Экономика Южноуральские элеваторы уличены в сговоре

Южноуральские элеваторы уличены в сговоре

Комиссия челябинского УФАС России вынесла решение о признании ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов – Ситно», ООО «Элеваторзернопродукт», ЗАО Комбинат хлебопродуктов «Злак» и ОАО «Варненский комбинат хлебопродуктов» нарушившими Закон о защите конкуренции. Было установлено, что в 2009 году данные предприятия установили различные закупочные цены на зерно для сельхозтоваропроизводителей, находящихся на едином сельскохозналоге и на иных видах налогооблажения.

Так, цена на закуп зерна для сельхозтоваропроизводителей, применяющих единый сельхозналог установлена на 10% ниже, чем для поставщиков, находящихся на других видах налогооблажения. Причины такой ценовой политики элеваторы объясняют тем, что в условиях экономического кризиса, когда спрос на мукомольную продукцию и цены снизились, было принято решение при приобретении товара у поставщиков, не являющихся плательщиками НДС, снижать цену на 10% с целью минимизации затрат, поскольку впоследствии НДС возместить невозможно.

Между тем другие элеваторы Челябинской области не применяют такой принцип формирования закупочной цены и устанавливают для фермеров, находящихся на различных системах налогооблажения, одинаковые цены. В пресс-службе челябинского УФАС России отмечают, что принятое решение в отношении нарушителей будет способствовать повышению прозрачности и открытости рынка зерна на Южном Урале, где, по мнению сельхозтоваропроизводителей, в настоящее время появляются серые схемы закупа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления