Экология Челябинск против выбросов В Минэкологии назвали источники смога в Челябинске

В Минэкологии назвали источники смога в Челябинске

В воздухе нашли повышенное содержание сероводорода

Такая картина наблюдалась во всех районах города и даже за его пределами

Минэкологии региона выявило наиболее вероятные источники загрязнения воздуха в Челябинске и пригороде. Как сообщил начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Виталий Безруков, передвижная лаборатория зафиксировала превышение нормы в два раза по сероводороду. Все данные будут переданы в прокуратуру и управление Росприроднадзора.

— 6 января передвижные лаборатории Минэкологии области выявили превышения по сероводороду 2.1 ПДК в микрорайоне «Премьера», — уточнил Виталий Безруков. — Также на указанной территории ощущался сильный запах гари и была значительно снижена видимость. Слабым южным ветром задымление и запах гари распространялись на город, но уже без превышений.

На место направили оперативную группу регионального экологического надзора, которая установила возможные источники загрязнения.

По данным министерства, ими являются возгорания на свалке с южной стороны города, а также выбросы предприятий, занимающихся нефтепереработкой, законность деятельности которых проверяется. После установления всех источников загрязнений региональное Министерство экологии обратится в прокуратуру области и управление Росприроднадзора.

— Параллельно с этим ужесточается работа с предприятиями по снижению выбросов в период НМУ, — заверил начальник управления экологического просвещения Министерства экологии Виталий Безруков.

Выходить на улицу было весьма опасно. Чтобы избежать ДТП, водители включали «аварийку»

Накануне вечером и ночью Челябинск окутал густой смог. Из-за плотной пелены уже в метре ничего не было видно, а из-за едкого запаха было трудно дышать. Управление Роспотребнадзора по Челябинской области сделало замеры и не выявило превышений концентрации вредных веществ, но в такое сложно было поверить. Читатели 74.RU прислали в редакцию десятки фото с жалобами на плохое самочувствие.

С жалобами на выбросы крупных промышленных предприятий можно обратиться на номер дежурного инспектора Росприроднадзора 8 908 094–00–64. Также с 1 января работает круглосуточная экологическая приемная Минэкологии, где можно оставить обращения по поводу выбросов со стороны предприятий регионального надзора. Звонки принимаются по номеру +7 906 890–96–70 с 08:30 до 20:00. С 20:00 до 08:30 можно оставить сообщение в мессенджерах — Viber, WhatsApp.

С 1 января 2020 года начал действовать закон о проведении эксперимента по квотированию вредных выбросов для снижения загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске. Комплексные планы рассчитаны до 2024 года.

Пострадали от выбросов? Присылайте сообщения нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления