Все новости
Все новости

Челябинская область массово переходит на электронные госзакупки

 

Представители ряда муниципалитетов Челябинской области отчитались о проделанной работе по переходу на электронную форму торгов. По данным Главного управления материальных ресурсов по Челябинской области, за январь-февраль 2011 года 100% государственных и 91% муниципальных заказчиков получили электронные подписи и прошли регистрацию на сайте, где размещается информация обо всех закупках для государственных и муниципальных нужд (www.zakupki.gov.ru).

Как уточняют в пресс-службе губернатора, разработчики общероссийского официального сайта не отрицают тот факт, что во многом процесс регистрации участников на единой информационной площадке «тормозит» техническое несовершенство самого интернет-ресурса. Не всегда корректно вводились данные участников торгов, неоднократно происходила утеря электронной документации. На сегодняшний день часть недочетов уже устранена, и процесс по усовершенствованию работы сайта продолжается.

Обеспечить стопроцентную готовность муниципальных заказчиков к проведению торгов в электронной форме помешал ряд причин: функциональные недочеты самого сайта, технические недоработки и отсутствие квалифицированных кадров со стороны заказчиков, нежелание участников торгов проходить соответствующее обучение.

На областном совещании, в рамках которого были подведены итоги первых месяцев работы государственных, муниципальных заказчиков Челябинской области по переходу к размещению заказов на общероссийском официальном сайте в сети Интернет (состоялось 10 марта), начальник Главного управления материальных ресурсов по Челябинской области Эрнест Каримов сообщил, что 14 марта выйдет обновленная версия общероссийского официального сайта с учетом ряда поправок и неточностей, после чего стабильность и надежность в работе ресурса значительно повысится.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter