Экономика БКС: решение долговых проблем отложено на последний момент

БКС: решение долговых проблем отложено на последний момент

Практически с нулевым изменением завершили торги пятницы российские индексы, показав при этом небольшой минус по итогам прошедшей недели. В целом стартовый пятничный провал удалось выкупить, в частности благодаря позитивным данным относительно квартальной отчетности банка Citigroup Inc., который сообщил об увеличении чистой прибыли во втором квартале 2011 года на 24% – до $3,34 млрд, или $1,09 на акцию (прогноз $0,96). Впрочем, в большей степени участники рынка опасались существенного снижения выручки представителей американского финансового сектора, но и здесь прогнозы аналитиков оказались более пессимистичны, нежели фактическая просадка показателя, – почти на 7%.

На этом фоне на отечественных площадках в ряду лидеров оказался банковский сектор (+1,2% по индексу MICEX FNL): Сбербанк (+1,1%), ВТБ (+1,6%), Росбанк (+1,59%). Акции Банка Москвы подорожали более чем на 2%, но здесь идет внутрикорпоративная игра. К слову сказать, в пятницу крупнейший российский кредитор объявил о покупке 100% Volksbank International (VBI). Как сообщил глава банка Герман Греф, до конца июля стороны подпишут все юридические соглашения, чтобы к концу года закрыть сделку. Между тем среди тех восьми европейских банков, не прошедших стресс-тестирование 2011 года, оказался австрийский Oesterreichische Volksbank, чьим подразделением являлся вышеупомянутый Volksbank International. Однако, по словам Германа Грефа, у VBI все в порядке: активы составляют 9 млрд евро, кредитный портфель – 7 млрд евро, капитал – 575 млн евро. При этом сумма сделки не называется, но с учетом имеющейся информации можно предположить, что Сбербанк удачно выбрал момент для покупки.

Среди заметных событий на российских площадках стоит отметить и включение биржей РТС обыкновенных акции российского алмазодобытчика ОАО АК «АЛРОСА» в систему RTS Board.

Что касается планируемого достижения договоренностей между республиканцами и демократами в США по вопросу дефицита бюджета и повышения планки госдолга, то в прошедший уикенд компромисс вновь не был найден. Из более-менее очерченных предложений на данный момент фигурируют два варианта, но уверенности в том, что один из них будет итоговым, все же нет ввиду имеющихся разногласий конгрессменов, в том числе внутрипартийных.

Источник: ФГ «БКС»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления