Экономика В Озерске презентовали проект биотехнопарка

В Озерске презентовали проект биотехнопарка

Презентация инвестиционного проекта «Создание биотехнологического научно-производственного технопарка» состоялась 26 февраля в Озёрске. Как сообщила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, данный инвестпроект будет реализован в рамках федеральных целевых программ «Развитие ядерной медицины» и «Развитие фармацевтической медицинской промышленности РФ на период до 2020 года». Предполагается создание фармацевтического кластера на территории УФО, в который войдут муниципалитеты Челябинской области, в том числе Озерск, Снежинск, Копейск и ряд других.

Проект будет развиваться по трем направлениям:фармацевтическое производство по стандартам GMP, медицинский центр иммунологии и онкологии, научно-исследовательский и учебный центр (университет). Реализовать его планируется до 2015 года. Данный проект станет из «якорных» проектов, вошедших в комплексный инвестиционный план (КИП) модернизации моногорода. «Преимущества Озерска как площадки данного технопарка заключаются в передовых ядерных технологиях и наличии высококвалифицированных кадров»,- отметила Елена Мурзина.

Инициатором проекта и инвестором является холдинг «Юнона», который планирует инвестировать около 20% стоимости проекта из собственных средств. Предполагается привлечение дополнительного финансирования из Внешэкономбанка, также участие в реализации примут заинтересованные стороны проекта: ГК «РОСАТОМ», Федеральное медико-биологическое агентство, ГК «РОСНАНО», ОАО «СОГАЗ», Российская академия наук (РАН).

Добавим, сегодня Россия ежегодно закупает импортной биофармацевтической продукции на сумму около 2 млрд долларов и полностью зависит от иностранных поставщиков и производителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления