Экономика Медведев требует петафлопс

Медведев требует петафлопс

Россия потратит несколько миллиардов рублей на производство суперкомпьютеров. За полтора года их количество удвоится, а предприятия, использующие высокие технологии, получат налоговые льготы. Об этом на заседании Совета безопасности заявил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Сейчас по количеству суперкомпьютеров наша страна занимает 15-ое место в мире. И даже самый мощный из них значится лишь на 54-ом месте в международном рейтинге. «Россия должна ликвидировать отставание от лидеров, – заявил президент. – При этом главный вопрос – насколько полно они будут загружены. Мы должны стимулировать их востребованность. Потому что по-другому невозможно создать конкурентоспособную продукцию».

На заседании Совбеза министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев сообщил, что в настоящее время в России действует 47 центров с суперкомпьютерами общей производительностью 521 терафлопс (триллионов операций в секунду). Осенью в МГУ планируется экспериментальный запуск отечественного суперкомпьютера мощностью до 500 терафлопс. А к 2011 году в федеральном ядерном центре планируется создать компьютер, способный проводить квадриллион операций (один петафлопс) в секунду.

Кроме того, госчиновники считают перспективным применение grid-технологий, позволяющих объединить компьютеры с различными аппаратными и программными системами в единую структуру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления