RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Молодым пора задуматься о пенсии

Молодым пора задуматься о пенсии

На выходных жители Южного Урала отпразднуют День молодежи. Отделение Пенсионного фонда по Челябинской области поздравляет всех с этим добрым праздником и желает всем молодым удачи, счастья, любви.

Конечно, молодежи не нравится сегодня думать о далеком будущем, а разговоры о пенсии для нее, как правило, смешны и несвоевременны. Но, в отличие от старшего поколения, молодые уже сейчас могут с уверенностью сказать: «Моя будущая пенсия зависит от меня».

Реформа 2002 года переориентировала пенсионную систему Российской Федерации на страховые принципы. Это значит, что размер будущей пенсии зависит от суммы страховых отчислений в пенсионную систему в течение всей жизни.

Сегодня для достойной пенсии в будущем необходимо стремиться заработать большой стаж и работать в компании, которая платит «белую» зарплату, а не «в конвертах».

Также необходимо грамотно управлять накопительной частью своей будущей пенсии. Ведь формировать свои пенсионные накопления можно через Пенсионный фонд РФ, выбрав одну из управляющих компаний, или через негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Принятие участия в программе государственного софинансирования пенсии позволит вам увеличить ваш пенсионный капитал. Вы откладываете на накопительную часть пенсии в рамках этой программы от 2 до 12 тысяч рублей в год, а государство удваивает ваши взносы. Все эти перечисленные средства также инвестируются управляющей компанией и НПФ, что тоже увеличивает ваш пенсионный капитал.

Еще вы можете участвовать в программах негосударственного пенсионного обеспечения, которые предоставляют НПФ.

Не стоит торопиться выходить на пенсию. Ваш страховой стаж влияет на размер трудовой пенсии, и чем дольше вы работаете, тем выше будет ее размер.

Самое главное – трудоустраивайтесь официально. Это гарантирует вам предоставление социального пакета и перечисление работодателем в отделение Пенсионного фонда страховых взносов.

Источник: Пенсионный фонд РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления