Экономика Есть идея? Деньги найдутся!

Есть идея? Деньги найдутся!

Сколько гениальных идей, научных достижений и бизнес-проектов до сих пор так и не получили развития. Помочь молодым ученым превратить интересную задумку в реальный бизнес-проект призвана ассоциация бизнес-ангелов, недавно созданная на Урале. Членами ассоц

Сколько гениальных идей, научных достижений и бизнес-проектов до сих пор так и не получили развития. Помочь молодым ученым превратить интересную задумку в реальный бизнес-проект призвана ассоциация бизнес-ангелов, недавно созданная на Урале. Членами ассоциации являются частные инвесторы, готовые рискнуть капиталом, вкладывая в перспективные бизнес-идеи.

Оказывается, для того, чтобы создать успешный бизнес, не обязательно иметь огромный стартовый капитал. Достаточно лишь найти хорошую идею, в которую поверят потенциальные инвесторы, реализовать проект и пожинать плоды успеха. Помочь в реализации амбициозных замыслов молодых изобретателей призваны бизнес-ангелы – единомышленники, готовые делиться своим бизнес-опытом, деловыми контактами и связями с начинающими предпринимателями, создающими перспективные, социально значимые для города проекты.

Итак, кто такие бизнес-ангелы? Это известные бизнесмены и бизнес-структуры Уральского региона, имеющие опыт финансирования стартапов, создания бизнеса с нуля, инвестирующие денежные средства в технологии, интеллект, креативные команды, стремящиеся повысить социально-экономический уровень региона.

Первое собрание ассоциации «Бизнес-ангелы Урала» (БАУР) состоялось 28 апреля 2010 года в рамках второго Уральского венчурного форума. Ассоциация бизнес-ангелов объединила успешных бизнесменов, заинтересованных в развитии региона.

«Внимание государства к развитию инновационных проектов беспрецедентно, – считает генеральный директор компании «Глобал Венчур», глава регионального представительства БАУР по Челябинской области, венчурный партнер Посевного фонда РВК Дмитрий Морозов. – Чиновники признают, что инновационная сфера имеет огромный потенциал для страны. Грустно признавать, но сейчас УрФО занимает предпоследнее место по России по инновационной деятельности, а на лидирующих позициях находятся Москва, Томск и Казань. Хочется кардинально изменить ситуацию, сделать все возможное, чтобы наш регион тоже вошел в число лидеров по развитию инноваций, а у Челябинской области есть все шансы».

Цель поставлена амбициозная, и в ближайшее время деятельность ассоциации бизнес-ангелов будет сконцентрирована на том, чтобы отобрать из массы заявок потенциально успешные проекты, дать начинающим предпринимателям консультации по стратегии продвижения на международной арене, патентованию изобретений, а также привлечению стратегических партнеров и финансирования через венчурные фонды. Кроме того, бизнес-ангелы планируют проводить обучающие семинары, отправлять молодых предпринимателей на стажировку в Кремниевую долину США.

«В регионе есть немало людей, желающих помогать начинающим бизнесменам, финансово участвовать в новых перспективных проектах, однако уральским бизнес-ангелам подчас не хватает знаний по мониторингу выбранного сегмента рынка, защите прав интеллектуальной собственности, – говорит первый вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Борис Токарев. – Именно поэтому мы проводим обучение не только компаний или граждан, имеющих инновационные проекты, но и бизнес-ангелов».

Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области также заинтересовано в сотрудничестве с предпринимателями, которые владеют реальными технологиями ведения бизнеса. «Региону необходимы люди, которые будут готовы вкладывать деньги в инновационные проекты, – отмечает советник министра по программам развития, кандидат технических наук Александр Карлов. – Необходимо создавать климат доверия в предпринимательской среде».

Члены БАУР планируют рассматривать проекты в различных сферах деятельности, но предпочтительна инновационная направленность. Заявки принимаются на сайте ассоциации. Рассматриваются проекты, имеющие хотя бы четко сформулированную бизнес-идею. Разумеется, проекты должны иметь перспективы значительного роста, ведь за время участия в проекте бизнес-ангел рассчитывает увеличить свои вложения как минимум в несколько раз. На реализацию проекта может быть выделено от нескольких сотен тысяч до 30 млн рублей. Рассмотрение проектов осуществляется без предоплаты и залога. После заключения сделки по финансированию с компании взимается вознаграждение, составляющее около 5% от полученного объема инвестиций.

В этой схеме снижение рисков вложений для бизнес-ангелов обеспечивается за счет инвестирования одновременно в несколько проектов, тщательной проверки и отбора заявок. По словам экспертов, успех «ангельского» инвестирования во многом достигается за счет формирования благоприятных деловых и дружеских отношений между инвесторами, изобретателями и менеджерами компании, их совместной работы единой командой. В конечном счете у одного проекта может быть несколько бизнес-ангелов, в этом случае инвестирование осуществляется в форме долевого капитала, что позволяет осуществлять финансирование более крупных проектов и снижает риск для каждого из инвесторов.

При этом бизнес-ангелы инвестируют лишь незначительную часть своего состояния, поэтому неудача и потеря денег при инвестировании не может пошатнуть их финансовое положение. Кроме того, конечно, финансовая составляющая проекта крайне важна, однако, как показывает практика, бизнесмены получают удовлетворение и от финансового успеха проинвестированной компании, видя, что интуиция не подвела их, а также от личного участия в управлении новым предприятием. Также для многих бизнес-ангелов важна идея социальной ответственности: преуспев в бизнесе, необходимо помочь встать на ноги следующему поколению предпринимателей, поделиться накопленным опытом.

Обычно основной доход бизнес-ангел получает на «выходе» из капитала компании через продажу своей доли по цене, значительно превышающую первоначальные вложения. Продажа может быть осуществлена на фондовом рынке, стратегическому инвестору, а также менеджменту компании. Несмотря на высокие риски, «ангельское» инвестирование, по мнению независимых аналитиков, является одним из самых высокодоходных видов бизнеса, способным принести инвестору не менее 70% годовых. Конечно, сотрудничество с бизнес-ангелами скрывает в себе и неприятные сюрпризы. К примеру, зачастую бизнес-ангелы предпочитают непосредственно участвовать в оперативном управлении компанией, что может привести к потере предпринимателем контроля над бизнесом.

Условия сотрудничества с бизнес-ангелами обсуждаются в каждом случае индивидуально, зависят от сроков инвестиции, рентабельности проекта, рисков, которые несет инвестор. «До реализации хорошего проекта самостоятельно доходят единицы. В целом же всего 10-15% проектов действительно «выстреливают», принося хорошую прибыль», – говорит Дмитрий Морозов, подчеркивая, что сегодня на региональном рынке возможностей вложения денежных средств гораздо больше, чем действительно интересных проектов.

Примечательно, что практика создания подобных организаций в мире и в России показывает, что они способы стать важным элементом поддержки начинающих предпринимателей. Так, на Западе движение бизнес-ангелов возникло уже давно, поэтому к нему уже привыкли изобретатели, предприниматели и государственные патентные службы. На данный момент в Европе около 125 тысяч активных бизнес-ангелов. В Америке бизнес-ангелы осуществляют более 80% инвестиций на начальных стадиях и играют основную роль в развитии малого бизнеса. Зачастую они вкладывают деньги не с целью получения регулярной прибыли, а для продажи компании на бирже другим инвесторам. Благодаря бизнес-ангелам успеха уже достигли такие компании как Intel, Yahoo, Amazon, Google и многие другие ведущие технологические бренды.

В мировой практике наиболее известным примером успешного проекта частного инвестирования является финансирование компании Apple. Инвестор вложил в нее 91 тысячу долларов, а на выходе получил 154 миллиона. Таким образом, прибыль превысила первоначальные вложения более чем в 1000 раз. Еще один хрестоматийный пример: в 1998 году выходец из России Сергей Брин и его приятель Ларри Пейдж пришли к основателю «Sun Microsystems» Энди Бехтольшайму. Они просили его о финансовой помощи в создании поисковой машины Google. Тот, узнав, что молодые люди, как и он сам, окончили Стэнфордский университет, пришел в восторг. В суть проекта вникать не стал, а сразу же выписал чек на сто тысяч долларов. Теперь эта сумма увеличилась более чем в десять тысяч раз, и долевой капитал Энди Бехтольшайма в компании Google составляет более миллиарда долларов.

В Уральском регионе уже тоже есть свои истории успеха – именно бизнес-ангел помог компании I-Jet («Счастливый фермер») стать лидером российского рынка социальных игр. По аналогичному принципу еще в 1992 году была создана на Урале компания «Системы Папилон», специализирующаяся на разработке и изготовлении программно-технических комплексов для автоматизации процессов идентификации, сравнению отпечатков пальцев. «Можно смело говорить о том, что еще 18 лет назад в нашей стране существовали бизнес-ангелы. Конечно, они назывались иначе, но фактически выполняли именно эту роль.Ряд частных магнитогорских инвесторов в начале 90-х годов проинвестировали денежные средства в проект, помогли поставить его на ноги, – вспоминает генеральный директор крупнейшей региональной инновационной компании «Системы Папилон» Павел Зайцев. – Аналогов предлагаемых нами систем не было в России. Сейчас они активно используются органами правопорядка, МВД России, Госнаркоконтроля».

Несомненно, взаимодействие бизнес-ангелов и начинающих предпринимателей, имеющих интересные и перспективные идеи, выгодно для обеих сторон, ведь во многом, если бы не помощь со стороны, то идея так никогда и не сможет осуществиться, а плата за успех – это естественная составляющая любого бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления