Экономика Лист желаний и чертова дюжина неудачных подарков

Лист желаний и чертова дюжина неудачных подарков

День святого Валентина открывает сезон «конфетно-букетных» праздников – придется проявить недюжинную смекалку, придумывая презенты возлюбленным к 23 Февраля и 8 Марта. Неудивительно, что подарки – вожделенные и неожиданные...

День святого Валентина открывает сезон «конфетно-букетных» праздников – придется проявить недюжинную смекалку, придумывая презенты возлюбленным к 23 Февраля и 8 Марта. Неудивительно, что подарки – вожделенные и неожиданные, страшно дорогие и просто милые, желанные и не к месту, от всего сердца и «на, отвяжись» – одна из самых обсуждаемых тем в блогосфере.

Так, блоггер Игорь Бигдан выложил на своей страничке в «Живом журнале» чертову дюжину неудачных подарков, которые способны отравить любой праздник, а особенно – День святого Валентина. В антирейтинг вошли:

  • сложно сконструированный букет, купленный в ближайшем цветочном ларьке, который стоит кучу денег, но километры гофрированной бумаги и целлофана маскируют лишь пучок зелени и пару увядших цветов – и все «великолепие» щедро сбрызнуто лаком с блестками – полноценный надгробный венок!

  • коробка дешевых конфет;

  • хрустальные вазы, бокалы, салатницы, которые с ужасающей регулярностью преподносят в подарок (и передаривают знакомым) на каждый праздник;

  • открытки с готовыми текстом поздравления и – всего лишь – небрежным автографом дарителя;

  • интимные подарки из привокзального секс-шопа;

  • мягкая игрушка в неоновых тонах размера king-size, которая пугает домашних животных и абсолютно не вписывается в интерьер;

  • набор кухонной утвари, полезный в хозяйстве, но совершенно не праздничный;

  • гель для душа, крем и шампунь демократичной марки, которые продавались в ларьке «Роспечати».

Идея подарка. Алексей Набиркин, Коломна: «Я на прошлый Новый год подарил своей девушке телескоп и паспорт гражданина Луны. Восторгу не было предела. Особенно ежевечерний поиск своего участка. Сейчас вот планируем прикупить оборудование для фотографий. Да и друзья уже чуть ли не в очередь записываются, чтобы в гости приехать да в небо посмотреть».

Завершают антирейтинг неудачных подарков деньги. «Отделаться денежным подарком – все равно что расписаться в собственной тупости! – заявляет Игорь Бигдан. – Кроме всего прочего, это означает, что вы не посчитали нужным побеспокоиться об одариваемом и приобрести что-то вещественное. Единственное исключение: разумная сумма – идеальный подарок для людей, услугами которых вы пользуетесь – секретарь, няня, домработница, консьерж, дворник... Но только не всучивайте купюры: дарите деньги в свежем конверте и лишь новые хрустящие банкноты».

Однако именно деньги неизменно остаются в списках как наиболее популярных, так и самых желанных подарков. И у такого подарка есть все шансы стать принятым с радостью и благодарностью, нужно лишь подобрать подходящий антураж и нужные слова. Деньги, к слову, можно подарить не только в конверте или цветной открытке, но и положить на телефонный счет, банковскую карту или подарочный сертификат салона красоты или модного магазина.

Идея подарка. Надежда Федорова, Москва: Кольцо всевластия из карбида вольфрама. Чрезвычайно стойкое к царапинам и механическим повреждениям – тверже только алмаз! Карбид вольфрама – самый твердый сплав на Земле (в четыре раза тверже титана, в пять раз тверже стали и в десять раз тверже золота). Надпись на Тенгваре, одной из эльфийских письменностей, выгравирована лазером».

Если по поводу «худших» подарков не возникает особенных возражений, то вопрос о том, как выбрать тот самый, желанный и долгожданный, для самого близкого и дорогого человека, становится настоящей головной болью. И топ-лист лучших подарков составить невозможно: предпочтения и увлечения у людей разные, так что, к примеру, отличный многофункциональный кухонный комбайн у одной вызовет бурную искреннюю радость, у другой – вежливую улыбку и легкое недоумение, а у третьей – озабоченность: «Куда бы ЭТО пристроить?».

И поэтому западную традицию составлять перед свадьбой, днем рождения, крестинами ребенка, новосельем и просто «на всякий случай» WishList – длинный или не очень список подарков и желаний – можно только приветствовать. Гости благодарны хозяевам торжества, которые заранее позаботились о том, чтобы они не сбились с ног в поисках подходящего подарка. К тому же Интернет позволяет тут же, в листе желаний, оставить фото и ссылку на сайт магазина – осталось только пару раз кликнуть «мышкой» и заказать презент с доставкой на дом. Конечно, есть и традиции: так, на свадьбу, например, принято дарить деньги, бытовую технику, постельное бельё, посуду или поездку на курорт. И молодым приходится ломать голову над тем, куда пристроить натюрморт в золоченой раме или вторую микроволновку. Угадать истинные желания новобрачных подчас не так-то просто: молодая семья может мечтать, например, о брезентовой палатке, чугунном казане для плова, гамаке и плазменной панели. Ну и кто бы из гостей догадался бы о таких желаниях?

Подарки из листа желаний – это твердая гарантия того, что без нервотрепки и беготни по магазинам вам удастся преподнести дорогому человеку то, что он давно мечтал получить. Но по-настоящему растрогать и вызвать бурю эмоций способен, пожалуй, лишь сюрприз – это может быть милый пустячок или шикарный подарок, главное – в нем должны отражаться любовь, внимание и забота. А тем, кто хотел бы сделать оригинальный подарок, но на ум ничего не приходит, можно рекомендовать заглянуть в банк обмена идеями на сайте радио «Серебряный дождь» – там собрано уже около 400 вариантов милых, забавных, необычных, воодушевляющих подарков на разные случаи жизни. Вот лишь парочка вариантов: так, удачным подарком к Дню всех влюбленных может стать раскладной столик для завтраков в постели, web-камера, чтобы не расставаться весь день напролет, двойник для наушников, чтобы слушать любимую музыку вместе. Наверняка порадуют преподнесенные в качестве подарка поездка в аквапарк, верховая прогулка по заснеженному парку, прыжок с парашютом, посещение спа-салона, сертификат на профессиональную фотосессию, курсы контраварийного вождения... Завести, что ли, вишлист?!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления