Экономика Фондовый рынок: привал на высоте

Фондовый рынок: привал на высоте

Начало апреля выдалось довольно успешным для российского фондового рынка. С начала месяца индекс ММВБ вырос более чем на 2,5%. А в среду, 6 апреля, достиг нового максимального значения с июля 2008 г. – 1865,3 пункта.

По-прежнему определяющим фактором для российского рынка остаются цены на нефть. На прошлой неделе стоимость нефти марки Brent превысила отметку $124 за баррель на фоне затянувшегося конфликта в Ливии.

Одним из ожидаемых событий недели стало повышение процентных ставок Народным банком Китая, а также Европейским Центральным банком. И если китайские власти уже неоднократно использовали этот механизм противодействия росту инфляции, то ЕЦБ прибег к повышению ставки впервые за последние несколько лет: ставка была повышена на 0,25 б.п. до 1,25 п.п. Впрочем, решение было ожидаемым, поэтому фондовые рынки практически не отреагировали на эти новости.

Также очень быстро была отыграна новость, что власти Португалии запросили финансовой помощи у Евросоюза для обслуживания своего внешнего долга. В конечном счете, инвесторы расценили, что новость даже позитивна, поскольку уменьшает неопределенность на рынке.

После очередного обновления индексами максимальных значений игроки предпочли зафикисровать прибыль и в четверг индексы отступили к отметке 1840 пунктов. Свою ложку дегтя добавила Япония, где в четверг произошло очередное землетрясение. Однако снижение в районе 1% носило характер технической коррекции.

Сегодня рынок консолидируется вблизи отметки 1850 пунктов по индексу ММВБ. Динамика российского рынка на следующей неделе будет зависеть от первых результатов сезона квартальной финансовой отчетности американских компаний. Перспективы рынка на этой неделе скорее позитивные, а при продолжении роста нефтяных котировок, индекс ММВБ вполне может в апреле достичь отметки в 1900 пунктов.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления