RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска «Опять каменных мешков настроят». В Челябинске срубили десятки деревьев для строительства университетского кампуса

«Опять каменных мешков настроят». В Челябинске срубили десятки деревьев для строительства университетского кампуса

Как застройщик объяснил снос растений у ботанического сада

Срубили несколько десятков деревьев

В Челябинске вырубили десятки деревьев под строительство межуниверситетского кампуса возле Челябинского госуниверситета на улице Братьев Кашириных. Об этом сообщили читатели 74.RU. Застройщик заверил, что все работы ведутся по закону, а после возведения зданий высадят новые растения.

— Для строительства кампуса деревья посрубали, — возмутилась читательница 74.RU. — Опять каменных мешков настроят, вичкам окружат — нате вам «деревья». Думала, университет, который гордится своим ботаническим садом, способен более гуманно относиться к деревьям. Ошиблась.

— До нового года все госорганы отписывались, что разрешения на вырубку деревьев на территории ЧелГУ не выдавались, — написала другая читательница. — Где согласованный проект на вырубку?

Застройщик заверил, что после того, как вырастут здания, здесь посадят молодые деревья
Срубили взрослые деревья

В пресс-службе ЧелГУ уточнили, что университет не имеет прямого отношения к стройке, не выдает разрешительных документов. Директор застройщика ООО «Челябинская Концессионная Компания» Алексей Шулепов в свою очередь сообщил, что все работы ведутся в соответствии с законом.

— Хотели бы успокоить жителей города и заверить в том, что проектом благоустройства территории кампуса предусмотрено формирование зеленых зон для прогулок и отдыха, — рассказал 74.RU Алексей Шулепов. — Еще один важный момент, который подтверждает наш ответственный подход, — на территории будущего кампуса находился яблоневый сад — и, чтобы его сохранить, прошлой осенью, в благоприятный для пересадки период, мы вместе с научной группой ЧелГУ все деревья перенесли к ботсаду.

ООО «Челябинская Концессионная Компания» была создана в июле 2021 года. По данным сервиса «Контур.Фокус» ранее фирма носила название ООО «Магаданская Концессионная Компания 2». Гендиректором «ЧКК» значится Алексей Шулепов. Учредителями являются ООО «Втб Инфраструктура» (49,5 %) и компания из Великого Новгорода ООО «Актив» (фирма в свою очередь в равных долях принадлежит Александру Злотникову, Александру Смирнову, Алексею Журбину, Алексею Суровцеву).

Напомним, что о кампусе говорили восемь лет, в 2022-м, наконец, проект представили. Его оценили в 16,7 миллиарда рублей. Инвестором выступает «ВТБ Инфраструктурный холдинг», а подрядчиком — крупная строительная компания «Голос.Девелопмент». Ранее показывали, как объект должен будет выглядеть к концу 2025 года.

Кампус займет площадь в 123 тыс. кв. м с жилыми помещениями на 3400 человек, учебно-научным комплексом, многофункциональным центром с модульными конференц-залами, коворкингами, магазинами и скверами, которые также будут доступны для всех жителей. Это будет крупный городок для учащихся вузов, его разместят на территории ЧелГУ. Ожидается, что новый объект откроет двери в 2025 году, а первые гостиницы сдадут в 2024-м.

В рамках кампуса уже под крышу построены два общежития. Строители приступают к внутренним работам. Параллельно активно начались работы на другом участке площадки, роют новый котлован.

Строители скоро завершат два здания общежития кампуса
По всей территории ЧелГУ активно ведут работы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления