Экономика

Кредитная карта – кошелек в отпуске

Во время поездок в отпуск челябинцы чаще стали использовать кредитные карты. Банкиров это не удивляет, ведь кредитная карта с льготным периодом позволяет бесплатно пользоваться заемными средствами в течение полутора месяцев, да и снять деньги можно в любо

Во время поездок в отпуск челябинцы чаще стали использовать кредитные карты. Банкиров это не удивляет, ведь кредитная карта с льготным периодом позволяет бесплатно пользоваться заемными средствами в течение полутора месяцев, да и снять деньги можно в любое время.

В летние месяцы спрос на кредитные карты традиционно возрастает. Банкиры объясняют это тем, что кредитной картой удобно оплачивать путевку, чтобы потом, по возвращении, быстро погасить кредит, успев уложиться в льготный период. Также кредитную карту удобно брать с собой в поездку, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств оперативно воспользоваться «спящим» кредитом.

«В разгар дачного сезона кредитки часто оформляют на покупку садового инвентаря. Летом многие затевают ремонт и для этих целей тоже обычно используют именно кредитную карту», – рассказывает начальник отдела кредитов населению Банка24.ру Геннадий Козлов. По словам банкиров, кредитка с льготным периодом – это, фактически, бесплатные заемные деньги, которые можно взять тогда, когда они понадобятся, и не платить проценты, успевая погасить кредит в течение льготного периода.

Традиционно кредитки используются также как запасные средства, которыми можно воспользоваться в случае необходимости, причем неоднократно, и для этого не придется каждый раз обращаться в банк за кредитом и собирать все документы.

«Летом число операций, совершаемых с использованием кредитных карт, увеличивается. Это связано с тем, что люди начинают активно совершать покупки как в России, так и за рубежом, приобретают авиа- и железнодорожные билеты в Интернете, одним словом, тратят деньги на свой отдых, – говорит заместитель управляющего Челябинским филиалом БИНБАНКа Максим Коломытцев. – Это очень удобно, так как даже если нет наличных, всегда есть под рукой резервный запас денежных средств на кредитной карте. Причем, первый месяц их использования является совершенно бесплатным».

Жесткая конкуренция в сегменте карточных кредитов вынуждает банки создавать все новые программы, подстраивая кредитные продукты под потребности отдельных групп клиентов. Одним и наиболее интересных продуктов являются кредитные карты с льготным периодом кредитования. Сайт Chelfin.ru проанализировал программы кредитования, которые предлагают сегодня банки Челябинска и выявил наиболее выгодные предложения.

В Челиндбанке максимальная продолжительность льготного периода составляет 55 дней. Отсчет льготного периода начинается с момента возникновения задолженности на карте и заканчивается 25-го числа следующего месяца включительно. Льготный период по кредитным картам Челиндбанка распространяется как на безналичные операции, так и на снятие наличных в банкомате. Получить информацию о точной сумме к погашению можно различными способами: банк дает клиентам возможность бесплатно подключиться к интернет-банку или услуге sms-информирования. Кредитный лимит рассчитывается исходя из заработной платы клиента и может составлять до 2-4 среднемесячных заработных плат заемщика. Процедура оформления всех кредитных карт в Челиндбанке, как обычных, так и с льготным периодом, очень проста. Не требуется ни залога, ни поручительства. Срок изготовления карты составляет 1-2 дня. Из документов понадобятся паспорт и, в общем случае, справка о заработной плате по форме 2-НДФЛ. Если же сумма кредитного лимита не превышает 30 тыс. рублей, то вместо справки о заработной плате можно предоставить другой документ, подтверждающий занятость, например, ксерокопию трудовой книжки, заверенную отделом кадров предприятия-работодателя.

«Карта с льготным периодом кредитования более выгодна в том случае, если клиент имеет возможность погашать ежемесячно всю задолженность по кредиту. То есть сумма использованного кредита не должна превышать ежемесячного дохода клиента, – рассказывает начальник управления розничного кредитования Челиндбанка Ольга Менщикова. – Поэтому, если клиент рассчитывает на кредитную карту как на простую и доступную альтернативу потребительскому кредиту и планирует воспользоваться кредитом в размере более среднемесячного дохода, равномерно погашая его в течение нескольких месяцев, выгоднее взять карту без льготного периода кредитования – в Челиндбанке по ней и лимиты выше, и ставки ниже. В то же время, при условии использования кредитной карты для безналичной оплаты товаров и услуг и соблюдении условия льготного периода, карта с льготным периодом кредитования будет одним из самых выгодных кредитных продуктов».

Челябинвестбанк представляет продукт «Кредитная карта» – возобновляемый кредит, выдаваемый на банковские карты платежных систем Visa или «Золотая Корона».

«В пределах установленного лимита клиент может многократно пользоваться заемными средствами, – поясняет Евгений Вертяховский, начальник отдела анализа и оценки рисков управления розничного кредитования Челябинвестбанка. – Этот кредит предназначен для любых нужд и может быть потрачен на любые цели: покупку бытовой техники, заграничную поездку, ремонт квартиры и пр. Оплачивать покупки и услуги в РФ и за рубежом можно как с использованием кредитной карты, так и наличными, предварительно снятыми с карты в банкомате».

Кредитные карты Челябинвестбанка интересны тем, кто получает заработную плату на банковские карты, эмитированные в рамках зарплатных проектов, а также клиентам, ранее кредитовавшимся в банке и имеющим положительную кредитную историю. Лимит кредита для таких клиентов может составлять до трех среднемесячных заработных плат, но не более 150 тыс. рублей. Для «зарплатных» клиентов предусмотрено автоматическое ежемесячное погашение кредита с зарплатного картсчета.

Кредитные карты также будут интересны гражданам, имеющим постоянное место работы сроком не менее одного года и официальное подтверждение заработной платы. Лимит по такой карте может быть не больше одной среднемесячной заработной платы, но не выше 50 тыс. рублей. Максимальный срок действия лимита кредитования составляет до тридцати восьми месяцев.

Для клиентов, имеющих положительную кредитную историю в банке, процентная ставка снижена до 16% годовых, по новым клиентам кредит выдается под 19% годовых. Комиссия за получение наличных кредитных средств составляет 1%. За ведение лицевого счета взимается ежемесячная комиссия в 0,5% от остатка задолженности на первое число каждого месяца, соответственно, если погасить кредит до этой даты, то комиссии не будет.

Особенностью продукта является двухмесячный период в конце срока действия кредита, который отводится заемщику для окончательных расчетов с банком – использовать заемные средства клиент уже не может, но может постепенно гасить кредит. В этом случае для клиента не будет неожиданностью полное использование кредита перед окончанием его срока.

«На кредитной карте Челябинвестбанка можно держать и собственные денежные средства, при этом кредит будет расходоваться только после полного использования собственных денежных средств. Для удобства клиентов вместе с кредитной картой можно использовать и дополнительные сервисы – «Мобильный Конструктор» для управления счетами с помощью мобильного телефона или интернет-банк FAKTURA.RU, который предоставляет полный спектр услуг для безопасного распоряжения средствами клиента», – рассказывает Евгений Вертяховский.

Промсвязьбанк предлагает своим клиентам международные банковские карты ПС Visa с льготным периодом кредитования до 50 дней и возобновляемым овердрафтом до 350 тысяч рублей. В течение льготного периода, который распространяется на все виды операций с картой, клиенты могут бесплатно пользоваться кредитом, а также ежемесячно получать вознаграждение 0,5% от суммы покупок по условиям функции cash back.

Также в Промсвязьбанке можно оформить кобрендовую дебетовую или кредитную карту «Промсвязьбанк-Трансаэро», которая дает возможность накапливать бонусные баллы, чтобы обменять их на бесплатный билет или повышение в классе обслуживания в компании «Трансаэро». До 31 августа в банке проходит летняя акция по снижению стоимости годового обслуживания Visa Classic и Visa Gold на 50%. Несмотря на то, что рейсов этой авиакомпании в Челябинске нет, она пользуется популярностью среди клиентов Челябинского филиала. «Чтобы обменять баллы на полет, нужно их копить. А это сделать проще всего, расплачиваясь картой в торгово-сервисных точках. 73% европейцев предпочитают карты, использование которых приносит бонусы. Если вы являетесь активным пользователем карты, или планируете им стать, то в данном случае вы, не теряя ничего, только приобретаете дополнительную выгоду. Большинство владельцев банковских карт хотя бы один раз в год проводят отпуск за границей. Почему бы не воспользоваться подарочным билетом в этом случае, ведь авиаперелеты в огромное количество стран осуществляются через Москву или Екатеринбург, где Трансаэро является одним из ведущих авиаперевозчиков», – говорит начальник отдела продаж челябинского филиала Промсвязьбанка Анастасия Хабина.

Открыв такую банковскую карту, вы получите еще и приветственные баллы при совершении первой транзакции по карте. В дальнейшем накопленные баллы можно будет обменять на бесплатный авиабилет. Например, 2700 баллов на бонусный перелет Москва – Франкфурт или Москва – Сочи. А с показателем 4500 баллов из столицы можно будет бесплатно отправиться в авиапутешествие в Торонто или Бангкок (полный перечень наград размещен на сайте авиакомпании «Трансаэро»).

В БИНБАНКе кредитные карты для частных клиентов имеют 30-дневный беспроцентный период кредитования. Если в течение льготного периода клиент полностью погасит задолженность по кредитной карте, проценты за пользование кредитными деньгами взиматься не будут. Режим льготного использования средств распространяется на все операции, проведенные с использованием кредитной карты: как на операции безналичной оплаты товаров и услуг, так и на операции снятия наличных. Минимальная процентная ставка – от 24% годовых в рублях. Кредитный лимит возобновляемый, на сумму до 500 тысяч рублей. Перевыпуск карты производится автоматически по истечение срока действия с пролонгацией кредитного лимита. При помощи кредитной карты можно оплачивать любые покупки по всему миру без комиссии, причем 0,5% от суммы покупок возвращаются на мобильный телефон заемщика.

Банк АГРОПРОМКРЕДИТ предлагает современное и удобное средство расчетов для клиентов – карты международных платежных систем Visa International и MasterCard Worldwide. Заботясь о своих клиентах, банк разработал широкую линейку тарифных планов кредитных карт для разных категорий граждан: Platinum, Vip, «Опорный», «Классический», «Универсальный», «Доверительный» на выгодных условиях. «В зависимости от тарифного плана кредит может быть предоставлен гражданам от 23 до 58 лет с подтвержденным ежемесячным доходом не менее 8 тыс. рублей, – рассказывает руководитель челябинского филиала банка АГРОПРОМКРЕДИТ Елена Семичастная. – Это карты с льготным периодом кредитования (возможность пользоваться кредитом, не выплачивая проценты банку). Сумма кредита зависит от категории карты и рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Максимальный лимит – до 600 000 рублей. Беспроцентное использование кредита возможно сроком до 51 дня для операций расчета картами в магазинах или при оплате услуг, например, сотовой связи, квартплаты с использованием банкоматов или интернет-банка. Процентная ставка за пользование заемными средствами начинается от 18% годовых». Также держатели кредитных карт банка АГРОПРОМКРЕДИТ получают дополнительные услуги: возможность управлять своим счетом посредством интернет-банка и возможность использовать услугу sms-информирования.

«Мой Банк» предлагает уникальную кредитную карту VISA Gold, которая позволяет ее владельцам пользоваться деньгами банка без уплаты процентов до 50 дней. Выпуск карт осуществляется бесплатно, плата за годовое обслуживание отсутствует.

Ставки по кредиту для дисциплинированных заемщиков – 20% годовых в рублях, максимальная сумма кредита – 100 тысяч рублей. «Заявки на кредитные карты мы рассматриваем очень оперативно, тем более в сезон отпусков, когда кредитные карты особенно популярны – это удобный платежный инструмент и дополнительная безопасность в дороге – не нужно брать с собой наличные деньги, также нет необходимости декларировать средства при выезде за границу. И, конечно же, в отпуске так хочется побаловать себя и близких дополнительными развлечениями – в подобной ситуации кредитная карта VISA Gold «Мой Банк» окажется весьма кстати», – поясняет управляющий челябинским филиалом «Мой Банк» Надежда Викторова.

ВУЗ-банк предоставляет уникальный карточный продукт, согласно условиям предоставления которого, заемщик может самостоятельно выбирать проценты по своему кредиту. Ставка по кредитной карте зависит от размера ежемесячного платежа, который может составлять 2,5 или 10 процентов от суммы основного долга. Чем большие обязательства берет на себя заемщик, тем меньший процент начисляется по его кредиту. В рамках проекта банк выдает кредитные карты с льготным периодом, в течение которого частные лица могут пользоваться заемными средствами совершенно бесплатно.

Лимит кредитования по этому предложению может составлять от 5000 до 300 000 рублей. Карты MasterCard Gold и MasterCard Standard выдаются на 3 года. Оформляются без поручителей. Выпуск и годовое обслуживание карты производятся бесплатно. Для получения карты необходим паспорт, второй документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт, водительское удостоверение и т.д.), справка о доходах с места работы и документы, подтверждающие занятость. Погашение кредита производится до 20 числа следующего месяца с момента возникновения задолженности в размере 2%, 5% или 10% от суммы долга. Также клиентам подключается бесплатная услуга sms-информирования, предоставляется доступ к круглосуточному центру телефонного обслуживания и электронному банку.

Минимальная процентная ставка – от 26% годовых в рублях. Положительные заемщики, своевременно погасившие кредит в финансовом учреждении, в следующий раз получают его на льготных условиях.

«ВУЗ-банк постоянно пополняет и совершенствует линейку кредитных продуктов для физических лиц, которая и сейчас обладает широким диапазоном и отвечает потребностям разных категорий населения. Это подтверждается тем, что по итогам первого квартала 2010 года, согласно исследованию агентства «РБК.Рейтинг», по кредитам физическим лицам ВУЗ-банк вошел в топ-100 крупнейших банков России, – комментирует управляющий операционным офисом «Челябинский» «ВУЗ-банка» Светлана Волкова. – Банк стремится сделать свое кредитное предложение максимально удобным и комфортным, поэтому пользоваться кредитными картами банка не только удобно, но и выгодно».

Уникальность карточного кредитования в Банке24.ру заключается в том, что заемщик может самостоятельно выбирать условия кредитования и устанавливать ставку по кредиту. Сейчас в Банке24.ру действует 5 тарифных планов по кредитной карте, и клиент может выбрать те условия, которые ему больше всего подходят. Принцип простой: чем больше у банка информации о заемщике, тем меньше ставка по кредиту. Например, если карта нужна клиенту срочно и у него нет времени на сбор документов, можно получить кредитку, предоставив в банк только паспорт. Либо можно принести справку о зарплате, документы, подтверждающие владение автомобилем, и тогда ставка по кредиту будет уже ниже, а кредитный лимит – больше, чем в первом случае. И хотя большинство владельцев кредитных карт Банка24.ру – 70% – успевают погасить овердрафт в течение льготного периода (он у нас составляет до 50 дней) и не платят проценты за пользование кредитом, ставки в банке все равно держатся на довольно низком уровне. Например, по тарифному плану «Кабина пилота» процентная ставка за пользование кредиткой составит всего 18%.

Еще одна особенность кредиток Банка24.ру заключается в том, что, в отличие от многих других банков, Банк24.ру распространяет действие льготного периода на все операции по кредитным картам , то есть не важно, как клиент воспользовался кредиткой: расплатился ей в магазине, снял наличные в банкомате или сделал платеж в интернет-банке – льготный период будет распространяться на все операции. Помимо этого действует программа «Дисконтного клуба Банка24.ру»: расплачиваясь кредиткой, клиенты могут дополнительно экономить, получая скидки во многих магазинах, ресторанах, образовательных и фитнес-центрах.

Условия по кредитным картам в банках похожи, однако в первую очередь челябинцам стоит обратить внимание на размер процентной ставки по кредиту, льготный срок кредитования, а также дополнительные функции, которые предлагают банки. Эксперты уверяют, что если граждане планируют использовать кредитную карту для того, чтобы время от времени получать небольшой займ на короткий срок, то наличие льготного периода не только оправданно, но и выгодно.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления