Экономика БКС: российский рынок устоял, но бурного роста придется подождать

БКС: российский рынок устоял, но бурного роста придется подождать

Сегодня российский рынок открывался на агрессивном внешнем фоне. Накануне снизились американские индексы из-за падения на рынке облигаций, Азия торговалась неуверенно, а товарные рынки с утра обозначили нисходящую тенденцию. Именно внешний фон стал причиной просадки российского рынка на открытии в пределах процента.

Европейские биржи по полной программе отыгрывают беды американского долгового рынка из-за тесной связи между экономиками США и Еврозоны.

Российский рынок, наоборот, использовал внутренние идеи и восстановление роста нефтяных котировок. Через час после открытия индекс ММВБ вышел в плюс, а индекс РТС отправился к новым годовым максимумам.

Банки продолжают оставаться под внешним давлением, но при этом Сбербанк плюсует на 0,2%. Среди ликвидных бумаг лучше рынка выглядит нефтегазовый сектор благодаря высоким ценам на нефть и временному равновесию пары доллар-рубль у отметки 31. Роснефть (+3,4%) опубликовала результаты I квартала по американским стандартам, которые оказались лучше ожиданий и вывели компанию в лидеры рынка. Акции Сургутнефтегаза (+2,2%) тоже реализовали потенциал технического отскока после окончания спекуляций на закрытии реестра. Транснефть (+2%) объявила о дивидендах (оказались выше ожидаемых), плюс сегодня закрытие реестра, спекулятивный фактор, но приятный. Акции Новатэка (+2,9%) отыгрывают информацию о перераспределении доли между основными акционерами.

Покупками сегодня отметился машиностроительный сектор, где сегодня росли акции АвтоВАЗа (+10%), УАЗа (+3%).

Металлургия сегодня торгуется разнонаправленно, в основном в соответствии с тенденциями рынка металлов – Северсталь – 0,2%, ММК – 1,2%.

К 15 часам мск индекс ММВБ вырос на 0,9% до 1069 пунктов, индекс РТС торгуется на новых годовых максимумах – 1036 пунктов (+0,5%). От более активного роста российский рынок сдерживает проблемная ситуация в мировом финансовом сегменте и неоднозначные прогнозы по рынкам сырья. На заседании ОПЕК в Вене было принято решение оставить квоты на добычу нефти без изменений.

Источник: Финансовая группа БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления