Наука Экономика Надо прослушать мобильный телефон? Нет ничего проще!

Надо прослушать мобильный телефон? Нет ничего проще!

Американский исследователь Крис Пейджет разработал простой способ прослушивания сотового телефона, работающего в сетях GSM. Наглядно он продемонстрировал его на конференции по IT-безопасности DefCon в Лас-Вегасе. Об этом пишет газета «Ведомости».

Устройство для прослушивания, созданное Крисом Пейджетом, состоит из лэптопа, на который установлено специальное программное обеспечение с открытым кодом, и двух направленных антенн, стоимость которых составляет 1,5 тысячи долларов. По словам экспертов, для устройства такого класса подобная цена просто смешна.

Разработанное американцем устройство имитирует базовую станцию, к которой автоматически подключаются находящиеся в зоне досягаемости мобильники. В итоге можно прослушать любой исходящий звонок, а также выбрать, к какому именно аппарату или аппаратам подключиться.

Крис Пейджет подчеркивает, что разработанный им метод действителен только для сетей GSM, но не для 3G, так как последние лучше защищены. Однако с помощью генератора шума и усилителя сеть 3G можно перегрузить, в результате чего мобильники перейдут на работу в резервном канале GSM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления