Экономика Ставки по вкладам пошли на повышение

Ставки по вкладам пошли на повышение

Ставки по банковским вкладам впервые за несколько месяцев продемонстрировали рост – согласно статистике Банка России, в первой декаде июля средний показатель максимальных ставок по рублевым депозитам в десяти крупнейших российских банках увеличился до 7,8

Ставки по банковским вкладам впервые за несколько месяцев продемонстрировали рост – согласно статистике Банка России, в первой декаде июля средний показатель максимальных ставок по рублевым депозитам в десяти крупнейших российских банках увеличился до 7,88%. Рост статистического показателя в одиночку обеспечил МДМ-банк, но ряд столичных и региональных банков уже также повысили привлекательность депозитов.

Ставки по банковским вкладам, которые на протяжении последних месяцев планомерно снижались, в первой декаде июля вновь продемонстрировали рост: как отмечается в отчете Банка России по результатам мониторинга среднего арифметического значения максимальных процентных ставок по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках по объему средств населения, показатель повысился на 0,03 процентного пункта до 7,88%. В десятку банков, мониторинг ставок которых с июля 2009 года осуществляет Банк России, входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, «Райффайзенбанк», Газпромбанк, Росбанк, «Альфа-банк», банк «Уралсиб», Промсвязьбанк и МДМ-банк, на долю которых приходится около 70% банковских вкладов. Максимальное значение индикатора было зафиксировано в июле 2009 года – 15,02% годовых. Рост ставок по вкладам эксперты прогнозировали еще в мае, после повышения 0,25 процентного пункта Банком России ставки рефинансирования до 8,25%.

Однако крупные банки не спешили с увеличением доходности депозитов, хотя тренд уже наметился. С мая привлекательность депозитов повысили банк «Траст», «Юниаструм-банк», «ВУЗ-банк» и еще ряд кредитно-финансовых организаций. МДМ-банк в июле повысил ставки по рублевым вкладам на 0,05-0,35 процентного пункта сроком свыше полутора лет, в результате чего максимальная ставка по депозитам в рублях выросла до 8,3% годовых.

«До последнего времени банки в основном понижали процентные ставки, в связи с чем наблюдалось значительное снижение прироста банковских вкладов, а в отдельных банках – даже снижение портфеля вкладов, – рассказывает руководитель продукта «Вклады» отдела сберегательных продуктов ОТП Банка Юлия Карасева. – Кроме того, с окончанием острой фазы кризиса меняется поведение населения, и люди от сберегательной модели поведения переходят потребительской. Учитывая это, можно предполагать, что отток вкладчиков в отдельных банках превысил запланированные объемы, что рано или поздно вынудит их поднимать процентные ставки. К тому же в конце года обычно увеличивается спрос на кредитные продукты, и банки для обеспечения необходимого уровня ликвидности будут привлекать средства во вклады, в том числе и за счет увеличения процентных ставок».

Согласно статистике Агентства по страхованию вкладов, за первые пять месяцев 2011 года объем вкладов частных лиц увеличился на 4,7%, достигнув 10,281 триллиона рублей, при этом по итогам прошлого года прирост вкладов составил 31,3%. По мнению экспертов, до конца лета некоторое повышение ставок по вкладам произойдет во всех крупных банках, за исключением разве что Сбербанка и ВТБ24. Президент Сбербанка Герман Греф уже заявил, что до осени банк не планирует повышать ставки как по депозитам, так и по кредитам. Сейчас максимальная ставка по рублевым вкладам Сбербанка составляет 6%, в ВТБ24 – 7%. «Никаких явных причин для повышения или понижения ставок по вкладам сейчас нет, – полагает управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Сергей Бурый. – Во втором полугодии уровень процентных ставок будет во многом зависеть от того, удастся ли монетарным властям удержать инфляцию в заявленных границах».

Впрочем, те крупные банки, которые будут повышать ставки по вкладам граждан, будут делать это в отношении только долгосрочных депозитов, считают эксперты. «Процентные ставки по вкладам ближе к концу лета – началу осени немного подрастут, – отмечает заместитель управляющего челябинским филиалом Промсвязьбанка Олег Гриценко. – Связано это с тем, что банки с середины прошлого года активно наращивают кредитный портфель, следовательно, растет потребность в новых финансовых ресурсах и банки заинтересованы в притоке вкладчиков».

По оценкам эксперта, большинство вкладчиков на Южном Урале (около 70%) предпочитают размещать средства на вкладах сроком от полугода до года, примерно четверть вкладчиков интересуется депозитами на срок свыше года, и совсем небольшая часть клиентов (в пределах 5%) размещает средства на краткосрочных депозитах.

«Банки заинтересованы в «длинных» деньгах, поэтому вполне вероятен рост ставок по долгосрочным вкладам, – комментирует начальник управления розничных продаж банка «АБ Финанс» Кирилл Упатов. – Оптимальными для клиентов будут считаться вклады, размещенные на год-полтора, большим успехом будут пользоваться депозиты, которые позволят не только получать ежемесячный доход, но и пользоваться определенной суммой вклада с возможностью его пополнения».

Как отмечает Юлия Карасева, долгосрочные вклады традиционно не слишком популярны на российском рынке финансовых услуг, однако в последнее время банки предлагают весьма привлекательные условия размещения средств на срок свыше года, в связи с чем растет и доля данных вкладов.

«Долгосрочные вклады сейчас наиболее доходные, по ним банки предлагают максимальные процентные ставки, однако вкладчикам стоит обязательно обращать внимание на условия досрочного расторжения», – отмечает Сергей Бурый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления