Экология Челябинск против выбросов

На ЧМК нашли нарушения после жалоб челябинцев на рыжий дым с предприятия

Возбуждено сразу несколько административных дел

Красный дым заметили жители Металлургического района, и это стало поводом для проверки

Результаты проверок Челябинского металлургического комбината озвучили в среду, 25 ноября, в областной прокуратуре. По информации надзорного ведомства, предприятие нарушило сразу несколько статей КоАП, возбуждены административные дела.

— Проведенной Челябинской природоохранной прокуратурой проверкой установлены нарушения ПАО «Челябинский металлургический комбинат» требований федерального законодательства об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления. ПАО «ЧМК» не в полном объеме осуществляет мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов производства и потребления и в пределах их воздействия на окружающую среду, — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. — Предприятие не обеспечивает достоверность учета переданных ООО «Мечел-Материалы» отходов производства: шлак конверторный, шлак доменный основной не гранулированный, шлак электросталеплавильный. Кроме того, ЧМК в 2020 году не в полном объеме выполняется план-график производственного контроля на источниках выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий, допускаются нарушения правил эксплуатации установок очистки газа.

Административные дела возбуждены:

  • по статье 8.1 КоАП (несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства);

  • по части 10 статьи 8.2 КоАП (неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления);

  • по части 11 статьи 8.2 КоАП (неисполнение обязанности по проведению мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов производства и потребления и в пределах их воздействия на окружающую среду);

  • по части 3 статьи 8.21 КоАП (нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры).

— Материалы административных дел направлены на рассмотрение в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, — уточнила Наталья Мамаева. — Рассмотрение актов реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Рыжий дым над городом читатели 74.RU сняли 6 октября. В пресс-службе ЧМК тогда не стали комментировать цвет дыма и сообщили, что «завод работает в штатном режиме, аварийных ситуаций не зафиксировано».

В конце прошлой недели город накрыло серой пеленой, но тогда в Минэкологии говорили, что режим НМУ в городе не объявлен. Министр экологии Сергей Лихачёв заявил, что превышений вредных веществ в воздухе не выявлено. В понедельник в Минэкологии пригрозили челябинской мэрии штрафом за плохую уборку пыли с городских дорог. В ведомстве заявили, что жители города путают смог с пылевым облаком.

Знаете о нарушениях на челябинских заводах? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В сентябре губернатор Алексей Текслер встречался с руководством «Мечела» и предложил вариант для решения проблемы рыжего дыма. В марте глава региона во время визита на ЧМК уже поднимал этот вопрос.

В ноябре к «Мечелу» подали иск на 250 миллионов из-за загрязнения реки Миасс. Заявление в Металлургический районный суд направила природоохранная прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления