Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Ипотека: шаг вперед, два – назад»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ29
11 мар 2009 в 20:53

"Вместе с тем банки уже с надеждой оценивают перспективы прироста кредитного портфеля за счет новых ссуд. "
Надувание пузыря - продолжение следует?

7sch
12 мар 2009 в 19:01

ипотека для немногих.почему бы гос-ву не сдавать квартиры в найм? арендная плата шла бы в счёт стоимости квартиры,когда выплатил оформил в собственность.

13 мар 2009 в 12:55

Какая ипотека!!! Вы посмотрите процент!!!

Валера ххх
13 мар 2009 в 13:47

процент кстати примерно как в начале двухтысячных годов, а тогда людей как то это не особенно пугало. У меня куча друзей именно в начале 2000-ых брали кредит под такие проценты.

13 мар 2009 в 13:59

В начале 2000-ых шел подъем, цены на недвижимость росли. А сейчас спад на рынке недвижимости.
Для стимуляции спроса разумнее было бы снижать ставки ипотечного кредитования, одновременно ужесточая критерии оценки заемщика.

Cергей
13 мар 2009 в 22:26

Проценты высоковаты, конечно, но: 1. Когда они упадут, можно будет рефинансировать ипотеку, взять новый кредит под маленький процент, погасить старый - и все 2. Все равно получается экономия, квартира хоть и будет взята под высокий процент, но зато на пике снижения цены. И так, и так экономия - а возможно и двойная. Получится в итоге квартира по дешевой цене с маленьким процентом!!!

Лекс
13 мар 2009 в 23:27

to Валера ххх.
У тебя все в порядке с головой?
Специально для тебя объясню почему "тогда людей как то это не особенно пугало".
Сравни цены тогда и сейчас. Тогда по любому показателю - отношению к доллару, стоимости а/м, уровню зарплат - цена на недвижимость была сильнооо недооцененной.
Для тех кто забыл, напомню: в 2000г. 2-х комнатная 60 м.кв.на с/з стоила 240 тыс.р. - 8 тыс.$. - и гораздо меньше иномарки типа Форд Фокус. Конечно тогда был смысл брать. Не знаю как Вы, а я бы сейчас с удовольствием взял бы двушку в ипотеку под 20% годовых за 8 тыс.$. Естественно такое сравнение с одной стороны некорректно, т.к. уровень зарплат вырос, но с другой - многие тогда держали деньги в долларах или покупали а/м.
Брать ипотеку сейчас под такой % и по текущим ценам равносильно самоубийству.

14 мар 2009 в 11:43

7: я помню, 2002 год, январь, двушка в новой панельке на с/з - 530 т.р., что такое 240 - не помню.

14 мар 2009 в 18:04

8. Михаил Александрович Гутров сегодня 11:43
7: я помню, 2002 год, январь, двушка в новой панельке на с/з - 530 т.р., что такое 240 - не помню.

240-это в 2000 году. Внимательнее товарищь)

15 мар 2009 в 23:06

Я хотел взять ипотеку, прямо перед кризисом, уже сдал все документы, но вдруг процент вырос с 14 до 21. Даже работники банка сказали, что не стали бы брать ипотеку. Это не самоубийство, это убийство двух и более лиц (жена, дети и т.д.)

16 мар 2009 в 08:43

Вообще пора вернуться к социальному жилью как в советские времена.Человек ипотекой привязан к одному месту, если нет работы-труба. Какое доступное жилье, какой демографический рост!?

Гость
16 мар 2009 в 14:37

Живет подруга в Германии, они два года назад там купили дом, брали ипотеку на 170тыс. евро под 5% годовых,сейчас банки такие суммы дают от 3,5% годовых. их государство создает программу, для того чтобы в условиях кризиса пересмотреть % для таких как они в сторону уменьшения. Про наше государство молчу, мы в прошлом году летом продали квартиру,в процессе цены продолжали расти, продали довольно быстро,в августе купили другую, брали ипотеку и ни кто еще даже не предполагал такого развития событий, попали.... Будем делать все возможное и невозможное чтобы погасить кредит досрочно, потому как при нынешней ситуации роста цен переплата получится космическая.

окс.
16 мар 2009 в 18:12

Согласна с п.3 какой процент,а если не процент , то стоимисть квартиры -обычной
двушки 2млн.500рубл. То на то и выходит.Вообщем не взять!!!!!!

16 мар 2009 в 21:16

"Февраль стал месяцем приятных сюрпризов как для россиян, которые уже оформили ипотеку, так и для тех, кто уже почти отчаялся приобрести в кредит собственное жилье." - Это что?! Издевательство?!

Серена
17 мар 2009 в 00:45

Ну тем кто встрял с ипотекой, и является более или менее нормальным заемщиком, все же можно расчитывать на реструктуризацию. Так что думаю для них это реально приятный сюрприз:-)

Васек12345
17 мар 2009 в 09:26

Какие 2-ки стоят 2500 тыс.руб. Знакомый за 1850 тыс - 56 кв.м. на северке продать третий месяц не может.

Yulia
17 мар 2009 в 10:13

А мы с мужем взяли ипотеку в октябре,когда кризис только набирал обороты.Процент конечно вырос,взяли под 14,5%годовых. Ну а что делать то?До этого жили в полуторке,никаких надежд,что откуда-то нам на халяву достанется двушка, не было.Решили расширяться.Продали полуторку,купили двушку.Платим конечно немало по 18500 каждый месяц и надеемся на лучшее....Благо,что родители помогают,сами бы не вытянули.

Сергей
17 мар 2009 в 18:06

Сегодня у меня должна была состояться сделка по предоставлению ипотечного кредита в ВТБ27. Принесли мне договор, где написано, что банк вправе изменить процентную ставку как хочет, если изменится ставка рефинансирования. Я отказался от кредита. ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ОГОВАРИВАТЬ ЧЕТКО ИЗМЕНЕНИЕ ПО ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКЕ иначе,В лучшем случае, будем работать до пенсии на процветане банка. А меня предупреждали, что в ВТБ24 лучшие процентные ставки НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, А ПОТОМ ОНИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДНИМАЮТ ИХ ДО САМЫХ ВЫСОКИХ.а я дурак не поверил.

18 мар 2009 в 08:29

Дак дают ипотеку или нет? Если да то в каких банках? Подскажите кто знает!!

А в какаих банках просто макулатуру собирают....

18 мар 2009 в 11:15

Будем ждать некоммерческого жилья от государства или беспроцентных ссуд...

18 мар 2009 в 14:43

ТО 20. F123 сегодня 11:15

Будем ждать некоммерческого жилья от государства или беспроцентных ссуд...
Для этого государство должно вкладывать деньги в строительство этого жилья. А они банкам кредиты под 13% годовых выдают. А банки естественно дальше под 19-30%. Если взять цикл строительства, то на заемные деньги жилье удорожает примерно в 2 раза.

19 мар 2009 в 08:39

Замечательная жизнь настала у банков - и государство им помогает, и попутно бесквартирных лохов обдирать можно пожизненно. Всё у нас для людей. Как всегда.

STIV
21 мар 2009 в 15:26

Все это ерунда по рефенансированию. Реально обрисовал свою ситуация банку Дельта кредит. Плачу по 19000 руб. ежемесячно. Стоял в центре занятости, супруга в декретном. А мне в ответ с банка, вам отказано, программа нами разрабатывается. А просил рассрочить до лета. Вот так вот.....

23 мар 2009 в 11:03

То 23. STIV
рефенансирование полный отстой. Вам дадут отсрочку по основному долгу до 6 месяцев, а % надо будут платить. Вы посмотрите сколько в вашем платеже (19000) идет на погашение основного долга, а сколько %. Будете приятно удивлены 15000-17000 это %. Так в чем смысл рефенансирования оставшихся 2-4 тысяч?

23 мар 2009 в 16:06

Граждане, а вы не думаете, что над нами просто издеваются? За рубежом ставок выше 9% нет! Там государство заботится о гражданах, а не о банкирах.

24 мар 2009 в 10:31

для п.25 полностью согласен...Остальное комментариям не поддается.

Сержиус
24 мар 2009 в 11:39

to 25. smile48303 вчера 16:06
За рубежом и инфляция 0-3%. Нужно отталкиваться от инфляции, которая, увы, в этом году будет около 30%. Банк не будет вкладывать деньги, чтобы по итогам года потерять часть суммы из-за инфляции.

Кристиналь на п. 27
15 апр 2009 в 10:25

Так у них потому и инфляция такая, что кредиты под маленькие проценты дают. Путаете следствие и причину.
Это нам тут втюхивают постоянно, что кредиты дорогие, потому что инфляция высокая, как раз наоборот - инфляция высокая, потому что кредиты под бешеные проценты выдаются

Rhbcnbyfkm
15 апр 2009 в 10:34

Кредиты ведь не только на ипотеки и потребление дают, сейчас типа капитализм, то есть и на производство кредиты идут и тоже под большие проценты, которые закладываются в продукцию и услуги, которые мы покупаем. Это и есть инфляция (чтобы отдать один кредит берут другой - и его опять закладывают в продукцию и т.д.).
Поэтому никакого удешевления кредитов уже не будет, пока передел ни кончится.
Банки поскупают да гос-во (не путать с народом, сейчас гос-во - это отдельная от народа корпорация, поэтому бестолку требовать что-то от гос-ва, только через суд... государственный)) ).
А нас доведут до революции, страну развалят в очередной раз на куски и вот тогда точно будем жить в бараках (лучший вариант) или на улице в картонках, как в Индии.