации СТС» акцентируют внимание, что площадь захоронений составит не более 125 гектаров, из которых в каждый момент времени активно будет не более 25 гектаров, причем заполнять их будут не враз, а секциями. Перед запуском новой очереди предыдущую рекультивируют. В любом случае 25 гектаров — это лишь чуть меньше площади всего полетаевского полигона, то есть речь идет о достаточно крупном проекте.

«Ставят на нас жирную точку»

Надежда родилась в этих краях, потом некоторое время жила в Ижевске, но вернулась. Ее дом будет максимально близко к полигону: примерно в километре. Она умоляет хоть как-то привлечь внимание к ее горю

Аргументы властей жители воспринимают без энтузиазма. Их фрустрации в целом традиционны (такие же были у полетаевцев): боятся вони, гари, крыс, заражения подземных вод и очень переживают за имидж своего края. Ведь мусорную свалку такого размера не скроешь, и кто захочет приезжать сюда, а тем более жить здесь? То есть, рассуждают жители, недвижимость потеряет в цене, на место оседлых придут вахтовики, дороги раскурочат, и район умрет. А Урал, мучительно развивающий экотуризм, потеряет еще одну точку роста.

— В Сысертский район вкладывали миллиарды ради экотуризма и создания комфортной среды, а этот полигон поставит на всём жирную точку, — рассуждает одна местная жительница, попросившая сохранить анонимность. — Если бы власти сели и посчитали плюсы и минусы, они бы сами увидели, что именно здесь полигон не выгоден никому!

Деревни вокруг живые, но заброшенные дома встречаются всё равно. Жители боятся, что скоро так будет везде

Жителей пугает масштаб проекта. В народе сильны разговоры, что помимо мусорного полигона где-то здесь разместят скотомогильник и крематорий, хотя официальных подтверждений нет. Люди же опасаются, что под шумок повезут мусор не только из Екатеринбурга, но и, например, из Челябинска или даже из Москвы, но в «Корпорации СТС» такую версию категорически отрицают, настаивая, что полигон строится для мусора из населенных пунктов Свердловской области. В любом случае сюда пойдут десятки многотоннажных грузовиков, ведь для перевозки на такие расстояния обычно используют максимальный габарит транспорта.

— Получается, мусор производит вся область, а хлебать всё это нам? — возмущается еще один местный.

Жители считают (и, вероятно, небезосновательно), что грузовики будут не только поднимать пыль и создавать пробки, но также и убивать асфальт, в том числе дорогу Челябинск — Екатеринбург

Что на месте полигона сейчас

Сейчас здесь земли сельскохозяйственного назначения, которые давно по этому назначению не используются, поэтому заросли симпатичным хвойным лесом. Их перевод в другую категорию еще предстоит, и власти объясняют такой маневр безальтернативностью: либо брать земли лесных фондов, либо сельхозугодья. Мэр Сысерти Дмитрий Нисковский сказал, что в проекте нового генплана Сысертского района количество земель, отведенных под промзоны, сократится с 679 до 172 гектаров. Видимо, большую их часть и займет новый полигон.

По моим прикидкам, полигон начнется примерно здесь

Аргументация про чудесные технологии сортировки, переработки и отвода газов не убеждают жителей из-за большого недоверия к инициаторам проекта, бизнесменам Алексею Боброву и Артему Бикову. В разговорах жители неизменно подчеркивают их пришлый статус, мол, они здесь не живут, а только деньги качают, поэтому что им до запахов, крыс и отравленной воды? Сумма мусорной концессии Екатеринбурга неизвестна, но в том, что бизнес этот сверхприбылен, никто не сомневается.

Елена, жительница соседнего Щелкуна, показывает поля, за которыми уже выросли рощи: так долго их не использовали по назначению. Полигон будет у кромки леса на дальнем плане снимка

Кто такие Бобров и Биков?

Бобров и Биков построили мусорную империю в Тюменской и Свердловской областях, чему посвящен отдельный материал наших екатеринбургских коллег из E1.RU. В той же Тюмени Росприроднадзор критиковал их предприятия за недостаточную переработку мусора (хотя и не нулевую). В среде противников нового полигона популярно видео, снятое, по их словам, на тюменском полигоне полулегально, где видны кучи непереработанного мусора, но подтвердить достоверность съемки мы не можем.

Также Бобров и Биков являются бенефициарами ряда тюменских, екатеринбургских и курганских энергетических компаний, а также имеют медиаресурс — владеют сайтом URA.RU. Участок под новый полигон с 2011 года принадлежит банку «Агропромкредит», одним из совладельцев которого является Артем Биков (доля в 2019 году — 32,5%).

Схема управления будущим мусорным полигоном в Сысертском районе запутана. Его оператором станет компания «Экологические системы». Она принадлежит ООО ХКЭС (Холдинговая компания «Экологические системы»), штат которого, по данным системы «Контур.Фокус», состоит из единственного сотрудника, директора Константина Фрумкина. Учредителем является Елена Сергеева. Выручка за 2022 год составила 24 млн рублей, баланс — 546 млн. Предприятие зарегистрировано в Москве (Чаплыгина, 11), в соседнем помещении с крупной энергокомпанией «Корпорация СТС», конечными владельцами которой в числе прочих являются Алексей Бобров и Борис Биков (предположительно, сын Артема Бикова). Таким образом, компания, управляющая сысертским полигоном, связана с сетью юрлиц, с которой также аффилированы множество других предприятий: тюменская СУЭНКО (многопрофильная энергокомпания), ТЭО (регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами), УСТЭК, ТРИЦ (начисляет плату за ЖКХ и занимается сбором денег) и ЭК «Восток» (поставляет электроэнергию), «Компания "Рифей"» (мусорный оператор Свердловской области), «Тюменское экологическое объединение». Многие годы основная компания, «Корпорация СТС», принадлежала австрийским фирмам, но в 2022 году на фоне специальной военной операции избавилась от иностранных инвесторов. В 2022 году чистая прибыль корпорации составила 499,6 миллиона рублей, а на балансе было 20,7 миллиарда.

О масштабах мусорного бизнеса можно судить по нынешнему оператору Свердловской области — «Компании "Рифей"»: выручка в 2022 году составила 1,5 млрд рублей, а всего она отыграла госконтрактов на 135 млрд рублей. И это — один из трех мусорных операторов Свердловской области, и не самый крупный: например, выручка у ООО «Спецавтобаза» (оператор Екатеринбурга) достигает 4,7 млрд рублей.

Поскольку до 2022 года многие бизнесы Боброва и Бикова принадлежали австрийским фирмам (в частности, Energy System Holding AG), то и на Урале компанию воспринимают как «офшорную», где прибыль уходит вовне, а проблемы концентрируются на местах. Насколько справедлив этот взгляд, пока сказать сложно. Сами инициаторы проекта пытаются представить его экологическим, и презентационные слайды выполнены в зеленых тонах.

Судя по презентационному слайду, непосредственно полигон займет фрагмент общего участка в 622 га. Вокруг якобы будут располагаться леса с вкраплениями перерабатывающих предприятий.

Право на бегство от заводов

На будущий полигон в редакцию пожаловались и жители закрытого Снежинска, до которого — 25 км.

— Отходы от соседнего города-миллионника планируют завозить на полигон через территорию Челябинской области, — написал нам Сергей. — Жителей Снежинска крайне беспокоит возможное соседство с такой мегасвалкой, ведь будет уничтожен последний чистый участок природы в окрестностях города. По остальным направлениям — Восточно-Уральский радиоактивный след, Вишневогорский ГОК, Уфалейникель с заброшенными карьерами… Прошу вас не допустить размещение этого мегаполигона на границе области.

А это другой Сергей, житель Николаевского, и его дочь Таня. Перспектива заиметь под боком полигон его волнует, и он рассказывает, что места вокруг раньше были заболоченные, вода близко (правда, в последние годы всё высохло, но многоводный цикл возвращается). Другие жители также акцентируют внимание на близость источников воды

Ситуация двоякая. С одной стороны, мусор действительно возникает в больших количествах, требует площадей для сортировки и захоронения, так что недовольство соседей зашито в саму суть вопроса: кому-то придется потесниться. С другой стороны, большой масштаб проекта и накопление рисков с течением времени настраивает жителей на критический лад. Опасность полигона будет увеличиваться по мере работы предприятия, и риски порой проявляются через десяток лет после запуска таких объектов. Кто и как будет обеспечивать безопасность в ту пору — вопрос открытый.

Жители считают, что нельзя занимать позицию страуса

А можно поставить вопрос и по-другому: есть ли на Урале место, где можно спастись от нежелательного соседства? Где послезавтра какой-нибудь деятельный человек не поставит куриную ферму или не выроет карьер? Люди уезжают из городов, скрываясь от шума, гари и толп, а кто-то исконно живет в глубинке. И, наверное, «право на бегство от завода» тоже нужно уважать. Урал с его ресурсным менталитетом всегда предлагал сыграть в рулетку: сегодня ты живешь в чистейшем месте, а завтра там радиация. Может быть, пора менять эти подходы, согласившись, что ареалы обитания людей — не меньшая ценность, чем промышленное благополучие региона.

«Еще предстоит много этапов»

Впрочем, в «Корпорации СТС» подчеркивают, что экологической безопасности уделяется первостепенное внимание.

— Прежде чем будет заложен первый камень в фундамент будущего завода, предстоит пройти много этапов, которые обеспечат абсолютную безопасность проекта. Это и инженерно-геологические изыскания, и экологическая экспертиза, и государственная строительная экспертиза, — рассказал Николай Казаков. — Обязательно будут проведены общественные слушания. Строительство экокластера будет осуществляться на условиях прозрачности и открытости для общественности, чтобы каждый мог убедиться в высоких стандартах качества и безопасности проекта.

Укладка геомембраны и защитных слоев в Нижнем Тагиле. Полигон в Сысертском районе (Екатеринбург-Юг) будет во многом похож

В «Корпорации СТС» отметили, что исключат попадание фильтрата в почву в том числе за счет очистных сооружений. Органические отходы будут перерабатываться в техногрунт на участке компостирования в закрытых климатических камерах. На карту (то есть рабочую поверхность) самого полигона отправят только отходы, очищенные от полезных фракций и органики, которая обычно является причиной возгорания и дурного запаха. Воздух будет фильтроваться, а его качества фиксироваться с помощью датчиков. В корпорации опровергают слухи о приеме опасных веществ, настаивая, что будут работать лишь с наименее вредными отходами IV и V класса опасности, тогда как более высокие классы запрещены концессионным соглашением.

Авторы проекта просят не путать современный мусоросортировочный комплекс и классическую свалку, куда мусор свозят стихийно и бесконтрольно

Звоните Абрамченко

План борьбы у жителей разнородный. Кто-то ограничивается глухим недовольством. Кто-то предлагает собирать митинги и поднимать шумиху в СМИ, хотя и подчеркивает некоторое разочарование от предыдущих обращений. Кто-то верит, что, если достучаться до вице-премьера Виктории Абрамченко, вопрос решится мгновенно.

Вокруг ферм бегают молодые барашки. И кусаются

Перед началом стройки предстоят еще общественные слушания и другие согласования. Изначально работы планировали начать в первых числах 2024 года, а завершить — к 2027 году. К этому моменту основной полигон Екатеринбурга, «Северный», должен быть закрыт.

Как вы относитесь к планам строительства мусорного полигона на границе Челябинской и Свердловской областей?

Я против
Поддерживаю
Мне без разницы

Превратить экологически чистую территорию в черную дыру довольно легко. А вот вернуть к жизни — гораздо сложнее, но все-таки возможно. Посмотрите на пример уральского городка Карабаш, который сейчас активно восстанавливают.

Хотите высказаться о строительстве мусорного полигона в Сысертском районе? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления