Экономика 13 южноуральцев направят материнский капитал на погашение ипотечного кредита

13 южноуральцев направят материнский капитал на погашение ипотечного кредита

В настоящее время Пенсионный фонд России одобрил решение направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита 13 южноуральским заемщицам системы АИЖК. В общей сложности по данному вопросу в Южно-Уральскую корпорацию жилищного строительства и ипотеки обратилось порядка 178 человек.

В корпорации заемщик заполняет справку о том, что он хочет направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Данная справка дает право заемщику выбрать один из двух вариантов дальнейшего обслуживания кредита:

либо у него сократится срок кредита на остаток суммы при прежнем платеже, либо уменьшится сумма ежемесячного платежа, но срок останется неизменным. Далее заемщик должен написать заявление в Пенсионный фонд. В течение месяца фонд принимает решение по каждому обратившемуся заемщику и в течение двух месяцев перечисляет средства материнского капитала на счет владельца закладной.

При этом в Пенсионный фонд необходимо подать следующие документы: паспорт, сертификат на материнский капитал, кредитный договор и справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту, свидетельство о государственной регистрации собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.

Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй или последующие дети. Размер материнского капитала составляет 299 731,25 рубля. Расплатиться за ипотечный кредит за счет материнского капитала можно с 1 января 2009 года.

Источник: ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления