RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

737мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 80,07
EUR 91,96
перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Финал проекта «Экология / Чистый воздух» для Челябинска сдвинули с 2024 на 2026 год

29 декабря 2024, 08:00
Гость
Гость
24 ноября 2025, 12:57
Немец во главе челябинской области. Прекрасно!!! Вот что значит уровень лояльности уральского народа. Браво товарищи!
Гость
31 декабря 2024, 04:26
ой клоуны.... какие заводы. Заводы дают лишь малую часть загрязнения. В основном гадят автомобили. И не только выхлопными газами (и фотохимическим смогом), а еще и взмученной смесью из истершихся покрышек, асфальта, грунта. К примеру в 90-е во дворах зимой в центре города около свердловского проспекта снег был белый, есть можно было, хоть родители и ругали. Серел только на исходе зимы, когда долго не было снегопадов. И чэмк и чмк и цинковый все работали. А сейчас даже внутри квартир выше первого этажа, когда асфальт сухой подоконники покрываются черной пылью за день-два. уж про вырубку липовых аллей и расширения асфальта не говорю. Так что горячо любимые 20% жителей ласточки это не статус и комфортное средство передвижения, а убийцы здоровья и экологии. Причём абсолютно бездарно. Заводы хотя бы продукцию производят, полезную всем, а драндулет везет только ленивого клерка на/с работы, чтобы не мерз и не напрягался лишние 30минут. А то ж они барэ, некомфортно им бедняжкам в ОТ. зато спустя 20+ лет автовакханалии некомфортно всем.
Гость
30 декабря 2024, 09:26
Пока в стране капитализм,значит кругом ОДНО ВОРОВСТВО. Все набивают карманы как могут. Значит можно забыть про все предвыборные обещания, политика это одно враньё и очковтирательство.
Гость
30 декабря 2024, 07:03
территории чмк чэмк и чцз - вывести как нов город федерального подчинения - металлгал например - и вуа ля - нет в челябинске вредных производств но на марс без скафандров мы все равно полетим первые
Гость
30 декабря 2024, 07:01
чэмк за город вынести нельзя - а вот границы города подкорректировать на размер этой территории можно - и .... дело сделано как сириус в сочи = территория федерального подчинения
Гость
30 декабря 2024, 00:11
Озвучьте суммы потраченные на проект, укажите источники финансирования и субсидирования, выложите планируемые сметы и фактические акты выполненных работ! И снова вернитесь к обсуждению сего проекта!
Гость
29 декабря 2024, 22:37
С началом сво много что притормозилось, остановилось или вообще забылось! Всё таки тяжелое время, на все сто себя проекту по экологии не посвятишь, ничего же страшного в этом нет.
Гость
29 декабря 2024, 20:57
Как мы тут вообще живём ??? Ужас. Но что делать ??? Все не могут уехать а Швейцарию как Дубровский..или в Лондон... как мы за них рады...
Гость
29 декабря 2024, 22:45
Как не можете? Возьмите да уезжайте. Не в Швейцарию, раз не можете позволить, а в другие чистые деревушки нашей страны. Засели в городе предприятий и плачете, очень странная позиция у вас конечно
Гость
29 декабря 2024, 20:39
Ничего не изменилось, наглая ложь!
Гость
29 декабря 2024, 18:46
Совсем чокнутые...какой воздух ???Ферросплавный в центре города !!! Оочеоь жалко детей !
Гость
29 декабря 2024, 16:48
Дороги в Челябинске зимой посыпают не песком,а отсевами дробления гранита. В народе отсев называют пыленкой. Все наверно видели завесы пыли над дорогами. Почему не песок?
Гость
30 декабря 2024, 20:17
Пыль висит и на северо-западе, и в Ленинском над 8полосными дорогами.
Гость
29 декабря 2024, 14:26
Все эти прожекты изначально провальные. Возьмем пример - автомобиль на ДВС. Чтобы не нюхать его выхлоп нужно: а) отодвинуть его подальше от носа (или самому отойти); б) нужно ставить более продвинутую выхлопную систему - катализатор, сажевый фильтр. Что делают наши заводы? Не того, ни другого. Заводы не переносятся почему? Дорого. Фильтры не включаются и не обновляются почему? Дорого. На людей начхать. А весь мусор свозится в Челябинск - батарейки, ядерные отходы, 100500 заводов.
Гость
29 декабря 2024, 13:58
Во Владикавказе в 2019 году из-за протестов местных жителей закрыли завод Электроцинк - аналог нашего цинкового. Там почему-то можно добиться закрытия чадящего завода. А у нас слабО?
Гость
30 декабря 2024, 06:58
его не закрыли - он просто сгорел до тла в прямом смысле
Гость
29 декабря 2024, 13:49
опять этот био мусор публикуется.
Гость
29 декабря 2024, 13:14
Вот только вышла новость из Ярославля. Там чудесным образом закрыли 2 зягрязняющих завода. Т.е. все таки это реально? Почему тогда у нас никак не перенесут хотя бы, не то что закроют
Гость
29 декабря 2024, 12:22
воздух по-прежнему очень грязный, на окнах слои грязи..
Гость
29 декабря 2024, 11:30
Очередные декларации, подтасовки и распилы.
Гость
29 декабря 2024, 11:07
Не только Челябинск задыхается, пригород тоже. Полетаевская свалка, пахнет так, что дотягивает до города. Все посёлки, километрах в 20-30 от свалки окутаны зловонным запахом. И свалка только увеличивается. Загадала все и город и пригород.
Гость
29 декабря 2024, 10:52
Сужу по себе: живу возле ДК Смена и ещё года 3 назад в выходные ночами дышать нечем было. Но вот ситуация стала меняться, если и появляется запах ферросплавов то очень редко, не каждый месяц и глаза не щиплет, дыхание не перехватывает. Так, чуть чуть. То есть положительная динамика налицо
Гость
29 декабря 2024, 12:52
Вы не указали город, в котором находится эта «Смена»
Гость
29 декабря 2024, 10:48
Хорошо,что у нас есть Артём Краснов.Не боится поднимать злободневные темы .И слог хороший!
Гость
29 декабря 2024, 14:10
и мойву пекчёт хорошо!👍
Гость
29 декабря 2024, 10:29
Самое страшное в воздухе города это газы от автомашин! Дым стелиться по поверхности почвы, во дворах и у проезжей части дорог, дышать невозможно, а люди про заводы. Заводы в бюджет города работают и люди работают, и хорошую зарплату получают. Газы автомашин это смерть!
Гость
29 декабря 2024, 10:30
-тся, ться подучи как правильно писать...
Гость
29 декабря 2024, 10:27
Я поняла, что нужно просто уезжать. Ждать чудес, пока развеется дым заводов, нет ни сил, ни времени, ни желания...
Гость
29 декабря 2024, 10:43
такси тебе вызвать?
Гость
29 декабря 2024, 13:11
Гость
29 декабря 2024, 10:43
такси тебе вызвать?
Вызови себе скорую
Гость
29 декабря 2024, 10:04
Хоть одно "предприятие" с династиями металлургов оштрафовали на все деньги на счетах? Они иначе не понимают. Еще и празднуют день зас ирателя воздуха.
Гость
29 декабря 2024, 10:01
Челябе, грязное миллионное село. Где маргиналье работающее за шапку сухарей на этих самых заводах, травит себя и всех вокруг. Но до челябешников это не доходит. Всех причастных к вони можете лицезреть на проходных заводов!
Гость
29 декабря 2024, 09:54
Для начала необходима уборка мусора в городе. Мусора просто горы, опавшие листья, бутылки, пакеты, не убраны и переполнены мусора. Вредная пыль витает в воздухе летом, весной, осенью. Зимой наконец то пыли от мусора нет, пока снег покрыл землю, белым -бело. Но это белым-бело совсем не надолго, собаки гадят около подъездов, а хозяева почему то не считают нужным убрать за ними. НЕ ХВАТАЕТ ДВОРНИКОВ, уличный мусор одна из проблем Челябинска.
Гость
29 декабря 2024, 09:40
Когда, когда было в нашем регионе чиновники работали на благо города? Воздух в городе, стало ещё хуже. Выбросы с заводов происходят особенно ночное время.
Гость
29 декабря 2024, 09:38
" Чистый воздух " работает только на бумаге. Чиновники живут загородом, редко бывают в городе. У них всё хорошо. Им наплевать, чем дышат городские жители.😳
Гость
29 декабря 2024, 12:48
У нас даже губернатор не живет со своей семьей в Челябинске
Гость
29 декабря 2024, 09:33
Самая короткая статья - "Ничего."
Гость
29 декабря 2024, 09:30
Губернатор " блеснул" перед президентом с инициативой перенести ЧЭМКа за город,не подумав,что за это не возмется ни один предпрениматель,так как это не какой- то "металлический гараж",погрузим на трейлер можно перезти куда угодно,а ЗАВОД НУЖНО СТРОИТЬ ЗАНОВО,ВЛОЖИВ ГИГАНТСКИЕ СРЕДСТВА и за это никто,как оказалось,НЕ ВОЗЬМЕТСЯ... Блеснул наш губернатор несбыточной,авантюрной идеей...Ну сменили собственника и все...! Может это было ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ - В ЭТО МОЖНО ПОВЕРИТЬ,НО ПЕРЕНОС- ЭТО БЛЕФ...
Гость
29 декабря 2024, 18:19
Если уж про цинковый, который стоит в центре города и воняет, не вспоминают, то за такую громадину как ЧЭМК тем более ни кто не возьмётся. Так разве что поговорить.
198632499

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 декабря 2024, 09:25
Бывшие владельцы ЧЭМК с нами одной вонью дышали, а новый владелец московским воздухом дышит, проблемы негров--шерифа не волнуют....
Гость
29 декабря 2024, 09:33
Не надо героизировать бывших владельцев ЧЭМК...
Гость
29 декабря 2024, 12:45
Гость
29 декабря 2024, 09:33
Не надо героизировать бывших владельцев ЧЭМК...
Видимо гость имел ввиду, что теперь состояние воздуха в Челябинске, новых собственников ЧЭМК вообще интересовать не будет.
Гость
29 декабря 2024, 13:09
Гость
29 декабря 2024, 12:45
Видимо гость имел ввиду, что теперь состояние воздуха в Челябинске, новых собственников ЧЭМК вообще интересовать не будет.
А старых прям интересовало?
Гость
29 декабря 2024, 09:17
Мы жители улицы Белостоцкого тракторозаводского района с нетерпением ждём НАТОвских освободителей🙏 хлебосольный прием гарантируем🍞🧂🔞
Гость
29 декабря 2024, 09:16
Артём- хороший журналист. Я бы даже сказала- отличный. Понятно, что в нынешней "системе координат" челябинцы увидят чистый воздух только на отфильтрованных фото. А Артёму и его близким и родным, а также всем остальным жителям города Челябинска, желаю в новом 2025 году удачи и сбычи мечт!!! Искренне надеюсь, что мои мечты сбудутся)))Эмодзи не открываются, нате вам скобок))))))
Гость
29 декабря 2024, 13:48
Гость, зачем ты сам себе хвалишь?
Гость
29 декабря 2024, 09:16
если раньше на северке не было химозы, то сейчас периодически случается
Гость
29 декабря 2024, 09:30
гость, полностью согласен
Гость
9 апреля 2025, 07:05
О, ещё один с Луны упал. Или "раньше" - это в Советском Союзе?
Гость
29 декабря 2024, 09:09
Зачем российская ПВО сбивала азербайджанский самолёт? Ну кому вот это надо? И так обстановка напряженная👎
Гость
29 декабря 2024, 09:30
Гость, ну и специалист...
Гость
29 декабря 2024, 10:27
Может они подумали, что это суперБПЛА?
Гость
29 декабря 2024, 08:51
Две новости из одной реальности: 1. Депутат Госдумы Олег Леонов поделился с россиянами секретом приготовления бутербродов с икрой: «Не жалеть икры». 2. Больше 10% россиян будут праздновать Новый Год в кредит – 12% будут оплачивать продукты кредиткой, а ещё 1% граждан возьмут под эти цели кредит наличными.
Гость
29 декабря 2024, 17:41
- цель кредита? - хочу побольше майонеза в оливье положить.
Гость
29 декабря 2024, 08:50
Чё та я не понял, по дебилизатору каждый день трубят, что у нас в экономике всё чики-пуки. Почему загрязнители не пользуются ростом экономики и не улучшают экологию. Диверсия какая-то .
Гость
29 декабря 2024, 08:48
Самое смешное что после того как завод стал государственным мы сами стали платить за выбрасы и загрязнение воздуха, так как он живет сейчас за счет налогоплотельщиков тоесть простого народа.
Гость
29 декабря 2024, 09:06
Ну так, мск не говорила, что сам чмк перенесет, они завуалировали "мы возьмём его финансы"
Гость
29 декабря 2024, 12:47
Гость
29 декабря 2024, 09:06
Ну так, мск не говорила, что сам чмк перенесет, они завуалировали "мы возьмём его финансы"
Путин сказал про перенос самого производства за пределы города. Понятно что он опять соврал, но были и «Буратины»…
Гость
29 декабря 2024, 17:39
Гость
29 декабря 2024, 12:47
Путин сказал про перенос самого производства за пределы города. Понятно что он опять соврал, но были и «Буратины»…
Финал проекта Путин.
Гость
29 декабря 2024, 08:47
Движуха это Гойда❓
Гость
29 декабря 2024, 09:12
Очень похоже на это
Гость
29 декабря 2024, 08:44
Глупень выдумал очередную нетлёнку
Гость
29 декабря 2024, 13:47
Гость, он любит раскачивать лодку.
Гость
29 декабря 2024, 08:37
Носа-на учёт в ФСБ!
Гость
29 декабря 2024, 13:47
Гость, лучше сразу в СИЗО.
Гость
29 декабря 2024, 08:33
А что лексикона не хватает обойти дэдлайны? Если вы СМИ то вам вообще запрещено использовать американизмы!!! Русский язык учите...
Гость
29 декабря 2024, 09:20
Язык имеет свойство меняться. И воспринимать те иностранные слова, что передают суть события или явления абсолютно. Лексикон так-то тоже не русское слово.
Гость
29 декабря 2024, 09:21
Президент, губернатор, мэр, инвестор, бартер, композитор, клип, смайлик, браузер, интернет, компьютер, смартфон, релакс - это все тоже англицизмы. Ну так, для информации )))))
Гость
29 декабря 2024, 08:28
Если завтра по городу вместо автобусов на природном газе поедут экипажи с дровяными печками, и это можно будет оправдать геополитической целесообразностью. --- Наши друзья КНДР ездят, а мы чем хуже?
Гость
29 декабря 2024, 08:26
Какой чистый???? Вы о чем??? Дышать невозможно… особенно октябрь- ноябрь- живьем травили….
Гость
29 декабря 2024, 08:26
А сам перенос ЧЭМК выглядит лишь прожектом, призванным успокоить народ. *** Так его же ладимладимыч анонсировал. Это он-то прожектер? Он же не обманывает)
Гость
29 декабря 2024, 08:25
Чистый воздухх????….. серьезно????
Гость
29 декабря 2024, 08:21
В точку! Всё по делу сказано!
Гость
29 декабря 2024, 08:40
Лови 1 копейку
Гость
29 декабря 2024, 13:46
Гость, он любит когда его в точку.
Гость
29 декабря 2024, 08:21
Опять этот сухофрукт публикуется
Гость
29 декабря 2024, 08:36
Атака ботов
Гость
29 декабря 2024, 08:39
Гость
29 декабря 2024, 08:36
Атака ботов
Сухофрукт, спокойствие
Гость
29 декабря 2024, 09:11
Орешник он. Не сухофрукт
Гость
29 декабря 2024, 08:18
Первое фото примерно 10-летней давности. Поновее не нашлось для правдоподобности?
Гость
29 декабря 2024, 08:32
Новые фото имеют какие-то существенные отличия?
Гость
29 декабря 2024, 08:33
+15
Гость
29 декабря 2024, 08:39
Гость
29 декабря 2024, 08:33
+15
И тебе +1 копейка, чтобы лучше работать начал.
Гость