Комментарии к публикации «В ипотеке зреет новый «пузырь»?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ99
13 мая 2010 в 21:52

Чтобы ипотека СТАЛА ДОСТУПНОЙ для большинства челябинцев - стоимость жилья должна стать ВМЕНЯЕМОЙ - для начала хотя бы 15000 рублей за квадрат!

13 мая 2010 в 21:55

А ежемесячный размер платежа по ИПОТЕКЕ в совокупе с коммуналкой должен быть не более размера аренды за съёмную квартиру! Тогда ВЫГОДНЕЕ будет брать ИПОТЕКУ! Хотя при нынешней безработице и снижении зарплата и снимать жильё далеко не все могут!

Гость
13 мая 2010 в 23:24

Ипотеку надо брать ТОЛЬКО если Вы полностью уверены, что: 1) другого шанса взять жилье не будет, 2) что N-нное количество лет Вам будет под силу платить эти грабительские %. А в нашем государстве в чем-то быть уверенным - просто нереально.
Поэтому оформляю тех, кто вполне может платить (доходы белые, не фиктивные от 40 тысяч, хорошее стабильное место работы, есть возможность гаситься досрочно), а остальных "желающих" по возможности отговариваю от этой рискованной затеи.

Таш
14 мая 2010 в 09:01

в России это не ипотека это позор!!! где проект ЕР "Доступное и комфортное жилье" одни обещания.Я считаю что доступно это когда ипотека под 5-7% лет на 20 или 50, а комфортно ну не как в Челябинске в бетоне.
По телевизору одни и те же кадры, а про Чичваркина молчок, боятся... цензура.

14 мая 2010 в 11:15

Если цена на панельку не упадет до 10-15 т.р. то население со временем вымрет вслед за строителями и риэлторами. Останутся только рантье, сдающие квартиры.

14 мая 2010 в 21:18

Я так и не понял о чем спор, кому надо жилье тот его купит, кому не надо тот найдет отговорки, рынок есть рынок и существует спрос и предложение от этого и формируется цена на м2
Тем кто хочет купить но не может я дам совет"Не когда не думай что это ты не сможеш - всегда думай как ты это сделаеш" (первая часть побуждает лень -вторая повышает работоспособность) :)

Миха74
14 мая 2010 в 22:37

Знакомые в Германии взяли коттедж в ипотеку под 4 процента годовых.Почувствуйте разницу!

15 мая 2010 в 08:49

1) Чем хуже условия ипотечного кредитования, тем дороже аренда жилья
2) Далеко не всем ОБЯЗАНЫ ДАВАТЬ ЖИЛЬЁ, не сироты зарабатывайте...

15 мая 2010 в 13:53

Однозначно ипотека -это кобала, в нашей стране расчитывать нельзя не на что , тем более на постоянный доход.( Да и закон подлости есть такой - КАК только, что нибудь возмешь в долг , знай ,все пойдет не в лучшую сторону для Вас). Радость от полученной ипотеке и купленной на неё квартиры, будет намного меньше, чем разочарование от грабительских % , обслуживаний , и тд и тп . У меня занакомые взяли ипоттеку 1,5 м.руб , на 15 лет , в ухали свои деньги. Но её ведь и обставить надо, у Вас же уже "Своя" квартира , рефлексы будут срабатывать делать там ремонт и тд и тп ( а это большие деньги) + ипотека и + + + + . Вот и плакать сейчас начали , КРИЗИС , банк -козел. А хату обставили , ремонт сделали , не жизнь а сказка , теперь когда деньги кончились, ВСЕ виноваты стали . ПОДУМАЙТЕ ,когда будите брать ипотеку.

Миха74
16 мая 2010 в 12:05

То zena:Можно гасить досрочно,без проблем и всяких штрафов. Вчера специально позвонил и узнал.А у нас не ипотека , а рабство.И цены на жилье не адекватные.

Викторрр
17 мая 2010 в 12:35

В Европе половина населения живет в съемном жилье и это у них не считается позором , сейчас слава багу предложений море выберай по вкусу

КрокОдил®
17 мая 2010 в 14:27

Ипотека, как и любой другой кредит - это БУДУЩИЕ доходы, которые расходуются СЕГОДНЯ. А будущие доходы в нашем печальном гос-ве напрямую зависят от цены на углеводороды и больше ни от чего! Так что вполне может оказаться, что кредиты гасить будет просто нечем.

Сергей
17 мая 2010 в 20:29

Ипотека, это реальный вариант улучшить жилищные условия. Проценты конечно велики, но снижаться они начнут только тогда когда ипотека станет массовой. Квартиру взятую в ипотеку всегда можно продать, на случай есле не чем будет оплачиват взносы. В условиях постоянно дорожающего жилья, при прочих плюсах, ипотека оказывается ещё и неплохим вложением.

18 мая 2010 в 17:30

Посмотрел ипотечный калькулятор и оффигел.
Вначале платишь основной долг совсем чуть-чуть зато проценты бешенные, правда к концу 15 года идет снижение. Да уж, переплата составляет: допустим у меня лимон, беру кредит еще лимон двести, общая сумма кредита, что я выплачивать должен, от 3,5 лимонов. Это нормально!?
Думаю нет.

Была на консультации в банке
18 мая 2010 в 18:03

Переплата з 20 лет 2 400 000, за 2 комнатную на северо-западе за 1 600 тыс. руб.
Вывод мой: лучше ту сумму откладывать/ложить под проценты в банк!

19 мая 2010 в 13:17

Толкующим о переплате. 1600 тыс руб переплаты и другие суммы идут за десятки лет, через которые ваш миллион два в труху превратятся. 20 лет назад еще коммунизм был...

Андрей
19 мая 2010 в 14:52

Платёжность населения упала, а банкам нужно "отбивать" свои бабки, потому и проценты снижают лиш бы впарить кредит.

Вкусная смородина,м-м-м
19 мая 2010 в 18:20

Банк в проигрыше ни в коем случае не останется! Все что положено заберет.

555
19 мая 2010 в 18:50

скоро вторая волна кризиса пойдет, вернее уже пошла,так что про ипотеку лучше забыть!!!

19 мая 2010 в 19:16

Толкующим о коммунизме , ну это куда вы Ваши 1 или 2 мил. вложите ,если в матрас то возможно и в труху

20 мая 2010 в 11:21

Уважаемый Леха! Вы путаете одну вещь, сейчас 1-2 млн ни у кого нет. Если бы был, тогда решали бы другую проблему - куда вложить, в бизнес, в банк или в недвижимость. Ипотека - это инструмент, и только от вас зависит, как вы будете им пользоваться. Что мешает купить квартиру в ту же ипотеку и сдать ее? Будете платить символические 3-4 тысячи в месяц (разница между ипотекой и арендой). Ну а если жить надо, то деваться некуда...

КрокОдил®
20 мая 2010 в 14:35

Для "Вредины". Я писал о том, что когда выставленных на продажу квартир будет много, цена на них неизбежно упадет. Это закон так любимого многими "рынка". Поэтому дело не в том, что у вас есть деньги, а у кого-то их нет. И когда придет настоящий кризис - вот тогда и будете рассказывать, какая Вы молодец.

Гость
25 мая 2010 в 19:55

вторая волна уже пошла так что сейчас ипотека- смертный приговор!

rojer+barber
3 июн 2010 в 23:35

100 вариантов ипотеки http://finance.rambler.ru/news/economics/71282629.html

Ваш друг
8 июн 2010 в 11:57

СБЕРБАНКУ НЕТ!!!
Конечно, с родителями жить не хочется, платить за сьёмную квартиру то же, ведь можно те же деньги отдавать за своё жильё...
НО НЕТ, я кипил квартиру (ипотека- в сбере) в 2006г, з/пл позволяла платить ежемесячные платежи без проблем, и на хлеб с маслом хватало, летом 2009 теряю работу, заблаговременно! прихожу в банк, спрашиваю, что мне могут предложить- реструкторизацию, отсрочку платежей... Ответ был таков- на ипотечное кредитование, всё это не распростроняется. В силу того что я не работал, долг рос, затем был суд, который мне вменил выплатить сумму просроченной задолженности, пришлось продать машину (основной источник моего заработка) и погасить долг.
Дорогие мои, взвесте все за и против, прежде чем решится на этот шаг. И если всё таки решитесь, берите только не в Сбербанке!!! С уваженим Ваш друг.

Раздать землю
9 июн 2010 в 13:53

Вот слушаю по телеку "Улучшение жил. условий, повышение рождаемости и т.д. и т.п." А выход прост раздайте или продайте по мин. цене землю простым людям и условие поставить вот тебе 2 года чтоб построился....
И люди построятся и кризис не помешает извернутся, подсуетятся и построятся.... Что за собой это повлечет!!! Во первых увеличение площади городской черты, Молодые семьи и вообще люди с жельем... Малый бизнес в свере услуг вырастет (торговля, ком. транспорт, сфера услуг различных направлений, а это налоги, рабочие места).... А когда со своим жильем то и детишек заводить будут по 2-3 штука.... Инфраструктура разрастется (представляете пару 9-ти этажек расселить и каждому по 8 соток какая территория) будет удаление от вредных производств вопщем плюсов много.... А ипотека это 100 % кабала.... Вдумайтесь сами через 15-20 лет вы вступите только в собственность, а вашим детям уже по 15-20 лет отроду.... А им помогать надо, а вы сами в кабале.....