перейти к публикации
106 комментариев к публикации

Жители Витаминного пожаловались на фермера Путину, и их начали запугивать

15 сентября 2025, 07:45
Гость
Гость
16 сентября 2025, 12:16
В Краноармейском районе такая же ситуация с эмигрантами фермирами .Они хозяева,а мы …
Гость
16 сентября 2025, 10:08
Удобно устроились, чуть что сразу в национальзме обвиняют. Ты сначала закон соблюдай, живи с соседями в мире, раз Ты сюда приехал, а не мы к тебе. Мозгом думай, не должно быть хозяйства большого среди жилых домов. - А что мне делать? А как переносить? Изначально нужно было место выбирать для этого хозяйства, а не жить по принципу - что хочу, то и делаю! И администрации с проверяющими позор! У вас какая установка? Местных жителей и закон поддержать или заезжего?
Гость
16 сентября 2025, 10:00
А зачем полиционеры участвуют в запугивании жителей? А почему жители вынуждены писать письма аж самому, чтобы пресечь беспредел? А может быть выгода местных органов в этом есть? А почему постоянно приходится прибегать к "ручному управлению"?
Гость
16 сентября 2025, 09:58
Бездействие (а здесь не только бездействие, но и прямое покрывательство вижу) органов ведет к самосуду.
Гость
16 сентября 2025, 09:50
74-ка слабо собственника фермы найти?
Гость
16 сентября 2025, 09:42
Непонятно! По нормам не более 8 КРС и 18 овец. У него 35 КРС и 70 овец. А где нашли отсутствие нарушений? Тут сразу на 4 подсобных хозяйства. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) — это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Владелец ЛПХ производит и перерабатывает продукцию для себя, но может продавать её излишки без уплаты налогов. Особенности: Обработка земли, уход за животными и другая связанная деятельность ведутся собственными силами либо с участием членов семьи, родственников. Привлечение к труду наёмных работников запрещено. Излишки продукции можно реализовать: раздать или продать. ЛПХ может располагаться на приусадебных (в пределах населённых пунктов) и полевых (за их пределами) земельных участках: Приусадебные — на них разрешено выращивать сх-культуры, содержать домашних животных, а также строить жилые дома и хозпостройки. Полевые — на таких участках запрещено строительство жилых домов. ЛПХ регламентирует Фед. закон от 07.07.03 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». В т.ч.: - Макс. размер общей площади всех земельных участков для ЛПХ — 0,5 га. - Рег. законы могут увеличить эту площадь не более чем в 5 раз — до 2,5 га. Если держит скот, должны быть устройства для утилизации биоотходов - шкур, внутренностей, костей. И где тут отсутствие нарушений? В прокуратуру надо обращаться и на обезьяну эту и на админ
Гость
16 сентября 2025, 06:55
Кто этого фермера проверял?. Полиция только отписки строчит. Проверьте на гражданство и службу в армии, вот и закончится фермерство. А начальника в полиции уволить.
Гость
15 сентября 2025, 21:23
Видимо, пока Бастрыкин не возбудиться, ничего не изменится
Гость
15 сентября 2025, 20:38
да надо гнать уже главу сосновского района ваганова и всю прикентовку. также менять главу полиции шафикова. садить его на шлагбаум дежурить кто на площадь долгодеревенского вьезжает)))
Гость
15 сентября 2025, 20:31
Скотный двор всегда был за деревней
Гость
15 сентября 2025, 20:11
Денежки в нужный карман капают
Гость
15 сентября 2025, 19:01
Нерусского побьют, скот отравят, вот такой будет логический конец этой истории!
Гость
15 сентября 2025, 20:14
Хорошая сказка, но лучше мигранта выслать
Гость
15 сентября 2025, 18:41
А где бойня?Тут же в фермерском хозяйстве?А санитарные нормы?
Гость
15 сентября 2025, 18:11
...но кроме них никто проблемы не видит...В том то и дело
Гость
15 сентября 2025, 18:06
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, которые регулируют расстояние от ферм КРС до жилых домов. Ферма до 50 голов – не менее 100 м от жилых домов. Ферма от 50 до 200 голов – не менее 300 м. Ферма свыше 200 голов – не менее 500 м.
Гость
15 сентября 2025, 17:21
Очередной понаех показал, что плевать на остальных.
Гость
15 сентября 2025, 16:28
Шафиков попутал что то, такие предупреждения людям слать.
Гость
16 сентября 2025, 08:20
интересно, а фермеру такие же вручал?
Гость
15 сентября 2025, 15:58
Санитарно-защитная зона (СЗЗ): Для ферм и коровников до 100 голов устанавливается СЗЗ в 100 метров, согласно СанПиН. Это обязательное расстояние для защиты населения от вредных воздействий. ЕСЛИ КОРОВНИК В 16 МЕТРАХ ОТ ЖИЛОГО ДОМА, ПОЧЕМУ Администрации НЕ ВИДИТ НАРУШЕНИЯ!!!??? КОРРУПЦИЯ НА ЛИЦО!!!!!????
Гость
15 сентября 2025, 13:53
Котлеты или мухи? Вот в чём вопрос.
Гость
15 сентября 2025, 12:39
Самое интересное, что если количество овец и коров регламентировано в лпх и ижс, то вот птиц нет. И их можно держать как наши соседи по 500 штук на 4х сотках. Воняют они похлеще коров, пометом и потрохами завалена вся мусорная площадка. И ни налоговой, минэкологии это не интересно. Писали везде- одни отписки..
Гость
15 сентября 2025, 12:05
Это бизнес такой - создаём проблему на ровном месте, потом за счёт государства (наши налоги) - решаем.
Гость
15 сентября 2025, 10:43
В садоводствах старики которые не могут купить навоз, ходят по полям где идёт выпас и собирают навоз, навоз же удобрение - так? Если кому интересно вон в витаминном в избытке .
Гость
15 сентября 2025, 15:53
Как и яблоки в этом году в садах пропадают
Гость
15 сентября 2025, 20:14
Соседний колхоз, просит навоз. Дадим !? Нет! Сами съедим. )) Адекватные люди в деревнях навоз не продают, а отдают даром, максимум заплатите за доставку, и за бензин.
Гость
16 сентября 2025, 01:51
Гость
15 сентября 2025, 15:53
Как и яблоки в этом году в садах пропадают
Гость, в Витаминном яблоки точно не пропадают они их на трассе продают 😂 и яблоки с грушами у них вкусные ни как в магазинах Наверно этим навозом и удобряют. Скоро и навоз начнут продавать)
Гость
15 сентября 2025, 10:23
А что понятие- «зона санитарной охраны» уже не существует . В роспотребнадзоре объяснят . Когда надо - жестко применяется!
Гость
15 сентября 2025, 10:20
Пусть закона о содержании сельскохозяйственных животных и нет, но закон об их реализации вполне себе существует, роспортебнадзор вполне в зоне его компетенции, раз в этом в администрации не уточнили, то сидят там не компетентный люди, компромитирующие роль чиновников.
Гость
15 сентября 2025, 10:52
Как это нет? Всё есть, вы просто не там ищете.
Гость
15 сентября 2025, 13:00
У нас куда не посмотри, везде не компетентный люди. От того и бардак в стране!
Гость
16 сентября 2025, 08:19
Гость
15 сентября 2025, 13:00
У нас куда не посмотри, везде не компетентный люди. От того и бардак в стране!
а вы поинтересуйтесь, когда министром сельского хозяйства РФ, назначался специалист с сельскохозяйственным образованием?
Гость
15 сентября 2025, 10:08
Очень сочувствую жителям Витаминного!!! Знакомая ситуация! У меня тоже сосед решил на своём участке устроить ферму. Развёл коров, баранов, гусей и кур. Навоз складировал прямо на участке. Дышать было просто невозможно!!! Ни окна открыть, чтобы в доме проветрить, ни на улице не то что посидеть, поработать нельзя было! Естественно, никакого оформления фермерства не было и в помине! Обращалась в администрацию посёлка, сказали поставьте забор повыше!!!!!!!!!!!!!! Как будто забор от запаха защищает! Распечатала им закон о содержании КРС! Вроде подействовало: часть скота он перевёз за деревню, а за оставшимися вовремя убирает и вывозит навоз. Стало, конечно, легче! Но, когда ветер дует в нашу сторону, всё равно попахивает.. Я советую людям не опускать руки и добиваться решения проблемы!!! Если уж решили устроить ферму- пусть соблюдают все законы!!!
Гость
15 сентября 2025, 09:31
только свой дом?
Гость
15 сентября 2025, 09:04
Где он раньше жил, его давно бы на место поставили.
Гость
15 сентября 2025, 08:45
Фермеры должны быть наши. Они хоть понимают как делать, чтоб на деревню запахи не несло. Может еще индийцев со слонами заведем?
Гость
15 сентября 2025, 09:09
Кто наши будут этим заниматься?
Гость
15 сентября 2025, 14:33
Гость
15 сентября 2025, 09:09
Кто наши будут этим заниматься?
ну может он общинных клоунов имел ввиду. им некогда - они прячут лица и ходят в "рейды"
Гость
15 сентября 2025, 15:24
Гость, наши в КБ очередь заняли
Гость
15 сентября 2025, 08:45
В Америке такого бардака в провинции нет
Гость
15 сентября 2025, 08:43
В Бутаках такая же история
Гость
15 сентября 2025, 08:42
знакомая тема с навозом, мухами, крысами с соседского участка
Гость
15 сентября 2025, 08:39
Как там можно детей воспитывать, если нет школы и детсада? Поселок не газифицирован, до сих пор дома топят дровами с туалетом на улице. Это всего 35 км от Челябинска.
Гость
15 сентября 2025, 09:38
И чипсы с джин-тоником не употребляют, нехорошо!
Гость
15 сентября 2025, 08:38
Сама администрация с органами скорее всего и владеет этой "фермой" раз у них все по закону
Гость
15 сентября 2025, 08:37
тут вопрос и к санитарному и ветеринарному надзору... павший скот скармливает своим собакам, а прививки делает животным? вопросов, не мало
Гость
16 сентября 2025, 08:15
кстати, и забой скота должен проводиться на специализированной бойне
Гость
15 сентября 2025, 08:36
Следить надо за своим хозяйством, вовремя убирать навоз, не раскидывать потроха и шкуры где попало, и вонять не будет, а у нас как всегда, абы-как, одно обогащение. В советское время, скотобазы всегда строились за пределами деревни, а скотобойни тем более.
Гость
15 сентября 2025, 08:33
в селе оно ведь как бывает, вначале не понимание... а потом могут и петуха пустить
Гость
15 сентября 2025, 14:16
Это да, петухов там не мало.
Гость
15 сентября 2025, 08:31
Почему бы этим не заниматься у себя на родине,ведь там и светлее и теплее,все условия,или тут пособия жирные на все.
Гость
15 сентября 2025, 09:18
А у них и тут у себя,закон их оберегает, от того и этот беспредел.
Гость
15 сентября 2025, 08:31
Эта ферма кого надо ферма.Про мух сказали,а про крыс забыли.Крысы в навозе тысячами размножаются и они и заразу разносят и точат всё до чего дотянутся. Спасибо 74.ru вы никого не боитесь и взятки не берёте, честно пишите.
Гость
15 сентября 2025, 08:46
Хахаха, не боятся. Это тебе только кажется. Попробуй вякни что-нибудь на власть. Никогда комментарии не пропустят.
Гость
15 сентября 2025, 09:35
Гость
15 сентября 2025, 08:46
Хахаха, не боятся. Это тебе только кажется. Попробуй вякни что-нибудь на власть. Никогда комментарии не пропустят.
Данной статьей журналисты как раз "вякнули" на власть, которая наверняка в курсе и бездействует. . И неважно, что она местная. Молодцы! И результаты наверняка будут. Или, по-твоему, власть - это только далеко и высоко в Москве? У каждой проблемы - свой уровень решения.
Гость
15 сентября 2025, 12:32
А мой комментарий про похожую ситуацию с соседями подтёрли 🤣..
Гость
15 сентября 2025, 08:31
Всегда в деревне скот держали. И вонь тоже стояла на округу. И никто не жаловался. Сейчас, если сосед завел свинью - уже на всей улице мухи. Просто был ветеринарный врач, он то и следил за здоровьем скота и остальными моментами. На весь район найдется хоть один ветеринар? Молодец фермер все четко отвечает. Дайте работать фермерам. Когда еду рядом всегда вижу как пасут овец. А проблема наверно не в вони, а в чем то другом? В Тимирязевском отродясь не было мух - а сейчас птичники и огромное количество мух и вони. И думаете кто-то закроет предприятие, которое дает рабочие места ?
Гость
15 сентября 2025, 09:00
А он не фермер. И налогов не платит. И на все санитарные и ветеринарные нормы плюет.
Гость
15 сентября 2025, 09:41
А он не фермер, частник, самовольщик.. Настоящий легальный фермер должен знать правила размещения хозяйства и его содержания.
Гость
15 сентября 2025, 08:24
Т. Е. желание дышать свежим воздухом это уже экстремизм?
Гость
15 сентября 2025, 10:23
А чего они? После драки кулаками не машут, так эти холопы и драку пропустили, пусть теперь головы не поднимают вообще. Хотели сильного царя, получите, распишитесь.
Гость
15 сентября 2025, 16:09
Гость
15 сентября 2025, 10:23
А чего они? После драки кулаками не машут, так эти холопы и драку пропустили, пусть теперь головы не поднимают вообще. Хотели сильного царя, получите, распишитесь.
На ваши в одну кучу все!!! Ельцин и Горбачев развалили колхозы! В их офисе город и камни кидай, Сам поди шашкой махал в 90- е, новой жизни хотел. А теперь ищешь виноватых.
Гость
15 сентября 2025, 08:16
Если в деревнях не будет скота, то города вымрут. Где ещё мясо выращивать, как не в деревне?
Гость
15 сентября 2025, 09:44
Выращивать скот в таком количестве ЗА деревней. Не зря же фермы строят вдали от населённых пунктов. Элементарная техника безопасности.
Гость
15 сентября 2025, 10:25
Если в городах не будет крупных заводов, то города вымрут. Где ещё материалы изготавливать, как не в городах? Круто, правда?
Гость
15 сентября 2025, 08:12
Следующая статья про этот поселок будет называться "но воз и ныне там".
Гость
15 сентября 2025, 09:03
Навоз и ныне там))))
Гость
15 сентября 2025, 14:13
Гость
15 сентября 2025, 09:03
Навоз и ныне там))))
И никогда оттуда не выезжал.
Гость
15 сентября 2025, 08:12
В США организатор навоза получил бы штраф многомиллионный
Гость
15 сентября 2025, 08:44
Откуда знаешь? Из ютуба 😂?
Гость
15 сентября 2025, 19:42
Раза не США , ты снова мокрый
Гость
15 сентября 2025, 08:04
"Сейчас в его хозяйстве 35 бычков и около 70 баранов" а куда им столько? Продают? Незаконная предпринимательская деятельность? Или как обычно "Что твое, то мое, а до моего тебе дела нет" ?
Гость
15 сентября 2025, 08:45
100%. Но полиционеры этого не знают. Да и прокурорские не знают.
Гость
15 сентября 2025, 09:16
Гость
15 сентября 2025, 08:45
100%. Но полиционеры этого не знают. Да и прокурорские не знают.
Они и питаются оттуда, если в этом районе где ни копни, везде беззаконье стоит.
Гость
15 сентября 2025, 09:52
А свиней разводит?
Гость
15 сентября 2025, 08:00
То есть Путину жаловаться теперь Э?
Гость
15 сентября 2025, 09:19
А как, всё как описывают жители при каждом обращении людей, не важно в какую из этих богаделен. Всё по закону, и на этом всё.
Гость
15 сентября 2025, 07:58
повезло что не свиньи
Гость
15 сентября 2025, 07:58
Заносят видимо хорошо молоком и мясом
Гость
15 сентября 2025, 07:58
Продажный сосновский район
Гость
15 сентября 2025, 09:40
Скотовы оттуда начинали
Гость
15 сентября 2025, 07:58
Сто коров-Баранов конечно перебор.
Гость
15 сентября 2025, 07:52
То до киоска докопаются, а тут скотный двор посреди деревни не замечают. Пишите в СК
Гость
15 сентября 2025, 09:59
Странно да, скот и в деревне, а почему странно то, всю жизнь держали скот в деревнях и сёлах, и до сих пор держат. Просто надо научить порядку, раньше были скотомогильники, шкуры крс тоже принимали, и да, где есть скот всегда мухи, если свиньи есть, то крысы. Что касается навоза, то, чтобы он стал перегноем и удобрением, он должен отлежаться года два, куда им его девать, на фермах допустим не Челябинск, так же складывают в отведённое место, по готовности продают для удобрения, но опять же только коровий, остальной не подходит, ещё куриный, но не в больших количествах. Люди должны понимать, где они живут, что это не коттеджный посёлок, и могу с уверенностью сказать, что долгожители этого села когда-то тоже держали скот, и до сих пор держат, если верить герою статьи, но вопросы только к нему, только потому что он не русский что ли. Скот вакцинирован, по предписанию всё исправили, в чем вопрос то. Мухи да, сами по соседству имеем дачу с фермерами, дихлофос им в помощь, и постоянная уборка, что тут ещё делать, не кошмарить же.
Гость
15 сентября 2025, 10:09
Гость
15 сентября 2025, 09:59
Странно да, скот и в деревне, а почему странно то, всю жизнь держали скот в деревнях и сёлах, и до сих пор держат. Просто надо научить порядку, раньше были скотомогильники, шкуры крс тоже принимали, и да, где есть скот всегда мухи, если свиньи есть, то крысы. Что касается навоза, то, чтобы он стал перегноем и удобрением, он должен отлежаться года два, куда им его девать, на фермах допустим не Челябинск, так же складывают в отведённое место, по готовности продают для удобрения, но опять же только коровий, остальной не подходит, ещё куриный, но не в больших количествах. Люди должны понимать, где они живут, что это не коттеджный посёлок, и могу с уверенностью сказать, что долгожители этого села когда-то тоже держали скот, и до сих пор держат, если верить герою статьи, но вопросы только к нему, только потому что он не русский что ли. Скот вакцинирован, по предписанию всё исправили, в чем вопрос то. Мухи да, сами по соседству имеем дачу с фермерами, дихлофос им в помощь, и постоянная уборка, что тут ещё делать, не кошмарить же.
Не путайте! В деревнях и сёлах держали и держат скот для собственных нужд. А в данном случае - фермерский масштаб со всеми вытекающими последствиями для населения и экологии.
Гость
15 сентября 2025, 11:08
Гость
15 сентября 2025, 09:59
Странно да, скот и в деревне, а почему странно то, всю жизнь держали скот в деревнях и сёлах, и до сих пор держат. Просто надо научить порядку, раньше были скотомогильники, шкуры крс тоже принимали, и да, где есть скот всегда мухи, если свиньи есть, то крысы. Что касается навоза, то, чтобы он стал перегноем и удобрением, он должен отлежаться года два, куда им его девать, на фермах допустим не Челябинск, так же складывают в отведённое место, по готовности продают для удобрения, но опять же только коровий, остальной не подходит, ещё куриный, но не в больших количествах. Люди должны понимать, где они живут, что это не коттеджный посёлок, и могу с уверенностью сказать, что долгожители этого села когда-то тоже держали скот, и до сих пор держат, если верить герою статьи, но вопросы только к нему, только потому что он не русский что ли. Скот вакцинирован, по предписанию всё исправили, в чем вопрос то. Мухи да, сами по соседству имеем дачу с фермерами, дихлофос им в помощь, и постоянная уборка, что тут ещё делать, не кошмарить же.
Ну жители не по 100-150 штук же держали? Меру надо знать, оборзел вконец фермер.
Гость