Экономика «Эксперт РА» составил рейтинг крупнейших лизинговых компаний

«Эксперт РА» составил рейтинг крупнейших лизинговых компаний

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» составило список крупнейших лизинговых компаний по итогам 2008 года по объему нового бизнеса. По итогам работы в 2008 году рэнкинг российских лизингодателей возглавила «Лизинговая компания УРАЛСИБ» (рейтинг финансовой устойчивости от «Эксперт РА» – А+), поднявшаяся за 12 месяцев на две позиции. Обеспечить рост бизнеса в нынешних кризисных условиях компании помогла широкая филиальная сеть, а также активная работа по поиску источников финансирования. В 2008 году объем фактически привлеченного «Лизинговой компанией УРАЛСИБ» внешнего финансирования (без учета открытых, но не использованных лимитов) составил 599 миллионов долларов. Был организован второй выпуск облигаций на сумму 5 миллиардов рублей, реализованы сделки связанного финансирования при участии российских и зарубежных банков, а также получены прямые кредиты в российских (Сбербанк, «Еврофинанс Моснарбанк», «ЮниКредит Банк», «Абсолют Банк») и международных финансовых институтах (Credit Suisse, John Deere Credit, EDC, KBC Bank, KFW IPEX Bank).

По сравнению с 2007 годом к вершине рэнкинга в прошедшем году приблизились компании, работающие в стратегически важных отраслях, имеющих поддержку государства (Ильюшин Финанс Ко, Газтехлизинг); работающие с наиболее ликвидным оборудованием (Europlan, «Скания Лизинг», «Каркаде», «КАМАЗ-Лизинг», а также компании, имеющие доступ к финансовым ресурсам материнских банков («ЛК УРАЛСИБ», «НОМОС-Лизинг», ТрансКредитЛизинг).

В то же время уступили свои позиции в рэнкинге те компании, которые избрали наиболее консервативную политику управления рисками (установившие более жесткие по сравнению с конкурентами требования к оценке клиентов), и компании, не сумевшие получить заемные средства на приемлемых условиях и в необходимых объемах.

Как отмечают аналитики «Эксперт РА», концентрация на лизинговом рынке снизилась: если в 2007 году на крупнейшую компанию приходилось 13,2% объема новых сделок, то в 2008 году – только 6,48%. Концентрация бизнеса на 10 крупнейших компаниях снизилась менее существенно: с 40,38% в 2007 году до 32,7% в 2008 году. Согласно исследованию рейтингового агентства «Эксперт РА», по итогам 2008 года сумма новых сделок снизилась на 27,8% по сравнению с 2007 годом. Объем сделок на рынке составил 720 млрд рублей по сравнению с 997 млрд рублей в 2007 году.

Источник: агентство «Эксперт РА»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления