RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Магнитогорского школьника заставили платить транспортный налог

Магнитогорского школьника заставили платить транспортный налог

12-летний школьник из Магнитогорска оказался злостным неплательщиком транспортного налога. По требованию налоговой службы суд обязал взыскать с мальчика просроченный налоговый платеж за мотоцикл, владельцем которого школьник, разумеется, никогда не был. К

12-летний школьник из Магнитогорска оказался злостным неплательщиком транспортного налога. По требованию налоговой службы суд обязал взыскать с мальчика просроченный налоговый платеж за мотоцикл, владельцем которого школьник, разумеется, никогда не был. Когда родители опротестовали вердикт суда, представители налоговой службы вынуждены были признать: путаница и неразбериха была вызвана техническим сбоем в базе данных налогоплательщиков.

Судебный приказ о взыскании просроченного транспортного налога бабушка 12-летнего школьника из Магнитогорска получила по почте в конце апреля и сильно удивилась. Должником оказался ее несовершеннолетний внук Владислав Сараев, которому, оказывается, принадлежал мотоцикл «Урал». Примечательно, что транспортное средство было зарегистрировано в 1993 году в Южноуральске, где Сараевы никогда не проживали. Несмотря на то, что «владелец» мотоцикла родился только в 1999 году, мировой суд Преображенского района постановил взыскать с ребенка налог, пеню и госпошлину на общую сумму 428 рублей.

Сумма, конечно, небольшая, но Сараевы отказались оплачивать ошибочно начисленный налог из принципиальных соображений. Разобраться в сложившейся ситуации решила бабушка школьника Раиса Николаевна и отправилась в мировой суд. Женщина как законный опекун внука потребовала показать исковые документы и протокол судебного заседания, прошедшего без их участия. «Нам только на словах ответили, что это решение было вынесено по просьбе налоговой инспекции, – говорит Раиса Николаевна. – Собственно, туда нас и направили разбираться, кинув вдогонку: «Идите жалуйтесь куда хотите…»

Тот факт, что несовершеннолетний ребенок стал собственником транспортного средства, в Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области объяснили просто: мотоцикл могли подарить мальчику. Однако в семье Сараевых ничего о злополучном подарке не знают и искренне удивляются, почему налог решили взыскать только в 2009 году. В итоге, признав абсурдность сложившейся ситуации, надзорный орган выдал справку для предоставления в суд. «Налогоплательщик исполнил свои обязанности путем перерасчета по причине прекращения права собственности 01.01. 2002 года в соответствии с судебным приказом №33 от 10.11.2003 года», – говорится в документе. Получается, что мальчик перестал быть владельцем мотоцикла в три года.

Между тем, согласно Налоговому кодексу России, «транспортный налог должны платить физические и юридические лица, на которых зарегистрированы облагаемые налогом транспортные средства». При этом регистрационные действия в случаях, когда собственниками транспортных средств являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, совершаются от их имени только родителями, усыновителями или опекунами, а в случаях, когда собственниками являются лица в возрасте от 14 до 18 лет, – этими лицами с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Таким образом, Владик Сараев ни при каких условиях не мог стать собственником злополучного «Урала».

Как сообщили корреспонденту сайта ChelFin.ru, после проведенной проверки Межрайонная ИФНС №16 по Челябинской области признала, что Владиславу Сараеву сумма транспортного налога за мотоцикл, который ему не принадлежал, была начислена по технической ошибке, «в настоящее время произведена корректировка налоговых обязательств, задолженность по транспортному налогу отсутствует», а «Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области приносит извинения Сараеву В. С. и его опекуну за доставленное беспокойство».

Впрочем, подобная неразбериха в налоговых документах – не редкость. Дело в том, что автоинспекция и специалисты налоговой службы должны незамедлительно передавать все новые сведения о машинах и их хозяевах, избавляя тем самым от ошибок при начислении транспортного налога. Однако россияне до сих пор продолжают получать платежные квитанции за давно проданный транспорт.

Так, в 2008 году челябинка Марина Леднева продала свой автомобиль, решив сохранить за собой регистрационные номера. Приобретя новую машину, женщина поставила ее на учет в ГАИ под тем же госномером. В итоге в почтовом ящике Марина обнаружила сразу две платежные квитанции на разные автомобили с одинаковым регистрационным номером. Однако на этом путаница в документах не закончилась. Уже в этом году Марина получила судебный приказ о взыскании транспортного налога за 2009 год, который она давно оплатила. Оказалось, что в налоговой не учли смену фамилии женщины после замужества и обложили налогом один и тот же автомобиль дважды. В итоге по документам, где значилась девичья фамилия Марины, налог был взыскан через суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления