RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Какие инвестиции приносят реальный доход?

Какие инвестиции приносят реальный доход?

Подходит к концу третий квартал. Сайт ChelFin.ru предложил аналитикам подвести промежуточные итоги – какие способы инвестирования принесли наибольший доход с начала года. Как оказалось, в приоритете – золото, недвижимость и облигации...

Подходит к концу третий квартал. Сайт ChelFin.ru предложил аналитикам подвести промежуточные итоги – какие способы инвестирования принесли наибольший доход с начала года. Как оказалось, в приоритете – золото, недвижимость и облигации.

Текущий год стал непростым как для финансовых организаций, так и для инвесторов. Непредсказуемость фондового рынка, высокая волатильность курсов валют, неуклонное снижение ставок по банковским депозитам, отсутствие заметного роста цен на недвижимость – все это стало причиной того, что в начале года эксперты опасались делать какие-либо прогнозы, выражая желание «подождать» и «посмотреть, что будет». Однако три квартала 2010 года практически позади, и, как показывает статистика, эксперты волновались не зря – прежде высокодоходные инструменты инвестирования «проигрывают» инфляции и даже показывают отрицательную доходность.

«Наибольший доход с начала года принесли традиционно наиболее консервативные виды инвестиций – золото, облигации, недвижимость и вложения в наличные доллары, хотя доходность последнего варианта и оказалась отрицательной с учетом инфляции, – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Это было вызвано реакцией на циклический спад в процессе восстановления российской, мировой экономики, отмеченный в середине текущего года. Однако в третьем квартале ожидается формирование повышающей циклической волны активности бизнеса и государства в экономической сфере, а также реализация отложенного спроса, накопленного за два года стагнации кредитного рынка в условиях постепенного повышения инфляционных рисков».

Источник: «Финам Менеджмент»

Примечательно, что с точки зрения долгосрочного инвестирования наибольший доход также принесло золото. По данным Investfunds.ru, за три последних года инвестиции в драгоценный металл принесли 119,47%, облигации (индекс IFX Cbonds) – 36,17%, стоимость доллара к рублю выросла на 23,75%, евро к рублю – на 17,61%. Индекс ММВБ ушел с минус на 17,1%.

«Курс золота после провала 1990-х годов резко идет вверх, – комментирует начальник фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – С начала года курс золота в долларовом эквиваленте вырос на 14%, серебро прибавило еще больше – 17%». Однако проблема заключается в низкой ликвидности изделий из драгметаллов. Ликвидность обезличенных металлических счетов в банках также ограничена спредами, установленными банками-дилерами. Помимо рыночных колебаний цен на биржах, присутствуют и валютные риски: бывают ситуации, когда металл на бирже растет (в долларах), а в пересчете на рубли падает. «В любом случае драгоценные металлы – это не самый подходящий инструмент для спекулятивной игры», – утверждает Виталий Шурупов. В качестве исключения эксперт выделяет фьючерсы на драгметаллы на RTS Forts и других площадках (инструмент на стыке срочного фондового рынка и рынка драгметаллов). По его словам, потенциально это фантастически доходный инструмент, но при соответствующих рисках.

По мнению Виталия Шурупова, акции от фьючерсов отличаются меньшими рисками и менее высокой доходностью. «Если инвестор преследует цель сохранности сбережений, а не их приумножения, этот инструмент не подходит, – утверждает он. – К тому же их доходность в этом году подкачала. С начала года индекс ММВБ не вырос и на 5%, уступив по доходности банковским вкладам».

Самыми доходными ПИФами за последний год (с 23.09.2009 по 23.09.2010), по данным Investfunds.ru, стали «Русь-Капитал» – «Телекоммуникаци» (+93,87%), «Тройка Диалог» – «Телекоммуникации» (+76,23%), «Интерфин ТЕЛЕКОМ» (+75,83%), «Глобал Капитал» – «Акции» (+72,77%) и «ОЛМА» – «Мировые телекоммуникации» (+70,7%).

«Существуют десятки вариантов вложений в ПИФы в зависимости от типа и категории. С учетом того, что в любом случае инфраструктура ПИФа возьмет свою комиссию за обслуживание, это не самый оптимальный вариант размещения на короткие сроки, – говорит Виталий Шурупов. – Если же ПИФ закрытый, то инвестор не сможет получить деньги до его погашения».

В качестве наиболее перспективных аналитики ИФК «Метрополь» называют акции МРСК Юга. По мнению экспертов, бумаги могут вырасти на 86,18%. Аналитики «Финама» делают ставку на обыкновенные акции ОГК-3 (потенциал роста – 69,24%). Эксперты ФЦ «Инфина» выделяют в качестве перспективных акции «Татнефть» (потенциал роста 96,91%).

Александр Осин в ближайшие месяцы делает ставку на относительно высоко рискованные вложения, акции, евро. Курс евро, как показывает практика, в последние годы отражает уровень привлекательности инвестиций «в риск», поскольку активный приток долларовых вложений на развивающиеся рынки, в случае формирования такового, диверсифицируется там в другие валюты.

«Текущий год не показал столь стремительного роста, который наблюдался в прошлом году. Например, индекс РТС вырос с начала года всего на 2%, – комментирует руководитель челябинского офиса компании «Тройка Диалог» Владислав Тян. – Несмотря на это, инструменты, позволяющие зарабатывать деньги на фондовом рынке, продолжали пользоваться устойчивым спросом».

По его словам, ставки по банковским депозитам снижались на протяжении практически всего года. В целом же ситуация в мировой экономике постепенно улучшается. «На фоне этих тенденций все большей популярностью пользуются акций и облигации российских эмитентов, торгуемые на бирже, – констатирует Владислав Тян. – За первые три квартала 2010 года отличную доходность (около 25–36%) показали отраслевые ПИФы. Фонды облигаций, традиционно считающиеся более надежными инструментами и отличной альтернативой банковскому депозиту, за девять месяцев выросли более чем на 14%. При этом золото с начала года подорожало почти на 17%. Это больше чем ставка банковского депозита, но заметно меньше доходности отдельных стратегий на фондовом рынке».

Владислав Тян отмечает, что после летнего затишья на биржах снова появилась активность. «До конца года российский фондовый рынок имеет все шансы вырасти на 10-15%, – говорит он. – Наиболее динамично будут расти акции второго эшелона». Эксперт советует инвесторам обратить внимание на акции и ПИФы электроэнергетического и потребительского секторов.

Банкиры, несмотря на то, что вклады проигрывают инфляции в доходности, не теряют оптимизма. «Сегодня практически отсутствуют реальные перспективы получить прибыль от инвестирования в недвижимость или фондовый рынок. В связи с этим вклады остаются наиболее доходным инструментом», – уверен начальник управления розничного бизнеса банка «Кольцо Урала» Денис Белогуров. По его оценкам, к концу нынешнего года – началу следующего нормой будет доходность по вкладу, равная ставке рефинансирования (для первой десятки банков) и ставка плюс премия в размере 1-2% для остальных кредитных учреждений.

По итогам полугодия рост депозитов населения в российских банках составил порядка 13% и до конца года, скорее всего, он достигнет 30%. Такие прогнозы делают аналитики банка ВТБ24. «В последние месяцы случается всплеск популярности вкладов», – говорит директор центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. Эксперт полагает, что и в следующем году спрос на этот банковский продукт сохранится, поскольку в России пока нет альтернативных форм сбережения и приумножения средств. Фондовый рынок волатилен, инвестировать денежные средства в недвижимость тоже не всегда надежно. «Можно не бояться за рублевые депозиты, поскольку все прогнозы о скорой девальвации – не более чем спекулятивные игры», – полагает Дмитрий Лепетиков. По оценкам центра маркетинговых исследований банка ВТБ24, в следующем году средние ставки по вкладам могут снизиться примерно на 3,5%.

«Депозит – самый распространенный и оптимальный вариант для большинства краткосрочных инвесторов, преследующих цель сохранности капитала. Если же инвестор более заинтересован в доходности, то ему лучше обратиться на фондовый рынок», – говорит Виталий Шурупов.

Аналитики советуют гражданам при выборе способа инвестирования в первую очередь определить для себя цель вложения. Если в приоритете приумножение капитала, то стоит выбирать более рисковые инструменты, если же инвестор не готов рисковать, а хочет в первую очередь сохранить денежные средства, то ему будут более интересны консервативные инструменты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления