RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Карта вместо паспорта и кошелька

Карта вместо паспорта и кошелька

В России будет создан пластиковый вариант обычного паспорта – универсальная электронная карта, с помощью которой можно будет оплачивать государственные и коммерческие услуги. Предполагается, что пластиковая карта заменит сразу все важные документы: пенсио

В России будет создан пластиковый вариант обычного паспорта – универсальная электронная карта, с помощью которой можно будет оплачивать государственные и коммерческие услуги. Предполагается, что пластиковая карта заменит сразу все важные документы: пенсионное свидетельство, медицинский полис, студенческий билет, проездной на общественном транспорте, служебный пропуск и банковскую карту. Первые универсальные карты будут выпущены уже в следующем году.

Вскоре в России будет создан «электронный ключ к высокотехнологичным услугам». Именно так новую универсальную электронную карту недавно назвал премьер-министр Владимир Путин. Крупнейший пластиковый проект уже находится на финальной стадии разработки. Известно, что его возглавит старый друг президента Сбербанка Германа Грефа Николай Ульянов.

Напомним, ключевая цель универсальной электронной карты – создание устройства, с помощью которого граждане в будущем смогут оплачивать все государственные и коммерческие услуги, включая услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине. Также по карте можно будет получать социальные выплаты и выполнять другие финансовые операции. Согласно закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», вступившему в силу 30 июля 2010 года, универсальная электронная карта станет документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина.

Предполагается, что выпуском карт займется ОАО «Универсальная электронная карта», созданное Сбербанком, банком «Уралсиб» и банком «АК Барс». Позднее к проекту присоединился Банк Москвы. Известно, что суммарные затраты всех участников проекта составят 150 млрд рублей за пять лет.

Первый вице-президент банка «Уралсиб» Илья Филатов подсчитал сумму расходов для одного региона. По его словам, на запуск системы в одном субъекте потребуется 90–120 млн рублей.

Получить универсальную карту смогут все россияне независимо от возраста. Выдаваться карты будут бесплатно в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года. Для получения карты нужно будет написать соответствующее заявление. Остальным гражданам карта будет выдана не ранее 1 января 2014 года. По мнению аналитиков, окупится проект не ранее 2016 года.

По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, при создании единой национальной платежной системы российские банки довольно быстро смогут заработать на трансакционных комиссиях. «По среднерыночным оценкам, размер комиссий может достичь 120 млрд рублей в год. Для сравнения: суммарная чистая прибыль банков в 2009 году составила лишь 96 млрд, в 2010 – около 500 млрд рублей. За эти деньги будет вестись конкурентная борьба», – уверен эксперт.

Россияне должны будут подать заявление на открытие счета в одном из банков, заключивших договор с ОАО «Универсальная электронная карта». Фотографирование граждан будет производиться в пункте приема заявлений. Предполагается, что там же можно будет оформить заявления на подключение дополнительных приложений, получение пенсий и дополнительных выплат на универсальную электронную карту, оказание дополнительных банковских услуг.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», с помощью карты можно будет получить государственные услуги в системе обязательного медицинского страхования. Таким образом, карта станет своеобразным аналогом полиса обязательного медицинского страхования. Страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица станет обязательным реквизитом карты.

Стоит отметить, что в прошлом году в Челябинской области уже проводилась регистрация в системе обязательного пенсионного страхования детей школьного возраста и студентов. По данным на 1 января 2011 года, было зарегистрировано 447 тысяч граждан в возрасте от 6 до 21 года. В 2011 году планируется регистрация детей дошкольного возраста.

Создатели документа заявляют о высоком уровне защиты операций. Персональные данные будут храниться на защищенных серверах госорганов. В том случае, если воспользоваться картой владельца заставят преступники, он сможет ввести специальный экстренный PIN-код, подав таким образом сигнал в правоохранительные органы.

В пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций России отрицают тот факт, что введение таких карт может привести к тотальному контролю за перемещением и расходами россиян. По словам представителя Минсвязи, отследить передвижения человека по универсальной электронной карте будет практически невозможно, а информация о его расходах будет храниться только в том банке, который он выбрал.

«Введение универсальных электронных карт – это, безусловно, шаг к созданию в России национальной платежной системы», – заметила зампред думского комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева, добавив, что такие карты позволят ускорить обслуживание граждан, повысить удобство расчетов, а также обеспечить прозрачность денежных потоков.

Кстати, универсальная электронная карта будет похожа на обычную банковскую. Она будет содержать фамилию, имя и отчество пользователя, его фотографию, номер карты и срок ее действия, контактную информацию уполномоченной организации, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Также на карте будут изображены логотипы уполномоченной организации, платежной системы и выбранного банка, дата рождения гражданина, номер банковского счета и образец подписи.

Как только универсальная электронная карта будет готова, уполномоченная организация региона доставит ее в указанный при подаче заявления на получение пункт выдачи карт. В пункте выдачи карт осуществляется уведомление гражданина о готовности его карты (при необходимости). При личной явке гражданина в пункт выдачи карт сотрудник выдает гражданину универсальную электронную карту, конверт с PIN-кодом, а также пакет документов.

После получения универсальной электронной карты гражданин оформляет расписку о получении. Сотрудник пункта выдачи карт разъясняет гражданину порядок подключения и использования дополнительных сервисов.

Вероятнее всего, карта будет функционировать на базе какой платежной системы ПРО100, принадлежащей Сбербанку. Соответственно, использовать карту как платежное средство можно будет только в России. А если к системе присоединится какая-то мировая платежная система вроде Visa, MasterCard или American Express, то платить можно будет по всему миру. Однако пока переговоры об этом не закончены.

«Я не сомневаюсь, что из-за несогласованности работы различных правительственных ведомств универсальную электронную карту в ближайшие несколько лет ожидают сбои и ошибки в системе», – отмечает руководитель аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олег Козлов.

Между тем с конца прошлого года в Сети активно обсуждается внешний вид многофункционального «пластика». Пока он не утвержден, однако в блоге Портала госуслуг уже давно идет активное обсуждение и голосование за различные варианты внешнего вида карты.

Пока наибольшего числа голосов удостоились два варианта из восьми предложенных для обсуждения.

Между тем пока вопрос о том, каким же в итоге будет конечный облик универсальных карт, остается открытым. Известно, что унифицированный дизайн универсальной электронной карты на данный момент проходит утверждение в правительстве страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления