Экономика Российские трейдеры перетряхивают портфели

Российские трейдеры перетряхивают портфели

Российский рынок акций в среду показал разнонаправленное движение по акциям – рост нефтяных котировок способствовал повышению спроса на бумаги нефтегазового сегмента при сохранении негативной динамики по акциям прочих секторов.

Вчерашние торги на отечественных фондовых площадках проходили в условиях разнонаправленной динамики котировок ведущих акций. Улучшение конъюнктуры на нефтяном рынке способствовало возвращению повышенного интереса игроков ко многим бумагам нефтегазового сегмента, что позволило им показать положительную динамику, впрочем, акции иных секторов находились под давлением игроков, фиксирующих свои позиции, и понесли потери по итогам дня. Индекс ММВБ в этих условиях показал незначительное движение вниз – его итоговое значение составило 1723,32 пункта, уменьшившись на 0,36%. В первой половине торгов на рынке преобладали продажи – игроки опасались того, что негативная динамика, ярко проявившаяся накануне, может иметь более серьезные последствия, и предпочли сократить долю бумаг в своих портфелях. Многие бумаги к середине дня несли потери более 2-3 процентов. В частности, акции ВТБ протестировали отметку в 9,5 коп., бумаги Сбербанка опустились к уровню в 99 руб., заметно падали металлургические бумаги. Индекс ММВБ приблизился вплотную к нижней границе своего консолидационного коридора. С другой стороны, в акциях нефтегазового сектора оптимизма была куда больше – за исключением акций Роснефти, бумаги этого сектора показали относительный иммунитет к падению рынка. А во второй половине торгов интерес игроков к бумагам этих секторов, подогреваемый ростом мировых цен на нефть, способствовал тому, что индекс ММВБ во второй половине дня полностью отыграл свои потери и даже выходил в положительную область. Дополнительную поддержку рынку оказало выступление главы ФРС США Бен Бернанке, где он заявил о сохранении мер по стимулированию экономики денежной ликвидностью в связи с их действенной эффективностью в отношении экономического роста в США. Также стоит отметить существенный отскок от минимальных отметок по акциям ВТБ, которые сумели закрыться вчера в положительной области после слов Алексея Кудрина о том, что правительство страны продаст в феврале до 10% акций ВТБ (а не 20%, как заявлял он же некоторое время назад).

Если говорить о ситуации к настоящему времени, то на внешних рынках отсутствуют серьезные движения в какую-либо сторону. Так, американские индексы завершили торги нейтрально, аналогичным образом себя ведет и нефтяной рынок. По всей видимости, российские игроки в таких условиях продолжат перетряхивать свои портфели, а индекс ММВБ останется в текущем консолидационном коридоре выше уровня 1710 пунктов.

Источник: ОАО «РосЕвроБанк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления