Экономика Челябинская область «встанет» на продовольственный баланс

Челябинская область «встанет» на продовольственный баланс

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы для разработки прогноза продовольственного баланса в регионе. Как сообщает пресс-служба регионального главы, группу возглавит первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Разработкой прогноза продовольственного баланса также будут заниматься министр сельского хозяйства Иван Феклин, министр экономического развития Елена Мурзина, руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Челябинской области Анатолий Семенов, а также депутаты Законодательного собрания области и специалисты территориального органа федеральной службы государственной статистики.

В рамках федеральной программы по формированию продовольственной безопасности в стране будут составлены индивидуальные прогнозы по каждой области. Региональные программы будут объединены в единую государственную и позволят выяснить, какие территории производят достаточное или избыточное количество продукции, а какие нуждаются в продовольственной поддержке.

Так, к примеру, Челябинская область обеспечивает себя зерновой мукомольной продукцией, овощами, молоком, а картофель, мясо птицы и яйцо – экспортируют в другие территории. Однако в климатической зоне Южного Урала в больших объемах не растут бахчевые, помидоры, яблоки, виноград, которые к нам традиционно завозят из Астрахани, Волгограда, других регионов страны и из-за рубежа. Таким образом, федеральная программа будет направлена на развитие торгово-экономических связей между областями России и экспортирование избытков продукции в страны СНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления