
Вот такое фото, сделанное на 17-м этаже, прислал наш подписчик. Вид на север
Утром во вторник, 7 октября, Челябинск накрыло смогом. Система онлайн-мониторинга, созданная правительством, уже несколько часов фиксирует повышенную концентрацию сероводорода в воздухе. На вонь и воздух, который стало видно, пожаловались жители нескольких районов.
«Утро 7 октября, перекресток Братьев Кашириных — Свердловский проспект, — пожаловался наш читатель. — Просто невозможно дышать — ужасная вонь промышленными выбросами. Район ЧМЗ вообще не просматривается, всё в выбросах».

Смог был виден не только на Кашириных, но и в других районах

Наши подписчики даже попытались вычислить загрязнителей
Повышенные концентрации вредных веществ система онлайн-мониторинга фиксирует в трех точках — на улице Калинина, Комсомольском проспекте и на Аральской. Что именно превышено, посмотреть можно только по последней точке: показатель по сероводороду — 2,3.

В региональном Министерстве экологии связали происходящее с неблагоприятными метеоусловиями.
«Сегодня ночью и утром в Челябинске наблюдался штиль, туман, атмосферная инверсия — это стало основной причиной интенсивного накопления примесей в приземном слое атмосферы и превышения предельно допустимых концентраций по некоторым загрязняющим веществам в отдельных районах города. Все данные незамедлительно передаются в надзорные органы для принятия мер в соответствии с природоохранным законодательством», — заверили в ведомстве.
Минэко уже по традиции отчитался о том, что еще вчера была собрана рабочая группа «по координации действий в период неблагоприятных метеоусловий».
«Необходимость обеспечивать уровень сниженных на 15–20% выбросов и принимать все возможные дополнительные меры по снижению нагрузки на окружающую среду обозначила перед промышленниками заместитель министра экологии Челябинской области Марина Гартвик», — заявили в министерстве.
А вы заметили смог над городом?









