Экономика Принесут ли ПИФы доход в этом году?

Принесут ли ПИФы доход в этом году?

Ставки по вкладам продолжают снижаться. Во многих банках они скоро опустятся ниже официальной инфляции. В таких условиях реальный способ заработать больше, чем в банке, – инвестировать в фондовый рынок. Для этого можно вложить деньги в паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Они аккумулируют средства многих пайщиков и покупают на собранные деньги акции или облигации котирующихся на бирже российских компаний. Результаты доходности временами впечатляют. К примеру, по итогам прошлого года многие из ПИФов показали прибыль 150–200%. Но так бывает не всегда. В этом году ждать подобных результатов будет глупо, пишет газета «Комсомольская правда».

«Такой рост, как был в 2009 году, маловероятен, – считает аналитик инвестиционной компании «Энергокапитал» Василий Копосов. – Тем не менее российская экономика продолжает восстанавливаться. Наше нынешнее падение объясняется лишь паникой у инвесторов. По нашим оценкам, к концу этого года индекс РТС достигнет 1800 пунктов».

Эксперты советуют выбирать фонд по нескольким характеристикам. Во-первых, он должен работать на рынке не менее трех-пяти лет. Во-вторых, за это время он должен показывать стабильную доходность. Эти данные можно легко найти в Интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления