RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Обзор торгов за неделю с 28 марта по 1 апреля

Обзор торгов за неделю с 28 марта по 1 апреля

Торговая неделя на российском рынке акций вновь завершилась ростом. По итогам недели индекс РТС вырос на 1,85% и закрылся на уровне 2074,49 пункта. ММВБ поднялся на 1,99%, закрывшись на отметке 1843,43 пункта. Главным фактором, способствующим росту россий

Торговая неделя на российском рынке акций вновь завершилась ростом. По итогам недели индекс РТС вырос на 1,85% и закрылся на уровне 2074,49 пункта. ММВБ поднялся на 1,99%, закрывшись на отметке 1843,43 пункта. Главным фактором, способствующим росту российского рынка, по-прежнему остается высокая цена на нефть (118 долларов за баррель) из-за затягивающегося конфликта в Ливии, а также обостряющихся конфликтов в Йемене и Сирии. Кроме того, на прошедшей неделе росту способствовала положительная динамика мировых фондовых индексов на фоне неплохой статистики.

Так, опубликованные в пятницу данные по рынку труда по США превзошли все оптимистичные прогнозы. Был отмечен рост числа рабочих мест на 216 тысяч (без с/х сектора) и снижение безработицы до 8,8%, что стало лучшим показателем за последние два года. Кроме того, в четверг стало известно, что число обращений за пособиями по безработице за неделю до 26 марта упало на шесть тысяч до 388 тысяч. Благоприятной в целом на неделе оказалась и статистика из Китая и Европы.

Немного заставили понервничать игроков данные по расходам на строительство (-1,4% против ожиданий снижения на 0,2%) и ISM Manufacturing (снизился до 61,2 пункта, но лучше прогноза), что привело к краткосрочной коррекции на мировых площадках. Однако затем рост продолжился.

Настораживающим моментом для участников рынка является возможное скорое сворачивание (сокращение объемов) стимулирующих программ ФРС США на фоне заметных темпов улучшения макроэкономических показателей. Также участники ожидают повышения ставки от ЕЦБ (на 0,25%), решение по которой будет принято уже на этой неделе. Фондовые рынки традиционно чутко реагируют на возможное сжатие ликвидности.

На неделе с 4 по 8 апреля ожидается выход небольшого объема статистических данных из США. Так, во вторник будет опубликован индекс активности в непроизводственном секторе за март; в четверг – традиционные данные по рынку труда (всего обращений за безработице на 26 марта; первичные обращения по пособиям по безработице на 2 апреля); в пятницу станут известны данные по оптовым запасам за февраль. С 11 апреля начнется сезон отчетностей американских корпораций, а также закрытие реестров крупнейшими российскими компаниями, что может оказать дополнительную поддержку рынку в ближайшие недели.

Акции

Наиболее ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали рост. Исключением стали акции «Роснефти» и «Газпром нефти», снизившиеся в цене на 1,53% и 0,99% соответственно. Наилучшую динамику показали привилегированные акции «Транснефти», прибавившие 7,33%. Существенный рост показали также обыкновенные акции «Газпрома» (+5,52%) и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+4,99%). Чуть лучше рынка торговались бумаги ГМК «Норильский Никель» (+2,35%) и ВТБ (+2,04%). Слабее рынка чувствовали себя бумаги «Северстали» (+1,84%), «Лукойла» (+0,52%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (+1,66% и +0,35% соответственно).

Во втором–третьем эшелонах наибольший рост наблюдался в привилегированных и обыкновенных акциях «Челябэнергосбыта» (+29,79% и +21,53% соответственно). Акции завода «ДИОД» по итогам недели выросли на 18,18%, «Квадры» – на 11,69%, ЧТПЗ – на 9,95%, «Синергии» – на 7,69%. Наибольшее снижение на значительных объемах наблюдалось в обыкновенных и привилегированных акциях банка «Возрождение» (-12,51% и -7,16% соответственно). Существенное снижение наблюдалось также в бумагах «Белона» (-7,24%), «Распадской» (-5,41%) и «Балтики» (ао) (-5,34%).

Инвестиционные идеи. Дивидендная весна

Несомненно, одной из главных инвестиционных идей весеннего периода каждого года являются дивиденды. Акции каких компаний в текущем году сулят своим владельцам высокую дивидендную доходность? На кого следует сделать ставку?

Действительно, с наступлением весны инвесторы и спекулянты начинают скупать акции под дивиденды, которые выплачиваются акционерными обществами из чистой прибыли, заработанной по итогам прошлого года. И здесь привлекательными становятся бумаги с высоким ожидаемым дивидендом на одну акцию и низкой курсовой стоимостью самой акции. Из наиболее ликвидных ценных бумаг («голубых фишек») интерес в текущем году вызывают, пожалуй, лишь привилегированные акции «Сургутнефтегаза» с ожидаемой дивидендной доходностью порядка 9%, а также обыкновенные акции МТС, дивиденды по которым могут составить 7% от стоимости акций.

Наиболее же интересные дивидендные истории кроются в менее ликвидных бумагах – так называемых акциях второго и третьего эшелонов. И здесь фаворитами, по нашей оценке, являются привилегированные акции МДМ Банка и Московского НПЗ.

МДМ Банк, занимающий 13-е место (по состоянию на 1 января 2011 года) в рейтинге крупнейших российских банков по размеру капитала и по сумме чистых активов, по итогам 2010 года получил прибыль в размере двух миллиардов 695 миллионов рублей, что в 2,35 раза больше, чем по итогам 2009 года. Рост чистой прибыли был вызван существенным ростом размера чистых процентных доходов после создания резервов на возможные потери, а также увеличением комиссионных доходов.

Дивидендная политика МДМ Банка предписывает совету директоров рекомендовать выплату дивидендов исходя из данных финансовой отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). При этом уставом общества определен размер дивидендов по привилегированным акциям третьего типа в размере 9% годовых от цены размещения 0,90, или 0,0819 доллара на акцию (2,3 рубля). Таким образом, дивидендная доходность, исходя из текущих рыночных цен в 19,7 рубля, может составить 11,7%, что является привлекательной инвестиционной идеей. Закрытие реестра, ориентировочно, состоится в апреле.

Помимо дивидендов, привилегированные акции МДМ Банка, клиентская база которого насчитывает более трех миллионов физических лиц и свыше 15 тысяч корпоративных клиентов в 163 городах России, могут принести своим владельцам доход и от роста своей курсовой стоимости. Исходя из нашей оценки, предусматривающей дальнейшие перспективы развития банка, справедливая цена по ним определена на уровне 25,56 рубля, что подразумевает потенциал роста 29,7%.

Тем не менее, учитывая вероятность многих корпоративных процессов, мы не исключаем, что совет директоров МДМ Банка может рекомендовать общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды для поддержания достаточности собственного капитала на требуемых уровнях и возможности активного наращивания активов. Однако мы склонны считать, что дивиденды все же будут выплачены, поскольку это напрямую влияет на престиж банка и отношение к нему российских и зарубежных инвесторов.

Привлекательной идеей под дивиденды являются также привилегированные акции Московского НПЗ, который стабильно выплачивает по ним 10% чистой прибыли в качестве дивидендов. По итогам 2010 года размер дивидендов может составить 307 рублей на одну привилегированную акцию, что подразумевает дивидендную доходность порядка 13%.

Валюты и сырье

Единая европейская валюта на прошедшей неделе продолжила укрепляться в паре с американской валютой. По итогам недели пара закрылась на уровне 1,4222, поднявшись на 1%. Такой динамике способствовала уверенность участников рынка в том, что на апрельском заседании ЕЦБ, которое состоится 7 апреля, регулятор повысит уровень регулируемых ставок (ставка рефинансирования, оценочно, будет увеличена на 25 б.п. до 1,25%). Кроме того, поддержку на этой неделе оказал ранее принятый на саммите стран ЕС документ «Евро плюс пакт», признанный улучшить координацию бюджетной политики. В ходе саммита, напомним, была также подтверждена готовность оказания помощи Португалии (оценочный требуемый объем – 75 миллиардов евро) и улучшены условия по кредитному договору для Греции.

Негативным моментом на прошедшей неделе стало снижение рейтинговым агентством S&P рейтинга Ирландии с A- до BBB+ после проведенных стресс-тестов банков, которые показали, что крупнейшим банкам этой страны нужно привлечь 24 миллиарда евро.

Нефть марки Brent на прошлой неделе продолжила рост в рамках среднесрочного периода, достигнув отметки в 119,05 доллара за баррель. Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которая может сохраняться продолжительное время, по-прежнему несет в себе риски сокращения поставок нефти из этих регионов.

Золото на прошлой неделе торговалось преимущественно в коридоре 1412-1435 долларов за одну тройскую унцию. По итогам недели цена на желтый металл закрылась на уровне 1428,66 доллара.

Елена КАЛАШНИК, аналитик ООО «Унисон Капитал»
Фото: Фото с сайта Basementbusiness.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления