Экономика В Челябинске отданы под суд недобросовестные агенты НПФ

В Челябинске отданы под суд недобросовестные агенты НПФ

В Челябинске начался судебный процесс в отношении агентов негосударственного пенсионного фонда «Норильский никель», подозреваемых в мошенничесве и подделке документов.

С сентября 2007 по январь 2008 года челябинки Татьяна Шаляпина и Елена Концевых, являясь агентами негосударственных пенсионных фондов «Норильский никель» и «Первый национальный пенсионный фонд», подделывали подписи и оформляли «двойные» договоры об обязательном пенсионном страховании. В апреле 2008 года сотрудники НПФ «Норильский никель» выявили факт неправомерного перевода пенсионных средств граждан в негосударственный пенсионный фонд и обратились в правоохранительные органы с заявлением о факте мошенничества.

По заявлению НПФ «Норильский никель» было возбуждено уголовное дело. Агенты обвиняются в преступлениях по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и по пункту «б» части 3 статьи 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное в особо крупном размере) УК РФ. В результате следственных мероприятий материалы уголовного дела направлены в Металлургический районный суд Челябинска.

Как отмечает директор Челябинского регионального отдела НПФ «Норильский никель» Динара Абдулфаизова, мошеннические действия агентов, представивших «двойные» договоры об обязательном пенсионном страховании, причинили фонду материальный ущерб в размере около 1 миллиона рублей, однако эти убытки по счетам граждан не разносились. В случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в НПФ, накопительная часть трудовой пенсии не пропадает: эти средства по-прежнему находятся на индивидуальном (пенсионном) лицевом счете клиента в системе обязательного пенсионного страхования и могут по заявлению застрахованного лица быть переведены в ПФР либо иной негосударственный пенсионный фонд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления