RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Челябинск против выбросов проблема О выбросах — свысока: смотрим с 27-го этажа, как всю неделю отравляют воздух в Челябинске

О выбросах — свысока: смотрим с 27-го этажа, как всю неделю отравляют воздух в Челябинске

Синоптики рассказали, когда усилится ветер и станет легче дышать

Такой вид на город открывается на высоте 100 метров из окна ресторана на 27-м этаже Гранд-отеля «Видгоф»

Опустившийся на Челябинск в первый день зимы густой смог, по прогнозам синоптиков, задержится минимум до вечера понедельника. Фоторепортёр 74.ru Илья Бархатов снял с высоты 27-го этажа, как сегодня выглядит город. Рассказываем, когда усилится ветер и станет легче дышать.

Видео: читатель 74.ru
Густая дымка окутала как центр, так и окраины Челябинска

— Усиление ветра не прогнозируется, и неблагоприятные метеоусловия — тихий ветер и мощная инверсия — сохранятся до 19 часов понедельника, 10 декабря, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменёва. — С четверга, 6 декабря, в Челябинске и Карабаше объявлены НМУ второй степени. О том, будет ли предупреждение изменено на первую, менее опасную, степень, будет решено позже — обрабатываем информацию.

Весь город накрыло едкой взвесью

По данным челябинского Гидрометцентра, ближайшие три ночи столбики термометров в городе будут опускаться до -17… -21 градусов, днём воздух будет прогреваться до -9… -12 градусов. Ветер ожидается южный и юго-восточный со скоростью 2–8 метров в секунду.

Челябинску в плане воздуха давно наступила труба, но на этой неделе проблема ощущается особенно остро

В пятницу стало известно, что Министерство экологии Челябинской области закупило четыре квадрокоптера для оперативной фиксации нарушений со стороны предприятий. Сегодня дрон прошёл боевое крещение.

— Дрон пролетел в районе челябинской городской свалки, закрытой на рекультивацию в сентябре, — рассказал 74.ru начальник управления просвещения Минэкологии Виталий Безруков. — Если раньше свалку нужно было довольно долго обходить, то сейчас оценивать места возможного возникновения пожаров стало гораздо проще. Будем использовать новую технику и там, куда не могут попасть наши сотрудники. Один квадрокоптер останется в Челябинске, остальные отправим в территориальные управления Минэкологии в Магнитогорск, Златоуст и Миасс.

Тот случай, когда горизонта не видно

Смог на Челябинск опустился с первым днём зимы. Ощутить на себе все его «прелести» смогли не только жители города, но и иностранные гости — представители делегаций стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, приехавшие в город 5 декабря. Утро четверга тоже выдалось безветренным, и смог только плотнее осел на областной центр.

В таких условиях Челябинск принял на неделе массу иностранных делегаций

Как в Челябинске борются за чистый воздух


На прошлой неделе челябинская природоохранная прокуратура возбудила три дела об административных правонарушениях на ООО «Мечел-Кокс». Предприятие заподозрили в выбросе загрязняющих веществ в воздух и обращении опасных отходов. Таким образом «Мечел-Кокс» нарушает законы «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха».

16 ноября министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин побывал на предприятиях группы «Мечел» и оценил фронт работ на городской свалке, которую закрыли в сентябре и сейчас готовят к рекультивации. Его ключевые заявления — в онлайн-репортаже 74.ru.

Накануне визита министра 74.ru расспросил жителей города о том, что бы они хотели попросить у федерального чиновника, будь такая возможность. Смотрим, что из этого получилось.

Экологическая проблема южноуральской столицы весной вышла на федеральный уровень. Владимир Путин в послании Федеральному собранию упомянул челябинский смог в числе самых негативных примеров.

После этого руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников анонсировал «каскад проверок» на предприятиях региона во втором полугодии. В итоге силовики нагрянули на несколько заводов. Три проверки за неделю прошли на предприятиях группы «Мечел» — ЧМК и «Мечел-Коксе». Затем проверили завод «Прогресс», а после экологический рейд прошёл на Магнитогорском меткомбинате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления