ВСЕ КОММЕНТАРИИ221
Анна
7 фев 2011 в 19:52

Я ездила на Матизике 3 года. Так вот затраты на бенз. были: летом - 500 руб. в неделю, зимой - 700 руб. в неделю. ТО - 5-7 т.руб., а так как ТО необходимо делать каждые полгода, то умножаем на 2. А вот КАСКО и сам кредит можно и гораздо дешевле найти. Личное авто всегда дешевле такси, но (к сожалению) всегда дороже маршруток или гор.транспорта. Хотя... Опять же едешь с комфортом! Никто тебе ни на ногу не наступит, не обхамит (на это даже кондукторы способны!), не провезет лишнюю остановку... и мн. др. удобств.

немо
7 фев 2011 в 20:21

не забывайте что в маршрутках еще куча пьяного дерьма ездит

Сильвестр
7 фев 2011 в 20:47

Я храню колеса на балконе, БЕСПЛАТНО!Зачем 1200р платить!Если есть возможность, то купить нужно сразу 2 комплета дисков, и мужик сам спокойно во дворе переобует, выйдет дешевле, за пару лет!Бензин у меня уходит около 3000nsczx? но езжу много, ТО раз в 15000км, стоит около 8000-11000тысяч рублей, мне хватает примерно на 10-11 месяцев!
На счет ближе к работе переехать, многие меняют работу раз в год-три и что каждый раз переезжать????А бывает что супруги в разных концах города работают, а дети в разных универах или школах учатся, а секции???
А матиз прикольная машина, всегда смеялся над ней, а тут Такси приехало, прокатился, спереди мужик большой сидел, а на заднем сиденье места много было!Так что не комплексуйте как некоторые, им нравиться и выгодней ездить на малолитрахке, а они берут Джипы !

Татьяна
7 фев 2011 в 21:00

Зачем Вам матиз!!!? Берите Ситроен С1!!! Стоит немного дороже, но выгодный кредит! При взносе 30%, и кредите на 3 года платеж около 8 тыс. Зато машинка новая, стильная, легко управляемая, маневренная, со всеми необходимыми системами безопасности!!! Сама уже полгода езжу - в жутком восторге! никакого сравнения с матизом!

boljarin
7 фев 2011 в 23:55

Прикольно, действительно. Сначала - ограниченный бюджет, затем такси каждый день... Наверное, прикуп известен? Наши люди на такси не ездят, а если ездят, то денег не считают. теперь по делу. Машина вещь хорошая. Но требует расходов. В маршрутке дешевле, иногда быстрее. Тесно, грязно, а если кто кашлянет в период эпидемии? Зато в машине просторно, удобно, едешь куда хочешь. езжу на работу - с работы и три раза в неделю на тренировку - с тренировки. Если на маршрутке, без пересадки, то 240 рублей, плюс в выходной съездить с женой куда-нибудь - ещё рублей 100. а так у меня на бензин уходит в среднем 500 рублей в неделю ( у нас 107-й пыжик). плюс все сезонные и периодические расходы. Что можно посоветовать молодой мадам? Если уж действительно экономить, но не ходить пешком... Хороший велосипед можно купить тысяч за 20 и всё. У меня,например, за 2,5 года только на бензин ушло более 60 тысяч...Выгода очевидна.

Серп
8 фев 2011 в 00:35

Да при чем тут эти расчеты - бензин, страховка, ТО и прочая ерунда! От молодых (и не очень) жен, мам и прочих "нулевых" с правами уже по городу ездить невозможно. Как Вы дамочки не поймете, что вождение авто, да еще и зимой, это тяжелый ТРУД. У большинства из Вас отсутствует элементарная реакция, физру в школе вы просидели на лавочке, во дворе "классики", маскимум пионербол, про стрессоустойчивость можно молчать. Куда же Вы лезите? На дороге нет деления на мужчин и женщин, все одинаковы, поэтому не надо ждать поблажек и уступок. Выбирайте такси или маршрутки!

8 фев 2011 в 00:36

Автор статьи очевидно хочет склонить аудиторию к неверному мнению с помощью ошибочных расчетов. Если посчитать все расходы на автомобиль в кредит внимательно, то такси окажется минимум в 2 раза дешевле. Это справедливо для всех "ездоков до работы и домой".

Челябинец
8 фев 2011 в 02:33

Да девушка считаете вы оч. плохо и кредит вам обойдется еще дороже, вы ведь не посчитали плату за ведение счета в банке, страховку вашу которую вам банк впарит))) и помните!!! ЖЕНЩИНА ЗА РУЛЕМ ПРЕСТУПНИК! хотя если вам делать нечего и ваш ВУЗ находится в задрищенске, то в этом случае конечно вам машина необходима.))))

)))
8 фев 2011 в 08:23

"Безусловно, исходя из моих весьма приблизительных, но вполне реальных расчетов" ... Рассмотрим простую житейскую ситуацию - сферический конь в вакууме)))

Павел
8 фев 2011 в 08:47

Не думаю, что банки дадут автокредит на б/у-шного матиза. Если только потребительский брать, но там ставки выше.

uge
8 фев 2011 в 09:51

>Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
>Лишь именем одним я называюсь,

Вроде предыдущая статья была о вреде кредитов ?

8 фев 2011 в 09:59

согласен с rbc Цифры точно с потолка, шиномонтаж не более 2000р, техосмотр 730 на прошлой неделе проходил, 500р на бенз очень смешно.

имхо
8 фев 2011 в 10:11

Имхо, с личным авто лучше всего экономятся совсем не деньги, а время, и появляется свобода передвижения - не приходится ждать такси и, тем более, маршрутку и общественный транспорт. А по стоимости, личный авто все-таки всех дороже, кроме случаев загородных вылазок.

ВАсилий--
8 фев 2011 в 10:13

Забыли еще одну сумму, стоимость матиза на входе 150 тыр, стоимость матиза на выходе 100-120 тыр, если продавать его через 3 года, вот эти 30-50 тыр расходов плюсуйте к общим, такси дешевле :)

ВАсилий--
8 фев 2011 в 10:15

А в случае покупки нового автомобиля, который теряет в цене за первые 3 года гораздо больше,
суммируя все затраты на каску, осагу, фирменые дилерские ТО, расходники, бензин, стоянки. Вобще получите стоимость владения в месяц на которую можно нанять личного шофера с авто. :)

матильда
8 фев 2011 в 10:47

Хорошо можно просчитать все,если кроме маршрута "дом-работа-дом" нет других постоянных пунктов назначения.тогда машина и вовсе не нужна. а когда доход ограничен, а машину нужно содержать (заправки,стоянки,ТО, ремонт (от ДТП никто не застрахован) - сплошной убыток.но очень уж выручает "железный конь",когда по работе нужно быть "в 3-х местах одновременно" (при ограниченном времени),еще успеть съездить в больницу и спортивные занятия посетить,закупиться продуктами и пр. Не представляю,как это все можно делать на общественном транспорте и в экстремальные погодные условия.а уж на такси с их расценками при таком интенсивном графике..прям как в поговорке " Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"..

Натали
8 фев 2011 в 11:09

а где вы нашли такое дорогое такси??????? постоянно пользуюсь услугами одной компании - карта пост.клиента+ уверенность на 100% что машина будет вовремя. если не ошибаюсь, стоимость км. около 10 руб - вот и получается средняя стоимость поездки с ЧТЗ до ЮУРГУ 100 руб., до конца СЗ 150 руб. Да и маршрутки никто не отменял)
Зато нет проблем где припарковать машину около магазина, как завестись в мин.30, и как сэкономить на бензине)

8 фев 2011 в 12:09

"Расстояние от моего дома до работы составляет примерно 8,5 км. Таксист за один километр пути берет около 17 рублей. Таким образом получается, что будничный маршрут «дом – работа – дом» обойдется в 289 рублей."
Весьма странный расчет, сам частично подрабатываю в такси. Маршрут даже в 9 км - 150р.
И вообще, странная статья.

Забыл сказать
8 фев 2011 в 12:10

Ну не ест 6 литров по городу эта малютка! Расход к 8-9 литрам зимой все равно!

Маслун
8 фев 2011 в 12:16

Что вы все на девушку накинулись! Она же все это чисто теоретически просчитала.Естественно всего не учтешь. За стоянку она каждый день платить будет, а вот вряд ли она каждый день и везде будет ездить на такси, иногда и транспортом общественным доберется.

матизоводка
8 фев 2011 в 12:17

Вот пример: я купилановый Матиз в 2005 году за 250 тыс.руб., сейчас его можно продать максимум за 130 и то не факт, но возьмем для примера что можно, то есть 120 тыс.руб. за 5 лет - это просто потеря стоимости автомобиля, то есть 24 тыс.руб. в год. Мне жутко повезло - за все это время я его по настоящему ни разу не ремонтировала, но даже просто плановая замена аккумулятора, шин, хотя бы раз в 3 года - это реже некуда стоила мне около 25 тыс.руб. за весь период., то есть добавляем 5 тыс.руб. в год, итого уже 29 тыс.руб., далее ТО - около 5-7 тыс.руб. в год, возьмем 6 для круглого счета получается 35 в год, потом ОСАГО - еще 5, уже 40. Если ездить только дом-работа-дом ну плюс минус по делам и в магазин, то есть только в городе, то бензин 2000 руб./мес., то есть в год около 24-25 тыс.руб. Вот уже 65 в год, это учитывая чт я бросаю ее возле подъезда и за это не плачу, не страхую по КАСКО, без непредвиденных расходов, без переплаты за проценты кредита, не считаю также поборы ГАИ - хотя куда без этого. Если это добавить, то будет вся сотка в год. Вот и думайте.
А такси - хоть минус 30 садишься в тепленькую машинку и едешь.
Особенно если считать, что не всегда же вы на такси, вы сами сказали что с работы вас забирает муж, за город ездить, к родителям там или в магазин - на это хватит и одной машины на семье.
Содержать две машины в семье - реально дорого. Но к слову сказать, отказаться все равно трудно.
Все равно удобно когда под ногами свои колеса, что не говори. Ладно , с другой стороны, зачем огда работать, если не позволять себе элементарных удобств???

Петрович21
8 фев 2011 в 12:28

Завестсь в -30 ???
а вы попробуйте вызвать такси в -30, в 8-00 утра :)

Омут
8 фев 2011 в 13:23

В чём можно быть уверенным, так это в том, что автор - человек активный. Большие сомнения в его ответственности, как по отношению к деньгам, так и по отношению к средству повышенной опасности, каковым является автомобиль

Мартышка
8 фев 2011 в 13:32

Вторая машина в семье удобно, но только когда муж не может удовлетворить потребности жены в "привези-увези", когда жена работает далеко от дома и с мужем не попути и у него нет возможности возить и ее по утрам, когда еще и ребенок есть в семье, которого тоже надо куда то возить. Ко всему надо подходить рационально (если семейный бюджет ограничен). То, что описала автор про расходы на авто, очень далеко от реальности. На самом деле затрат больше. Но и головных болей больше. У меня авто без автозапуска, очень напрягает греть и чистить зимой. Иногда проще пешком прогуляться. Но авто удобно, когда дел много всяких и положиться не на кого и мужу некогда. Вопрос этот извечный и очень спорный. Есть хорошая поговорка - по доходам и расход. Если не хватает денег на еду и элементарный отдых, нафиг надо иметь вторую машину и тужиться изо всех сил мучая и без того пустой кошелек. Мы купили вторую машину когда я стала зарабатывать больше чем раньше в 2 раза, я решила, что могу позволить себе это маленькое удобное удовольствие.
Не нападайте на автора, материал интересный, читается легко. Для некоторых молодых жен без ума и с большими запросами эта статья может откроет глаза на многие вещи. А то как бывает: ну купи машину, купи, ты меня не любишь раз не покупаешь мне такую же красненькую как у Машки :)

Веселая
8 фев 2011 в 13:49

я в Москву переехала и живу около метро, и до работы мне всего 20 минут и оклад в 10-15 раз выше чем в этой Челябе!!! Фигней вы тут занимаетсь, мотайте из этого города пока молоды,а не в давайтесь в полемику про авто и такси!!колхозная тема, только для регионоФФ!!! кому, как удобно тот пусть так и ездит, кто на метро, кто на авто, кто на велеке, кто на ролликах, а кто хочет тот пусть и пешком... А вообще совет: попробуйте больше зарабатывать и тогда не будет времени на козлячие подсчеты грошей в кармане....

Девушка
8 фев 2011 в 14:13

Для меня вопрос не в деньгах. Мне просто физически тяжело утром отнести (в прямом смысле слова) ребенка в другой район в садик, затем поехать на работу, вечером проделать тоже самое, только с заходом в магазин для покупки продуктов. Даже если делать это на маршрутке, выходит 60 руб., про такси вообще молчу. Пусть я переплачу 10 раз, но мне будет просто удобнее самой и физически легче жить.

8 фев 2011 в 14:28

на аргази на шашлы тоже с таксериком рванете?

garem
8 фев 2011 в 15:33

любое "хорошее" такси,когда-нибудь подводит. обычно это происходит довольно часто,а цены у них могут меняться каждый день,типа программа дала сбой и т.д. считаю,что свое авто необходимо, если действительно приходится частенько ездить,если же работа-дом, то можно и на такси...

Челябинец
8 фев 2011 в 16:05

так у мужа трахома какая-то есть, а вы думаете они кортежем друг-за другом поедут?

Экономия
8 фев 2011 в 16:24

30% на первоначальный есть, а остальное возьмите потребительский кредит и не надо страховать КАСКО, и если не использовать капсулу смерти по назначению то на КАСКО можно хорошо сэкономить. А теже деньги потратить на досрочное погашение кредита в 100 оставшихся тысяч, как правила машины вторичного рынка идут уже с сигналкой, вот еще минус, да и за шиномонтаж что то уж погорячились, я на 15 дешевле переобуваю.

женя
8 фев 2011 в 16:28

Было в семье 2 машины - очень тяжело в финансовом и прихологическом плане(ТО, страховка, ремонт - все лежит на мужчине). Поэтому от второй машины отказались, одной вполне хватает.

Chaser.
8 фев 2011 в 18:24

Автор. Полагаю, что в Вашей ситуации размышления о приобретении второго автомобиля являются явно преждевременными. Одна машина в семье есть, а при приобретении второй (пусть даже новой иномарки, не требующей значительных вложений на запчасти и ТО) расходы семейного бюджета увеличатся существенно. У Вас ведь муж далеко не миллионер и не начальник гаража, чтобы взять и взвалить на него бремя содержания и обслуживания 2-го т/средства. Для перевозки грузов, семейных поездок, путешествий вполне можно обойтись и одной. А для перемещения по городу гораздо дешевле и безопаснее общественный транспорт.
Что же касается поездок по работе-просите у редакции купить служебное авто. В конце концов, оперативность перемещения журналистов в рабочих целях должно быть важной для Вашего работодателя.
Так что зря Вы заморачиваетесь этой темой и расчетами. В конце концов, есть ведь более интересные и значимые вопросы для молодой семьи, то же рождение наследников например. В конце концов, вторую машину можно купить и в зрелом возрасте, а вот родить детей... Увы,проблематично.Так что здесь еще и ба-альшой вопрос в приоритетах.

эх!
8 фев 2011 в 20:14

а у нас в семье вообще нет машины. Вроде она и не нужна особо, все, что необходимо, включая работу, в шаговой доступности. А если куда-то подальше нужно выехать, вызываем такси. Ну и маршрутки никто не отменял. Но так хочется сесть за руль!!!(((

Vovan74
8 фев 2011 в 20:22

"Муж, у которого за плечами двенадцатилетний стаж"
А за счёт чего у студентки муж такой старый получился?

8 фев 2011 в 23:10

девочка забыла посчитать страховку и ТО + стоянку + расходники на машину

8 фев 2011 в 23:35

10 лет назад получив права - мне самостоятельно (одну) на дорогу не выпал такой же муж )))
всегда был на пассажрском сиденье... капец - убить его хотела - туда не едь, так не делай, держи полосу, включи поворотник... о боже - это было нечто.. гонял по дорогам - через перезда в ночное время - когда мало машин...
правда с увеличение психа у меня увеличивалась уверенность за рулем...
но зато сейчас я себя чувствую спокойно и уверенно.. бывают конечно исключения - например когда супер уверенные водилы/водилки - получив вчера права и несутся как будто вместо соски руль держаль с пеленок...
а машина в семье и в личном пользовании - супер!!!

Кыска
9 фев 2011 в 00:36

Бенз 92 уже 24,35 на заправке... От машины не откажусь. И мне жаль мамочек , которые каждое утро и в дождь и в холод с сумками и с дитями стоят на остановках, дожидаясь транспорта.

125
9 фев 2011 в 02:15

Юля, ты молодец! Нравится твой энтузиазм, увлеченность! Это здорово, читаю тексты с интересом! Надеюсь критика не отобьет желания писать. Удачи!

9 фев 2011 в 07:13

привет не думай бери CHERI QQ6 машина хоть и китайская а клевая маневренная не сыпиться теплая маневренная лучше всяких окушек и ДЭО я сама за рулем 6 месяцев и не пожалела что ослушалась мужа и купила машину прямо с салона новенькая и гарантия 2 года

9 фев 2011 в 10:13

Девушка на фото симпопулька. Это тот самый автор-Юля?

Vovan74
9 фев 2011 в 11:01

"Мне бы маленькую, юркую «малолитражку»"
"ежегодное содержание «малолитражки» обойдется"
Вообще-то, описываемый предмет вожделений - это вовсе даже "МИКРОлитражка".

Девушка
9 фев 2011 в 14:27

Есть несколько знакомых семей, купили по 2 машины, мужу и жене, но потом отказались от этой идеи. Более рационально распределили обязанности между мужем и женой и всё ок. У нас в семье одна машина, но езжу на ней я.

Нуда
9 фев 2011 в 16:50

Что то у вас право с математикой не лады. около 7 тыс ежемесячно на такси, а кредит около 8000 тыс на 2 года при вашем расчете+ бензин расходные и все дела итого 240.000 за 2 года, а услуги такси 160.000. Я ни чего не имею против . просто дело принципа. Я тоже езжу на такси, а иногда с мужем на авто. Просто банк дело не шутка, а вот если в свободном полете, можно иногда и на маршрутке и пешочком. К тому же по делам редакции проезд оплачивает - редакция. Так что я при расчете все таки думаю что авто это дорогое удовольствие. Да еще 30% на первоначальный Юля не посчитала. Вообщем впечатление агитации ---- ВСЕ В АВТОДОР--- все в автокредит!!!

Сильвио
9 фев 2011 в 17:56

Вообще машина это неэкономно!Но за удовольствие надо платить! у нас в семье две машина, конечно очень редко когда жене надо ехать, а я не могу ее отвезти!Но бывает, плюс если бы я ее отвозил уходило бы бензина в 2 раза больше, так ка я работаю в другой стороне!Плюс вдруг одна сломается, можно подстраховаться!А когда дети пойдут???

Серп
9 фев 2011 в 17:58

Вначале молодая жена о том, почему не надо брать кредит, какое это зло, кабала, ярмо и т.п. Проходит 2 недели и о, чудо, оказывается без кредита мне не жить, нужна бибика, вперед в банк. Я понимаю, что банальное перчисление банков и процентных ставок мало кого заинтересует, нужны новые формы подачи материала, жизненные примеры ориентированные на "обычную" семью. Все правильно! Только не надо противоречить самой себе.

9 фев 2011 в 23:14

Имеем 200 тысяч рублей
вклад сейчас 0.9 в месяц
итого 1800 рублей на такси

Если машина побольше матиза
хотя бы 500 тысяч рублей
итого 4500 рублей на такси

и т.д.

Прохожий
10 фев 2011 в 01:47

Девушка вы журналист? и машина именно вам- явно не нужна. В кредит лезть глупо!!! Я понимаю, если-бы работали торговым представителем или бы была необходимось добраться до работы...кудато на завод или вы бы работали какой нить монтажницей окон когда вам нужно везти с собой кучу инструмента тогда авто нужно. Я не говорю, что автомобиль это плохо, еще я бы понял, если бы у вас с мужем скопилась бы сумма денег и вы решили с мужем купить еще один авто, а просто так брать кредит непонятно ради чего, не думаю, что вам это надо. Аргемент как нибудь расплюхаемся не подходит. У меня в плохой месяц доход 60т.р но не поверите машину лень покупать, была у меня машина и не одна, а сейчас я просто от машины отдыхаю.

Гость
10 фев 2011 в 09:44

Мечта автора о машине сбудется, всему свое время или как-нибудь прижмет так, что без своего авто никуда. Меня брали на хорошую работу при условии: личное авто, готовы подождать и пойти на встречу, пока получу права и куплю авто. А У нас в семье уже машина, на которой ездит жена плюс ипотека. У жены машину не забрать, ей тоже нужна. А у меня все времени не было на получение прав, на других работах давали служебное авто, отдыхать ездили на авто жены, а я как-то комплексами не страдал, что жена за рулем, а я просто рядом. И пришлоссь идти в автошколу,(сразу нашлось время), занимать деньги. Так появилось второе авто в семье. Да, не иномарка, да, наше переднеприводное чудо российского автопрома, НО: на ремонт и запчасти тратится меньше, не жалко бросить на ночь во дворе и платить за стоянку. А когда хочется комфорта и ехать за город: есть иномарка супруги. И сейчас я вспоминаю: как я раньше ходил пешком, как я раньше с гиком на морозе и локтями пробивался в маршрутку и полуприсядку в ней ехал?

Мартышка
10 фев 2011 в 13:27

Комментаторы, ну давайте прекратим нападать на автора статьи! Ну что вы присталисо своими вопросами про возраст мужа, про противоречивость статей и т.д. Автор просто написала статью с размышлениями, это же не значит, что в данный момент она действительно решает вопрос о выборе между авто или такси. Некоторые комменты просто хамские.
Не нравятся статьи автора - не читайте!
Легко нападать, все горазды!

Тата
10 фев 2011 в 15:37

Согласна, прежде, чем нападать на автора статьи, подумайте, смогли бы вы написать хотя бы так же и уж не забыть всё то, что автор не учёл.
Вообще, не всё меряется деньгами или их отсутствием. Есть ещё возможность выбора между материальными затратами и удобствами, даваемыми авто, и возможностью не тратить свою драгоценную жизнь на стояние на остановке и испытание всех прелестей проезда в маршрутке и общественном транспорте.

Валерий Котов
10 фев 2011 в 16:01

Статья неплохая, но учитывая возраст автора и бурную дискуссию, я думаю девушку ждет хорошее будущее в сфере журналистики.
С Уважением.