Экология Челябинск против выбросов Миллиарды на превращение челябинской свалки в зелёный холм потратят из федеральной казны

Миллиарды на превращение челябинской свалки в зелёный холм потратят из федеральной казны

Деньги направят региону по программе «Чистая страна»

Пока челябинская городская свалка выглядит так и периодически продолжает чадить

Областной бюджет получит безвозмездно из федеральной казны 2 миллиарда 193 миллиона рублей на рекультивацию челябинской городской свалки. Деньги направят региону по программе «Чистая страна». Новые параметры финансового документа 30 января утвердили сразу в трёх чтениях депутаты Законодательного собрания.

— На рекультивацию выделяются большие деньги — это хорошее подспорье, — прокомментировал председатель Заксобрания Владимир Мякуш. — Свалку должны ликвидировать к середине 2021 года. Думаю, челябинцы скажут нам спасибо.

Проект по превращению отвалов закрытой челябинской свалки в безопасный зелёный холм разработала компания «РосРао», он оценивается в 4,9 миллиарда. Большую часть расходов взял на себя федеральный бюджет. По федеральной программе «Чистая страна» планируется поэтапное финансирование рекультивации свалки на три года.

Работы по облагораживанию свалки должны начаться в этом году. По проекту весь мусор планируется уложить в четыре яруса с плавными уклонами. После этого будут смонтированы системы для отвода и утилизации газов, а также для сбора и очистки загрязнённых вод. Получившийся холм из мусора засыплют выравнивающим слоем грунта, накроют двумя слоями гидроизоляционных материалов, чтобы никакие газы не могли проникнуть в атмосферу, сверху уложат дренаж, ещё один слой грунта и плодородной почвы, на котором высадят траву.

Следить за процессом рекультивации свалки смогут все желающие в режиме реального времени — на свалке установили видеонаблюдение.

Есть предложения по рекультивации челябинской свалки и решении других экологических проблем города? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и Facebook, а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления