Экономика Коррекция на фондовом рынке носит технический характер

Коррекция на фондовом рынке носит технический характер

На открытии торгов в понедельник на российском фондовом рынке преобладали позитивные настроения (рынок открылся с «гэпом» вверх), однако внешний негатив довольно быстро свел их на нет. В результате первый торговый день этой недели российский рынок завершил снижением, индекс ММВБ пробил вниз сформированный в течение предыдущих недель торговый диапазон 1420-1440 пунктов. Сегодня плавное снижение практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг продолжилось, при этом активность игроков остается на достаточно низком уровне. Рост наблюдается только в акциях отдельных компаний, где присутствуют корпоративные идеи.

С учетом нескольких недель непрерывного роста текущая коррекция (особенно на западных площадках) носит в большей степени технический характер. В то же время снижение не будет долгосрочным и значительным. По индексу ММВБ потенциал снижения ограничен уровнем 1380-1390 пунктов. Во-первых, в ходе последнего заседания FOMC американский регулятор хоть и не объявил о втором этапе политики количественного смягчения, однако оставил надежду на то, что на следующем очередном заседании (состоится в начале ноября) ФРС все же объявит о новых мерах по стимулированию американской экономики. А это значит, к концу года, по ожиданиям инвесторов, на рынок все же должна прийти новая порция ликвидности. Эти ожидания будут оказывать хорошую поддержку рынкам в течение ближайшего месяца. Во-вторых, уже 7 октября стартует новый сезон отчетности американских корпораций за 3 квартал 2010 года, что может оказать существенное влияние на настроения игроков.

После технической коррекции индекс ММВБ, скорее всего, сможет пробить вверх сформированный ранее коридор 1420-1440 пунктов и выйти на свои локальные максимумы – 1480-1490 пунктов.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления