Экономика Группа «Магнезит» завершает модернизацию газоочистных сооружений

Группа «Магнезит» завершает модернизацию газоочистных сооружений

Новые газоочистные сооружения на комбинате Группы «Магнезит» в Сатке будут сданы в эксплуатацию в декабре. Модернизация осуществляется на 1-ом участке цеха обжига магнезитового порошка, где зЗавершается техническое перевооружение газоочистки вращающейся обжиговой печи №6 с заменой морально и физически устаревших электрофильтров на современные рукавные фильтры австрийского производства.

Новые рукавные фильтры не имеют аналогов на подобных производствах ни в России, ни в ближнем зарубежье. Газоочистные сооружения – это мощные промышленные установки с двухступенчатой системой очистки воздуха, включающие группу из восьми циклонов и сам рукавный фильтр, который состоит из 1800 рукавов длиной 5 метров из высокотехнологического высокотемпературного материала. Производительность установок – до 360 тысяч м³ газа в час. Запыленный воздух, проходя через камеру грязного газа, состоящую из системы рукавов, очищается на 99,9%, а образованный слой пыли на рукавах регенерируется струёй сжатого воздуха. Пыль попадает в бункер фильтра, из которых отправляется в специальные бетонные емкости и оттуда – на переработку и изготовление изделий.

Вращающиеся печи сегодня являются одним из основных источников пылевыброса. Технологический процесс высокотемпературного обжига магнезитового сырья сопровождается образованием мелкодисперсной пыли, трудно уловимой в процессе фильтрации и являющейся ценным сырьем для производства огнеупорных изделий. Группа Магнезит реализует программу модернизации вращающихся печей, в рамках которой в 2009 году после коренной реконструкции и установки рукавного фильтра была запущена вращающаяся печь №7, а в июле 2010 года после модернизации системы газоочистки введен в действие новый рукавный фильтр вращающейся печи №5.

Как сообщили в пресс-службе Группы «Магнезит», по сравнению с электрофильтрами новое оборудование позволяет снизить выброс пыли в атмосферу более чем в 50 раз. Снижение пылевыброса после реконструкции пылегазоулавливающих установок печей №5 и №6 составит 99%, а суммарный пылевыброс не превысит 50 тонн в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления