Экономика УБРиР – за финансовую грамотность населения!

УБРиР – за финансовую грамотность населения!

Уровень доверия клиентов к банкам напрямую зависит от степени финансовой грамотности населения. К такому выводу пришли специалисты Национального агентства финансовых исследований в последнем опросе на банковскую тематику. Поводом к его проведению стал невысокий уровень доверия россиян к коммерческим банкам (2%), выявленный экспертами в предыдущем исследовании.

Начиная с 2004 года, в России действует государственная система страхования банковских вкладов, гарантирующая возврат вкладов в случае банкротства банка. В октябре 2008 года размер возмещения по вкладам был увеличен до 700 000 рублей, что покрывает практически 100% всех вкладов физических лиц во всех банках. Тем не менее до сих пор многие вкладчики даже не подозревают о существовании данной системы. Как показали результаты последнего опроса, всего 44% соотечественников, имеющих вклады в банках, знают о ССВ, причем только 18% оценили свои знания о ней как достаточные, а 26% сказали, что имеют лишь общие представления о системе страхования вкладов.

Проблему экономической грамотности соотечественников в Уральском банке реконструкции и развития решают практически. «В офисах банка размещается актуальная информация об изменениях в банковских услугах или на финансовом рынке, в банке на регулярной основе проводятся специальные семинары для клиентов, администраторы в залах консультируют посетителей, – перечисляет вице-президент ОАО «УБРиР» Алексей Крохин. – В ситуациях, когда наши клиенты особенно нуждаются в информационной поддержке, в отделениях работают специалисты бизнес-подразделений головного офиса, таким образом клиенты могут получить полноценные компетентные консультации «из первых уст». Сегодня информационная поддержка продолжается – мы также открыты для своих клиентов и через все доступные каналы консультируем их по любым финансовым вопросам».

Источник: ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления