Экономика ММК переработает шлаковые отвалы

ММК переработает шлаковые отвалы

На Магнитогорском металлургическом комбинате проходят опытно-промышленные испытания установки для переработки шлаков «Амком-2». Первая установка уже работает на предприятии. Запуск второго и, в будущем, третьего «Амкома» позволит ликвидировать в ближайшие 10 лет все отвалы из сталеплавильных шлаков вокруг комбината. Об этом сообщил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

К концу 2010 года, кроме действующей с 1994 года установки фирмы «Роксон», на ММК будут работать еще три новых «Амкома». Они способны переработать до 9 млн тонн шлаков в год, выдавая до миллиона тонн металлосодержащего сырья, сообщили в пресс-службе ММК.

Для удобства и более быстрой отгрузки переработанных шлаков, а также полученного металлосодержащего сырья полностью модернизированы и построены дополнительные железнодорожные тупики, стрелки, развязки. Ведутся работы по благоустройству территории, возводится бытовое помещение. Фундаменты второй по счету установки были заложены в начале нынешнего года.

Первая прокрутка оборудования при монтаже началась уже в марте, с апреля – прокрутка всего комплекса. Генеральным проектировщиком объекта выступил «Магнитогорский Гипромез», генеральным подрядчиком строительства – «ММК Инжиниринг». Планируется, что «Амком-2» будет запущен в работу в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления