ВСЕ КОММЕНТАРИИ (89)

Спасибки всем за наше счастливое детство. Что мне дало моё образование и хорошая должность, да ровным счётом ничево. Ни машины, ни квартиры. И на кой я только потратила 5 лет учёбы в институте паралельно с работой. Так как образование у нас далеко не дешовое удовольствие. Как только появится возможность с удовольствием свалю за границу

Татьяна
10 мар 2009 в 16:19

Ага, нужны вы там за границей, надо из себя что-то представлять, чтобы там найти работу и устроиться. Там своих безработных хватает. Везде хорошо, где нас нет.

Юрист 77777777777777777777
10 мар 2009 в 16:34

Я непонял, а при чем здесь государство ? Чего Вы все ноете ? Руки, ноги есть ? Голова на плечах есть ? Так, если есть !!! Идите работайте и думайте, а если кто-то мечтает жить в Америки или работать по шесть часов, как в Норвегии, в чем проблема ? Вас никто здесь не держит !!!

Кто Вам сказал, что жизнь это праздник ? Жизнь это труд, труд, труд и еще раз труд !!!

Я Вам больше скажу, что у кого было чуть-чуть мозгов, так те от кризиса ВЫИГРАЛИ !!!

to Татьяна
10 мар 2009 в 16:41

"Везде хорошо, где нас нет"

Получается что почти везде :) или по крайней мере там, куда мы хотим свалить.

chaser.
10 мар 2009 в 18:55

Алексей(п.18) В Норвегии-социальное государство и разрыв между уровнем доходов самых богатых и самых бедных не превышает 3 раз. И у них в обществе есть понимание ценности такого приблизительного равенства доходов, поскольку оно гарантирует социальную стабильность.

Chaser.
10 мар 2009 в 18:57

(продолжение) А у нас все безобразия происходят потому, что одна часть населения хочет ездить на балы в золотых каретах за счет другой, которая в то время корячится на их благополучие на полях и в шахтах.И почему-то считает, что так и должно быть вечно

Алексей
10 мар 2009 в 20:40

Вот юристы какие умные пошли, ну вы попробуйте в Норвегию уехать, узнаете кто мешает.
А Вам кто сказал, что жизнь это труд, труд, труд!!! Я лично знаю людей, которые жизнью опровергли ваше утверждение (живут в достатке при этом).
А я Вам тоже больше скажу, у кого мозгов то поменьше (чем видимо у вас) только проиграли и их гораздо больше чем первых.
Что я хотел сказать, если Вам не понятно - есть страны, где достаточно просто родится и жить и не надо биться головой об стену постоянно.
К сожалению, Россия не в их числе... вот при том тут государство уважаемый Юрист 7777777

oleg7474
10 мар 2009 в 22:53

Очередная широкомасштабная спланированная Акция. Народ как обычно "кинули". Это результат "работы" олигархического капитализма, не профессионализма Руководства страны, отсутствия стратегических планов развития экономики, а также планомерного сведения на нет собственного производства.

11 мар 2009 в 02:07

для 12. Vlad
КОГДА МЫ БУДЕМ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЖИТЬ-А НЕ ВЫЖИВАТЬ???????????

Никогда.

11 мар 2009 в 09:05

У кого планы более долгосрочные, тот и побеждает и живет. У нас в Раше планы до следующих выборов, и у власти задачи получить "все" в короткий срок, никто на 50 лет вперед свои действия не прогнозирует, поэтому все строится на продаже ресурсов страны и получении максимальной и быстрой прибыли.

11 мар 2009 в 09:30

14 Юлии - народ у нас и правда избалованный. Претензии до последнего времени были просто неимоверные. Многие люди покупали машины, которые стоили иногда в размере их дохода за 1,5, а то и 2 года, люди покупали телевизоры, которые стоили 2-3 их зарплаты - это разве не избалованность?
20 Веронике - насчет недешевого образования - кто Вам мешал поступать на бюджет?

!!!
11 мар 2009 в 09:52

А спокойствие душевное и правда утратилось, так долго не хотелось верить в кризис и в текущее состояние... а теперь почти веры в страну не осталось... куда сваливать-то??? везде олигархи за счет народа жируют.. а у нас как всегда, обманули, обокрали...

11 мар 2009 в 10:19

Две стадии отечественной экономики:
1. Понты.
2. Кранты.

Все нормально, скоро опять понты начнутся... Кто выживет )))

11 мар 2009 в 10:44

Любопытен был всегда такой ход рассуждений: вполне обеспеченная часть населения обычно рассказывает сколько они работают, сколько они вкалывают - и всем другим советуют делать то же самое, называют всех нытиками и проч, при этом имея вид вполне цветущих отдохнувших и загоревших людей... Забавляет одно, неужели никто не понимает, что ведь реально должен быть кто-то, кто должен оплачивать эти отдыхи и поездки? Ведь понятно же, что если все поделить на всех, то на золотые кареты не хватит!!! Неравенство просто должно быть! Другое дело, какова степень этого неравеснтва...

11 мар 2009 в 10:45

В пресловутой Норвегии это 3 раза, в России, я полагаю сотни и тысячи раз... В России особое положение собственника бизнеса (или топа) Положа руку на сердце, бизнес делает все-таки не только топ... но и обычные - рядовые сотрудники... С окладами, на которые морскиим деликатесами не побалуешься, чего уж чушь-то нести тоже...
Назовите мне причины, по которым топ какого-нить федерального банка только бонусом получает не один десяток лямов рублей за год, а зарплата учителя 4 килорубля в месяц? У него труд более интеллектуальный? Ответственность больше? Ответственность перед кем?

11 мар 2009 в 10:45

Откуда такая разница и диспропорция? Отчего так случилось, что деньги потеряли свою цену? Может, так легко бросаются деньгами, потому что их не зарабатывали, а просто получали?
За все нужно платить... Сейчас пришел период расплаты. Увы, заплатят только в основном те, которые итак не больно-то шиковали :-)
Ждем конца кризиса!!! Всем терпения!

11 мар 2009 в 10:47

to 30.LUK.
Абсолютно согласен... У народа местами башню здорово посносило... Знакомая купила машину в эквиваленте ее 5-летнего дохода... Сейчас уже продала - не потянула :-)

11 мар 2009 в 14:24

я все больше и больше убеждаюсь, что жить в России можно только оч хорошо, либо вообще лучше не жить... Бизнес душать, образование не дают, за все нужно "башлять" (извините, за мой французский), причем отдавать нужно практически все, вплоть до последней резинки от трусов((

12 мар 2009 в 09:11

А вот я и из-за кризиса потерял работу от меня ушла жена нахожусь в глубоком запое и думаю повесится.

12 мар 2009 в 09:23

Авдееву Сергею
Пусть подскажут эти твои топы - что делать в настоящий момент, сокращение поголовное на всех предприятиях. Кто из них развивался на собственные средства, а кто брал на развитие и не смотрел на возврастающие риски. Устроитли атракцион из биржи, главное капитализация, а сколько предприятие приносит прибыли уже было не интересно. Где топы твои из Незабудки которые обанкротили сеть???

Охотник
12 мар 2009 в 10:14

Думаю, что главное следствие кризиса это возврат к жизни по средствам и отказ от понтов. К понтам отношу:

1. Потребительские кредиты. Кредит можно брать только для развития бизнеса, а не для покупок норковых шуб и телевизоров во всю стену.
2. Покупка новых автомобилей. Пользуйтесь подержанными, они ничем не хуже, а дешевле в разы. Про "престижность" надо забыть уже давно, нет такого слова.
3. Покупка жилья. Кто вам сказал, что вам по карману собственное жилье? Абсолютное большинство городского населения Европы живет всю жизнь в съемных квартирах, и ничего.
4. Покупка ненужных вещей. Например, покупка нового телефона по любой причине, кроме поломки или утери старого.
5. Ну и прочая дурь - заграничные курорты, суши-бары, лошадиные клубы (из них вообще сделают колбасу), разные там спа-салоны и прочий гламурняк.

Думаю, что таким образом можно резко сократить уровень потребительства, которое в последние годы из потребительства превратилось в потребл***тво.

Авдеев Сергей
12 мар 2009 в 10:49

finansist,
1. Критиковать имеет право только тот, кто был в той же шкуре, и имеет положительный опыт (например, топа) в том деле (должности), которое критикует.
2. Если ударяться в частности, то перегибы, ошибки, провалы, и прочее есть везде, в том числе и на управленческом уровне.
3. Кризис - это закономерное явление любого процесса. Кризисам подвергается все - бизнес, дружеские отношения, любовные, семейные, родительско-детские, и т.п. Кризис требует изменения привычных стратегий и нового подхода. То есть, надо придумывать что-то новое, кардинально, чего не было ранее. И пока это новое не будет придумано, найдено, все будут падать. Назависимо от того, хорошие топы стоят во главе компаний, государств, или нет, падение неизбежно, потому что Новое не сразу придумывается и находится. (уж извините за ликбез, но каков вопрос - таков ответ)

Читатель 7471
12 мар 2009 в 10:55

Охотник, +1

12 мар 2009 в 11:03

Господа ,а кто вам лично мешает стать топами?????

12 мар 2009 в 11:12

to Авдеев Сергей

все верно говорите... согласен насчет значимости принимаемых решений. ведь делать то, что велено безусловно очень просто. хотя вопрос насчет того, КАК делать - возлагается именно на исполнителя - и порой реализация того или иного решения в условиях дикого российского капитализма гораздо более трудоемкая задача нежели принятие собственно этого самого решения о направлении, но то не суть. в качественно другом уровне работы - я с Вами согласен.
теперь о трудозатратности поиска решения топами рос контор, а, вернее, о необходимости наличия БОЛЬШОГО УМА, упомянутого Вами :-) сам топом не работал, могу ошибаться... но что-то мне подсказывает, что сами по себе топы решения не рожают :-) как правило, есть ряд задач, любая мало-мальски уважающая себя контора приглашает аудиторов, которые указывают на слабые места пальцем, проводится целый комплекс мероприятий по поиску решений...

12 мар 2009 в 11:14

вопрос еще вот теперь такой - как оценить эффективность и качество принятого топом решения? как? в условиях всеобщей эйфории, царившей несколько последних лет, нужно было принимать откровенно идиотские решения, чтобы завалить что-либо... когда любые бреши можно было затыкать ресурсами, потом перекредитовываться вновь и вновь... достаточно лишь иметь нужные связи. посмотрите на бизнесы сейчас... ведь все загибаются, реально ВСЕ :-) как же так произошло? БОЛЬШОЙ ли ум задавал направление в развитии компаний? АДЕВАТНЫ ли выплаченные зарплаты топам качеству принятых ранее решений в предыдущие годы? Вот в чем вопрос, вот...

12 мар 2009 в 11:20

на 52...
Тогда получается, что эффективность деятельности топа вообще никак нельзя оценить :-))) какие бы он решения не принимал, что бы в итоге не получилось - есть отмаз :-)

12 мар 2009 в 11:24

to HR-директор.

я пока молодоват, пожалуй, зеленоват даже :-) но мыслишки уже двинуться есть, есть вектор :-) на кризисе учимся :-)

12 мар 2009 в 11:34

ответ на 52.
Да я не против кризиса, кризис- это обновление системы, новое развитие или сход с дистанции.
С сожалением смотрю, что происходит вокруг, вчера нужны были рабочие и служащие когда зарабатывали сверх доходы, а сегодня не могут даже нормально сократить работников.
НАСЧЁТ шкуры как вы выразились, работаю и буду работать, не взирая на кризисы не дворником, а также 2 или 3 лицом в зависимости от структуры и поставленных задач предприятия. Также могу критиковать, так как есть опыт и определённое образование (экономика и управление).

12 мар 2009 в 12:16

49-му.
Не тушуйтесь! Если ушла жена, это значит освободилась жилплощадь. Не надо жену содержать. Если ушла жена, значит забрала детишек. Тоже плюс. Ищите в плохом , хорошее. Пьёте, это тоже плюс, получаете удовольствие.

Авдеев Сергей
12 мар 2009 в 12:28

Господа, вот о чем подумал. Большинство нынешней критики похожа на... "вот вы должны, а должное не делаете". Это по поводу топов, государства. Так вот думается мне, что никто никому ничего не должен. Задумал чел создать компанию, создал, поигрался немного, кинул все, пошел другим делом заниматься, например. Или не интересно ему стало, или не получилось что-то, и прочее. Задумало государство провести такие-то проекты, поигралось, а потом все преиначило, и прочее. Чем больше больше уровень, тем крупнее игры, и не более того. Это про собственников. Тем же, кто выбрал в жизни быть наемником, служащим, остается только идти следом, делать что скажут, терпеть выкрутасы ведущего. Поэтому, если ты наемник - либо терпи и иди следом, либо становись собственником. Критика и прочее ворчание здесь бесполезно.

Авдеев Сергей
12 мар 2009 в 12:35

Понятно, что жалко людей увольняемых, жалко города, где одно-два градообразующих предприятия. Но это с моральной стороны, культурной. А если посмотреть правде жизни в глаза, то заботится о нас никто не должен. И если идущий впереди передумал идти дальше, нам надо под это подстраиваться и быстро что-то в своей жизни менять. А не кричать на идущего впереди и требовать, чтобы он продолжал идти так и дальше, или идти по-другому - более правильно и эффективно.
Помните фильм Форрест Гамп? Когда он бежал, а за ним уже толпа последователей... а потом ему надоело бежать, он остановился и пошел другим делом заниматься, а толпа последователей в один голос: "А нам теперь что делать?"... Да что хотите, это же ваша жизнь... зачем вы на кого-то возлагаете ответственность за нее????

12 мар 2009 в 12:52

1) 41му. Мара2009 Я для себя решила проблему будущего, ... - пожалуйста поделитесь опытом:-))) с согражданами!!!

2) по поводу ТОПов-
на нашем предприятии их в первую очередь разогнали, сократили зар.платы тоже им же, видимо не очень то от них зависело принятие решений и выбор направления движения, ибо решения топам помогает принять ВСЯ КОМАНДА (коллектив сотрудников). Чтоб принять то или иное решение чаще всего топ не сам один сидит "парится" у себя в кожаном кресле в кабинете, а созывает не один десяток человек, специалистов в своей области!!! и проводит не один десяток совещаний, оперативок, собирает тома отчетов, служебок, докладов по теме!!!
Так что не надо говорить, что работа топа - это РАБОТА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА!
Это работа огромного механизма и большого количества людей!

12 мар 2009 в 13:11

на п. 61
Собственником магазина или ларька не интересно, лучше наемником ))
Вы как наёмник можете стоить на рынке труда огромных денег, занимайтесь самообразованием, повышайте свою капитализацию, достигайте поставленных целей и не надо будет терпеть, можно будет договариваться с собственником.
А про выкрутасы, есть нормальные понимающие люди, не крутите и вами крутить не будут.

исполнитель
12 мар 2009 в 13:51

Специально для Авдеева
Приходит топ-менеджер (как вариант эксперт)домой, пьяный, кричит жене: "тащи тазик, блевать буду", и уходит в комнату,
жена стремительно приносит,
муж "концепция поменялась, мы обосрались".

Исполнитель
12 мар 2009 в 13:55

Так вот Серега, топ-менеджеры и собственники и видимо ты, вы все обосрались, но вот убирать за вами, к сожалению, будут простые работяги.

12 мар 2009 в 14:00

на п. 65
вот здорово !! собственник ларька и ген дир с функциями администратора как вы выразились. Ну не может быть собственник со звездой во лбу, супер профессионалом во всем. Ответственность да в основном они и не задумываются об ответственности, и решимость только проявляется при увольнении ))) Существует понятие делегирование полномочий на решение тех или иных задач, со всей на то ответственностью.

ТЫРТЫР
12 мар 2009 в 14:51

Интересую тему вы развили, друзья.
Я согласен с Авдеевым в 65.1 - есть цена ошибки в руководстве, есть стоимость грамотного управления, которая в десятки раз выше стоимости работы слесаря 6 разряда, так как ответственность разная за проделанную работу.
Для 67 - проблема не в конкретных людях, а в системе, в которой эти люди принимали решения, которые соответствовали ситуации на тот момент. Сейчас ситуация поменялась, и надо время элементарно все перестроить, пусть даже и прибрать за кем то придется.
И знаешь, мне в моей жизни встречаются люди на этих должностях в абсолютном большинстве очень профессиональные и грамотные, есть конечно и дауны, не спорю, но это все таки редкость.

12 мар 2009 в 16:01

to finansist
to Авдеев Сергей
to Исполнитель
to ТЫРТЫР
топ-менеджер не равно собственник :-) топ-менеджер - это, как правило, высокооплачиваемый наемный сотрудник с широкми комплексом управленческих возможностей :-)
собственно, лично я говорил именно о топ-менеджменте, о собственниках и речи не поднимал...
to ТЫРТЫР. вы мне скажите, ответственность учителя, который реально может учить так, что из его классов будут выходить один за другим криминальные элементы или, напротив, толковые, двигающие вперед парни и девушки - его ответственность МЕНЬШЕ? ведь никто так и не ответил мне на простой вопрос, что есть МЕРИЛО эффективности и степени ответственности для сотрудника (топа или слесаря 6-ого разряда)?
Предложение: давайте все будем собственниками, ну если не собственниками, то на крайняк топами :-)) Ну их этих исполнителей в баню...

12 мар 2009 в 17:18

70. Kostya Ivanov
По моему мнению, МЕРИЛОм эффективности и степени ответственности для сотрудника (топа или слесаря 6-ого разряда)должен быть сам человек (его самодостаночность и самообразованность). Невозможно изобрести какую то схему определения такой эффективности. Все равно топ-менеджер будет "думать", что он наиболее важен - т.к. он принимает окончательное решение и ставит росчерк пера, а работники будут утверждать, что это они разработали проект, они двигатель, а решение принять это ерунда. А слесарь будет все равно считать, что он самый важный и эффективно работающий, т.к. без его работы, извольтееее, мы все заср.мся по уши и завязнем, да и вообще зачем на работу ходить.
И такого универсального алгоритма, мерила я думаю существовать еще долгое время не будет и не должно полагаю быть, т.к. ЦЕЛЬ и ПРОЦЕСС ее достижения в каждой профессии свой.

12 мар 2009 в 17:18

И не только в профессии, но и вообще по жизни. И не надо его изобретать, мы ж не роботы - а человеки.
Пусть каждый делает свое дело и будет на своем месте.
Люди разные нужны. Все профессии важны. ))) (согласна с постами №61,62).

ТЫРТЫР
12 мар 2009 в 17:23

для Кости № 70:
Мерило эффективности для любого работника - это соответствие достигнутых результатов поставленным задачам, если эти показатели равны - он хороший сотрудник, если результат выше поставленной задачи - это отличный сотрудник, так пойдет???
Кроме того, существует еще один тип работников - тех, которые ставят эти задачи, просчитывают и запускают процессы, контролируют их выполнение, координируют в режиме реального времени, и, соответственно, получают доход в размере определенной части от прибыли(так называемые ТОП-менеджеры), у них и риски гораздо выше в соответствии с масштабом принятых решений.

ТЫРТЫР
12 мар 2009 в 17:25

С учителями конечно сложнее, тут в нашем государстве откровенный перегиб, и я с этим согласен, ответственность на них громадная, а труд оплачивается ниже некуда, но и тут есть свои выходы - если ты Учитель хорошего уровня, то и работы у тебя будет всегда много, соответственно и доход будет выше, хотя повторюсь, я не согласен с размером оплаты в нашем образовании.
А криминальных элементов воспитывает улица и отсутствие контроля и развития в семье.

SVIN
12 мар 2009 в 17:33

Finansis,похож на HR засланца.Шутка!Не/ он толково рассуждал,респект.Попробую увести спорящих по теме "ТОПы" на другой вектор.Наберите "Работа" вакансии,ТОП-менеджер этого сайта и "пацталом все вместе")))Ошибаюсь?

Chmo
12 мар 2009 в 18:19

Нормально. Статья про кризис, а тут народ про ПОПы рассуждает. Авдеев, общество (государство) должно быть социальным, что значит поматросил и бросил? Все люди рождаются одинаковыми.
Почему небольшая группа богатых людей имеет всех остальных? Самое интересное, что государство (читай олигархи) делает все чтобы такой порядок сохранялся. И все это за наш счет. Вспомним еще раз Норвегию.
Открытие нефтяных месторождений в середине прошлого века стало общенациональным праздником для страны, жившей за счет рыбной ловли. Именно после этого ее население по благосостоянию и продолжительности жизни стало одним из первых в мире

Chmo
12 мар 2009 в 18:21

Вот таким должно быть государство, а иначе это шайка бандитов. Недра в нормальном государстве принадлежат всем его жителям, как скажем в семье имущество принадлежит всем в равных долях. У нас все на изнанку вывернуто.
Не должны мы жилы рвать на работе, нам повезло у нас огромная страна с богатейшими ресурсами. Богатство нужно распределить равномерно среди жителей. От каждого по способностям, каждому по потребностям. Замечательный принцип. Вот о чем думать надо.

Chaser.
12 мар 2009 в 19:22

Chmo. Увы, но с Вашими рассуждениями опоздали лет так на 20. Не для того все эти перестройки и демократизации затевались и осуществлялись, чтобы сейчас рассуждать о социальном равенстве.Большинству населения России этот термин непонятен и неприятен. А вдруг отнимут приватизированное непосильным трудом, золотую карету, и вернут 37 год и талоны?

Авдеев Сергей
12 мар 2009 в 21:57

Chmo, я написал про то, как есть на самом деле, а вы пишете про то, как вам хотелось бы... Но, мы предполагаем, а жизнь...
Почему небольшая кучка имеет остальных??? Простой пример, еще из школы. Когда поднимался вопрос - кто будет старостой? кто будет командиром звездочки? кто будет вот за это отвечать? Большинство опускало глаза, жалось по углам, и с приговором "Чур только не я", выжидало, когда кого-нить выберут... И находилиь те, кого выбирали, иногда они сами себя предлагали... А остальные... взрослея по привычке опускают глаза и приговаривают "Чур только не я"... И таких большинство. А тех, кого выбирают, кто лезет вперед сам - их меньшинство. И они... имеют тех, кто "опускает глаза"... Логично???

Авдеев Сергей
12 мар 2009 в 22:06

Исполнитель,
как всегда - ведущий мусорит, ошибается, а идущим за ним приходится все это убирать. (я не топ-менеджер и не защищаю их, а пытаюсь смотреть на жизнь честно, как есть, а не как бы мне хотелось)

Kostya Ivanov, у нас в России как всегда все не так. ТОПы зачастую лишь наполовину ТОпы, потому что большую часть решений им принимать не позволено, учредители предпочитают держать руку на пульсе компании (доверия нет), и значимые решения для бизнеса принимают сами. Все, что остается так называемым ТОПам, это тупое администрирование бизнеса...

Авдеев Сергей
12 мар 2009 в 22:16

Chmo,
вспоминаю, как недавно была попытка распределить энную сумму равномерно среди всех. Ваучеры имею ввиду. И что из этого вышло??? Я, например, обменял свой ваучер на рынке на хорошую зимнюю куртку. До сих пор еще жива.

Кто как с этим "богатством" поступил. А в итоге на коне оказались те... кто там и был, на этом коне. То же самое обязательно произойдет, если вновь выделить каждому сумму да хоть по 1 млн. рублей... Почему? Потому что лишь малая часть знает, как всем этим грамотно и эффективно распорядиться - куда вложить, во что инвестировать, как заставить работать и приносить еще больший доход...

В этоге всех этих распределений все постепенно вернется на круги своя - Исполнители будут исполнителями, Ведущие будут продолжать вести. Не так?

13 мар 2009 в 09:05

to Sergey Avdeev
Вы своим ваучером хоть сами распорядились, а мой родители куда-то вложили... с концом, причем :-)))
Насчет исполнителей и ведущих - да, наверное, так :-) Люди имеют разные способности и разные ориентиры... Честно говоря, и слава Богу... Жить в обществе одинаковых и безупречных людей было бы невероятно скучно, наверное!
Проработав в конторе уже несколько лет, могу сказать, что большинство вполне устраивает этакая пассивная роль смотрящего на то, что происходит вокруг. Это касается, кстати, и всей жизни вообще, а не только работы... К сожалению это проявляется и в отношениях любого уровня: начиная от гос-во - народ и заканчивая отношениями в семье... Возвращаясь к теме кризиса, как мне видится, кризис - это ж в мозгах. Просто происходит ломание прежних ориентиров. Вдруг оказалось, что потреблять без конца не равно двигать вперед и развивать. Видимо, нужно что-то еще, что более глубокое... Дабы обрести все-таки ту самую уверенность в завтрашнем дне.