Экономика Подпольный банк действовал в столице

Подпольный банк действовал в столице

Оперативники задержали четырех предполагаемых сотрудников теневого банка, ежедневный оборот которого составлял 100 миллионов рублей.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при МВД России сообщает «Российская газета». Все задержанные подозреваются в совершении преступлений по статьям УК – «Незаконная банковская деятельность» и «Легализация денежных средств, полученных преступным путем».

У задержанных, один из которых является главарем преступной группировки, изъяты более 100 печатей различных фирм, черная касса и компьютеры, которые экономические бандиты использовали для нелегальных операций.

По версии следствия, мошенники, не имея лицензии Центробанка, открывали и вели счета неких юридических лиц, перевозили наличные деньги, а также продавали и покупали иностранную валюту. Они предоставляли услуги по реализации «серых схем» и сокрытию денежных оборотов клиентов от контроля. Например, на имя физических лиц открывались в различных столичных банках пластиковые карты, на счета которых ежедневно поступало от 250 до 500 тысяч рублей. Поступившие деньги в течение дня снимались в банкоматах и наличными передавались «серым» банкирам. Держатели таких карточек получали за услуги полпроцента от обналиченной суммы.

Сколько всего людей входило в группировку, не уточняется. Некоторые члены банды все еще остаются на свободе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления