RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

747мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Челябинск против выбросов Челябинск живет в режиме НМУ половину дней в году. Календарь

Челябинск живет в режиме НМУ половину дней в году. Календарь

Разбираемся, почему неблагоприятные метеоусловия — не то же самое, что смог

Такой вид открывается из окна редакции 74.RU в дни НМУ

Всю прошлую неделю синоптики объявляли в Челябинске режим НМУ — неблагоприятных метеоусловий. Редакция 74.RU решила разобраться, когда его вводят и посмотреть, как часто это было: оказалось, что с ним мы прожили почти половину дней 2023 года.

Режим НМУ вводят, когда из-за погодных явлений выбросы от предприятий, автомобилей не рассеиваются, а зависают в приземном слое атмосферы — на уровне жизнедеятельности человека. Под погодными явлениями подразумевается отсутствие ветра (штиль), слабый ветер (скорость ветра до 2 м/с), туман, инверсия (отсутствие вертикального перемещения воздушных масс).

— Для снижения уровня загрязнения в период возникновения НМУ на предприятия передаются информационные сообщения о возникновении НМУ I, II и III степеней, что соответствует режиму работ по регулированию выбросов, — сообщает региональный Гидрометцентр. — Степени предупреждений устанавливаются в зависимости от превышения уровня среднесезонных значений и максимально разовых концентраций загрязняющих веществ установленных нормативов (ПДК).

Предприятия в эти дни должны снижать количество выбросов при первой степени на 15–20 %, при второй — на 20–40 %, при третьей — на 40–60 %. Управление Росприроднадзора по Челябинской области в периоды действия НМУ рекомендует гражданам отказаться от использования автомобиля, не выполнять работы, которые приведут к пылению и распространению неприятных запахов.

Напомним, обращение на качество атмосферного воздуха граждане могут оставить в интернет-приемной министерства экологии или обратиться в экологическую приемную ведомства по телефону: 8 906 890 96 70. Если считаете, что какое-то крупное предприятие нарушает правила работы в период НМУ, то обращайтесь к дежурному инспектору Росприроднадзора: 8 908 045 72 91.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления