Не поэтому ли в области уменьшили возраст для получения ипотеки с 75 до 65 лет - в угоду страховым компаниям? А как же тогда обещание наших ПРЕЗИДЕНТОВ повысить среднюю продолжительность жизни россиян до 75 лет? ТОТО И ОНО!
Гость
26 мая 2008, 10:23
"Согласно законодательству, страхование жизни не является обязательным условием для получения ипотечного кредита, однако на практике банки включают договор страхования жизни в пакет необходимых документов"
1. Неужели никто не обжаловал ещё ни разу в судах навязывание дополнительной услуги, да ещё и увеличивающей стоимость основной?
2. На кой черт нужна такая страховка, если по ней выплаты невозможно получить? Какой смысл тогда банку? Он все равно квартиру с молотка пустит.....хоть есть страховка хоть нет...
Гость
26 мая 2008, 12:49
Интересное дело - если человека на пешеходном переходе сбила машина - то по логике страховщиков в случае, если он был трезв, то это страховой случай, а если пьян - то не страховой! А виноват-то он при этом в чем?
Сдается мне, что опять же если заемщик будет задавлен при переходе дороги в неположенном месте, то будь он хоть трижды трезв, ничего наследникам не выплатят - суд признает это "грубой неосторожностью". В общем, дамы и господа - не связывайтесь вы ни с ипотекой, ни со страховщиками, а то придется 20 лет не пить и переходить дорогу строго по зебре - а это нашей российской душеньке невыносимо.
Гость
26 мая 2008, 13:05
Югория - вообще мутная компания - пока договор не подпишешь, цифры не узнаешь. Отсюда и плачевный финал.
Гость
26 мая 2008, 13:08
Кроме того, на основании пункта 1 статьи 934 Гражданского кодекса России право на получение страховой суммы по договору личного страхования принадлежит тому, в чью пользу заключен договор, то есть выгодоприобретателю. Следовательно, жена погибшего не имеет права требовать от ответчика исполнения обязательств в пользу третьего лица – АИЖК. Наследование Татьяной Л. обязанности по уплате страховых платежей за своего супруга не означает ее автоматического правопреемства по его договору страхования жизни и здоровья.
Чо-то я непонял, а зачем тогда вообще страховать. Выгодоприобретатель вступит в сговор со страховой и не будет заявлять свои права на страховой случай.
Гость
26 мая 2008, 14:01
то 5-му
Наследник наследует от наследодателя не только имущество, но и права и обязанности наследодателя. А значит она с момента открытия наследства наследодателя унаследует и обязанность выплачивать ипотеку, а по условиям ипотеки она обязана и далее страховать жизнь, здоровье, титул и тд....а выгодоприобретатель как был FB:R так и останется, а вот если теперь не дай бог погибнет ОНА (боже спаси и сохрани) по всем правилам (случайно и не выпивши при этом) то за неё оплатит Югория, ЕСЛИ не разориться к тому времени или если у неё не отнимут лицензию, как это делают у страховщиков по ОСАГО.
Гость
26 мая 2008, 17:37
To 6:
Т.е. если остается наследник квартиры, то он и будет выплачивать ипотеку. А Страховая возместит сумму только в случае их отсутсвия? А зачем тогда вообще страховать жизнь. Или я что-то не так понял?
Гость
27 мая 2008, 09:25
-самоубийства или покушения на самоубийство, а также травм и заболеваний, полученных в результате покушения на самоубийство;
-умышленного членовредительства застрахованного лица;
-нахождения застрахованного лица в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или отравления застрахованного в результате потребления им алкогольных, наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ без предписания врача;",
продолжение нестраховых случаев смотрите вверху в тексте статьи.
А наследник (жена по тексту статьи) примет всю имущественную массу наследодателя, в том числе его права с обязанностями в отношении ипотеки.
Гость
27 мая 2008, 09:24
Для Константина
Страховая компания возместит выголоприобретателю сумму ипотечного кредита, в случае если застрахованный (наследодатель) "правильно умер или погиб",
а если "неправильно умер-погиб", то ничего не получит выгодоприобретатель, так как "не признаются страховыми случаями смерть застрахованного лица, наступившая в результате несчастного случая или болезни, и инвалидность 1 или 2 группы, наступившие в результате:
Гость
27 мая 2008, 10:50
дак это и так понятно. сказали бы просто, что случай не страховой и все. А то чото намудрили.
Гость
27 мая 2008, 11:38
Государство списывает долги "бедным" странам на миллиарды долларов, а помочь собственным гражданам в тяжелых случаях не может или не хочет. Таких случаев не так уж и много, а вот выбросить на улицу наследников проще, чем помочь!
Гость
28 мая 2008, 10:07
то 10-му
Впервые встречаю человека, которому просто надо сказать "прыгни" и он "прыгнет", не желая разобраться "а зачем мне это?".
Гость
28 мая 2008, 15:20
выплаты по ипотечному страхованию происходят крайне редко и доходность в данном сегменте страхового бизнеса весьма привлекательная (с)
Нехитрый подсчет. Средний возраст заемщиков - 30 лет (ну ооочень усредненно). Средний срок кредитования - 20 лет. Вспомним статьи о средней продолжительности жизни населения страны и гипотетически прикинем, что будет с уровнем выплат через 15-20 лет.
Гость
28 мая 2008, 15:19
По мнению ведомства, отказ от обязательного страхования жизни снизит финансовую нагрузку на клиентов банков, повысит доступность ипотеки (с)
Стоимость страховки, по словам автора статьи - 1-1,5% от суммы задолжности перед банком. В год!
А теперь возьмите в расчет тот факт, что ставки по ипотечным кредитам доходят до 19% и что в итоге переплата составляет стоимость двух-трех квартир... О какой доступности ипотеки может идти речь?
Конечно, речь не идет о сломанной руке или простуде – в таком случае сумму ежемесячного платежа придется выплачивать самостоятельно из запасов «на черный день»,... (с)
Чтобы писать с такой уверенностью, надо поинтересоваться покрытием не у 2-3 упомянутых в статье компаний, а хотя бы поболее. Да, у большинства только инвалидность (и то не все группы) и смерть. Но ряд компний покрывают и временную нетрудоспособность.
Гость
28 мая 2008, 23:49
Интерсно, есть ли страховка на случай беременности
Гость
29 мая 2008, 14:02
на 9:
"А наследник (жена по тексту статьи) примет всю имущественную массу наследодателя, в том числе его права с обязанностями в отношении ипотеки." Т.е. страховая компания возместит выголоприобретателю сумму ипотечного кредита, то какие обязанности по ипотеке остаются у наследника если сумма кредита будет закрыта?
Гость
29 мая 2008, 17:47
Забыли еще указать, что некоторые банки навязивают свои страховые конторы, в частности УралСиб, у данного банка есть своя страховая контора и ипотеку вы не получите, пока в ней не застрахуетесь.
Гость
30 мая 2008, 09:03
Для Константина
В таком случае, разумеется жене достанется квартира, которая находится в залоге у банка и не надо уже будет ес-но выплачивать банку кредит и залог будет снят.
Гость
30 мая 2008, 10:17
Для Елены
Огромное спасибо. За это хоть могу быть спокоен..
Гость
30 мая 2008, 14:52
п.18 Елена
п. 16 Константин
Заблуждение.
Страховая компания выплатит только остаток по самому кредиту, но не проценты. Проценты выплачивать все равно придется. В большинстве банков именно так: досрочное погашение означает лишь сокращение сроков выплат, но никак не суммы. Сколько начислили изначально по кредитному договору и по графику платежей столько и, будь добр, выплати.
Гость
30 мая 2008, 15:02
п. 15 Виктория
Специфичное пожелание. Но насколько знаю, нет, не страхуют. Более того, во многих компаниях беременность и осложнения протекания ее не являются страховыми случаями.
Гость
17 апреля 2019, 01:00
Что делать если банк не предоставляет экземпляр полиса или договора страхования наследнику, а просто пишет что страхования не было , могу ли я доказать в суде что страхование было и как?
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
1 м/c,
ю-в.
753мм 86%Есть ли ипотека после смерти?