Экономика В Челябинской области может быть создан кластер светодиодной техники

В Челябинской области может быть создан кластер светодиодной техники

В региональном минпроме состоялось совещание по вопросам перспективы организации в Челябинской области кластера светодиодной техники и развития энергосберегающих технологий, сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие специалисты министерства, представители ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина», ОАО «Миассский машиностроительный завод», инновационного технопарка ОАО «ММЗ», ОАО «Челябинский завод электромонтажных изделий», ОАО «Роснаносвет» и ЮУрГУ. Эти предприятия образуют все этапы технологической цепочки: от выращивания кристаллов и производства светодиодной осветительной техники до сертификации продукции.

Участники пришли к выводу, что для производства в Челябинской области современной осветительной светодиодной техники есть все условия. Эксперты обсудили перспективы создания в структуре экономики нашего региона соответствующего кластера, включающего этапы выращивания кристаллов, производства из них светодиодов и осветительной техники, а также структур по ее продвижению и продажам. Высказана инициатива осуществить государственную поддержку проекта через принятие на региональном уровне областной целевой программы.

Принято решение о разработке бизнес-планов по выращиванию кристаллов на базе ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина» и организации производства светодиодов в компании ОАО «Роснаносвет».

На совещании было отмечено, что планируемое развитие производственных мощностей на южноуральских предприятиях способно полностью закрыть потребности Урало-Сибирского региона в энергосберегающей светотехнической продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления